ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 29 ноября по 5 декабря?

Sat, Dec 4, 2021
0
3 декабря 2021 – Первая беспроводная передача фото, первый Кубок Грея, новый музей валюты – всё это произошло в истории страны в эти дни.

К сожалению, не обошлось и без печальных событий.

29 ноября 1963 – Авиакатастрофа забирает 118 жизней


В этот день в Канаде происходит ужасная трагедия. Самолёт авиалинии Trans-Canada Air Lines терпит крушение недалеко от Монреаля. Никому из 118-ти пассажиров и членов экипажа не удаётся выжить.


На тот момент эта авиакатастрофа становится худшей в истории Канады. Сообщается, что после вылета из Монреаля в сторону Торонто последняя связь с экипажем была совершена, когда самолёт запрашивал разрешение на поворот в сторону Сэнт-Эсташ. Спустя восемь минут после взлёта самолёт упал.

30 ноября 1924 – Первая беспроводная передача фото


RCA (радио корпорация Америки) совершает первую успешную передачу фотографии беспроводным методом с помощью радио из Лондона в Нью-Йорк. А возможным это становится благодаря технологии, разработанной канадским изобретателем Уильямом Стивенсоном.


Переданные фотографии включают в себя правительственные и личные документы, а также небольшой текст с китайской поговоркой: «Картина стоит тысячи слов».

1 декабря 1988 – Первый международный день борьбы со СПИДом


С тех пор, как СПИД впервые был зарегистрирован в начале 1980-х, эта болезнь начала поражать всё большее число пациентов. Изначально СПИД считался новой загадочной чумой, которой заболевали исключительно мужчины-гомосексуалисты. Однако спустя десять лет около десяти миллионов мужчин, женщин и детей были заражены ВИЧ - 50,000 из них были жителями Канады.


Эта дата отныне будет международным днём борьбы со СПИДом. Основной идеей становится слоган «Больше информации, меньше дискриминации». Проводятся работы по информированию населения и создаются специальные организации, предоставляющие больным необходимую помощь.

2 декабря 1989 – Первая женщина во главе национальной партии


После пяти с половиной мучительных часов и четырёх голосований у Новой Демократической Партии Канады появляется новый лидер – Одри Маклафлин из Юкона. Она становится первой женщиной в истории, возглавившей национальную политическую партию.


Её карьера в данной сфере началась относительно поздно, однако Одри сумела быстро прорваться в верхние слои и попасть в Палату общин в 1987-ом году. Менее чем через два года она станет лидером партии.

3 декабря 1995 – Канада прощается с Элси Нотт


В этот день в возрасте 73-х лет из жизни ушла Элси Нотт – первая женщина, ставшая главой коренного населения в Канаде. Она заняла пост в 1954 году и оставалась на нём (с десятилетним перерывом) до 1976-ого.


Элси Нотт обладала невероятными лидерскими качествами. Она была предана идее улучшения жизни в сообществе, а особое внимание Нотт уделяла вопросу образования. В 1999-ом союз коренного населения Онтарио посмертно наградил её Премией за выдающиеся достижения в профессиональной области.

4 декабря 1909 – Первый Кубок Грея


Впервые разыгрывается Кубок Грея. Матч проходит в Роздейле, Онтарио. Университет Торонто одерживает громкую победу над своими противниками со счётом 26:6.


На тот момент в Канаде ещё не было собственной футбольной лиги, и газеты назвали канадский чемпионат не иначе как «Кубок Грея» (Grey Cup). Правда, в первый раз сразу трофей вручить не удалось. Канадский зал футбольной славы заявил, что, так как губернатора, Альберта Грея, который должен был вручать приз, не было в городе, команда получит трофей уже во время своей следующей игры.

5 декабря 1980 – Открытие Музея валюты


В центральном блоке Банка Канады в Оттаве открывается Музей валюты. Музей вмещает в себя коллекцию национальной валюты, собранную в 1950 году Банком Канады.


В музее есть восемь галерей. Шесть из них показывают важные периоды в истории Канады (около 2,500 лет), связанные с развитием денег. Седьмая посвящена особым выставкам, а восьмая является уголком коллекционера и представляет собой наиболее масштабную выставку канадской нумизматики во всём мире.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet