ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 29 марта по 4 апреля?

Fri, Apr 2, 2021
0
Также Торонто обзавёлся своей первой системой метро, что серьёзно упростило жизнь канадцев.
29 марта 1867 – Создание Доминиона
Британский парламент принимает Конституционный акт, ранее известный как Акт о Британской Северной Америке. Данный документ утверждает создание Доминиона Канады.

Акт, состоящий из 147-и разделов, устанавливает конституцию Канады и определяет полномочия центрального и провинциального правительств.
30 марта 1954 – Первая система метро
Важный день для жителей Торонто – город открывает первую систему метро во всей Канаде. Изначально система состоит лишь из четырёх линий, включая Yonge Street протяжённостью 7.4 км.

Решение о строительстве метро было принято по ряду причин, и одной из решающих стало значительное расширение со стороны Куин Сити.
31 марта 1949 – Ньюфаундленд вступает в состав Канады
Большинство жителей Ньюфаундленда в ходе второго референдума проголосовали за вступление в Конфедерацию. В итоге, Ньюфаундленд официально стал десятой провинцией Канады.

Спустя 52 года провинция сменит своё название на Ньюфаундленд и Лабрадор.
1 апреля 1999 – Нунавут становится отдельной территорией
На карте Канады официально появляется территория Нунавут, следуя за разделением Северо-западных территорий на две части.

Площадь новой территории превышает 2 миллиона квадратных километров. При данном отделении от Северо-западных территорий Нунавуту полностью или частично перешли три района: Баффин, Киватин и Китикмеот.
2 апреля 1873 – Начало Тихоокеанского скандала
В этот день разворачивается Тихоокеанский скандал. Либеральная оппозиция и средства массовой информации обвиняют правительство сэра Джона А. Макдональда в принятии $350,000 (сегодня это равнялось бы почти $10 миллионам) от монреальского предпринимателя сэра Хью Аллана.

По словам обвиняющих, эта сумма была платой за контракт на строительство трансконтинентальной железной дороги. Позже данная дорога будет связывать Канаду от моря к морю.
3 апреля 1957 – Долгожданные концерты Пресли
Легендарный день для канадских музыкальных ценителей, в частности – для поклонников знаменитого короля рок-н-ролла.

Неповторимый Элвис Пресли отыграл большой сольный концерт перед девятитысячной толпой восторженных зрителей в Auditorium. Днём ранее он выступил также в Maple Leaf Gardens в Торонто. Это были единственные два концерта короля в Канаде за всю историю.
4 апреля 1949 – Создание НАТО
Канада присоединяется к Организации Североатлантического договора (НАТО) в качестве участника-основателя. Главной целью этого западного военного альянса становится обеспечение свободы и безопасности стран-участников.

Спустя несколько лет появится противостоящая НАТО Организация варшавского договора, состоящая из основных коммунистических стран. Сегодня НАТО включает в себя 28 государств.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet