ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 30 мая по 5 июня?

Wed, Jun 15, 2022
0
14 июня 2022 – Узнайте, какими событиями ознаменовалась эта историческая неделя для Канады.

30 мая 2005 – Красный Крест в Канаде признаёт себя виновным

Канадский Красный Крест обязуется выплатить штраф в размере $30,000, признав свою вину в распространении зараженной крови. В период с 1980-го по 1990-ый около 2,000 человек были заражены ВИЧ/СПИД и ещё 30,000 заразились гепатитом С.



Канадский Красный Крест больше не будет иметь дел с банком крови – его место займут две другие организации. В результате судебного иска будет выделен один миллиард долларов для помощи жертвам этого вопиющего происшествия.

31 мая 1997 – Открытие моста Конфедерации

Мост Конфедерации дарит жителям возможность дополнительных путешествий. Он соединяет Остров Принца Эдуарда и Нью-Брансуик. Длина моста составляет 12.9 км.



Удивительное произведение инженерного искусства представляет собой наиболее длинный в мире мост, расположенный над ледяными водами. Около 4,000 автомобилей проезжает по нему ежедневно.

1 июня 2008 – Изучение системы школ-интернатов для коренного населения

Комиссия Канады по установлению истины и примирения начинает своё пятилетнее изучение школьной системы индейских интернатов. Десятками лет многие дети коренных народов помещались в школы-интернаты по указу канадского правительства.



Некоторые дети сталкивались с насилием в свою сторону. Вся система была попыткой искоренить традиционную культуру и ассимилировать детей. Окончательный отчёт будет выпущен в декабре 2015 года. Он будет включать в себя список рекомендаций для урегулирования разногласий, в том числе изменения и улучшения охраны здоровья детей, образования, языка и культуры, а также требование справедливости для коренного населения.

2 июня 1983 – Канада прощается со Стэном Роджерсом

В результате пожара на самолёте Air Canada Flight 797 погибают 22 человека, в том числе и канадский фолк-певец Стэн Роджерс.



Известный благодаря таким песням, как Barrett's Privateers и Northwest Passage, Стэн родился в Гамильтоне, Онтарио, и провёл много лет в Новой Шотландии со своей семьёй. После данной катастрофы авиационная индустрия усилит меры безопасности на борту.

3 июня 1973 – Создание SANB

В Шиппагане, Нью-Браснуик, создаётся общество под названием Société de l'Acadie du Nouveau-Brunswick (SANB). Это решение становится ответом на рекомендации, указанные в 1972-ом году в рамках конгресса о вопросе франкоговорящего населения провинции.



Главное задачей SANB становится защита и продвижение прав и интересов франкоговорящих жителей, а также говорящих на акадском диалекте французского языка в Нью-Брансуике.

4 июня 1979 – Первая женщина на посту министра иностранных дел

Флора МакДональд становится первой женщиной, занявшей пост министра иностранных дел в Канаде. Уроженка Новой Шотландии вела крайне интересную жизнь как до, так и после своей политической карьеры.



В 1976-ом году она проиграла в борьбе с Джо Кларком за пост лидера прогрессивной консервативной партии. Их противостояние легло в основу документального фильма Flora: Scenes from a Leadership Convention. За свою карьеру она также работала с премьер-министрами Дифенбейкером, Кларком и Малруни.

5 июня 1935 – Протесты рабочих

В этот день начинается путь рабочих в Оттаву, известный как On to Ottawa Trek. Около 1,500 потерявших работу канадцев из отдалённых частей Британской Колумбии мирным путём захватывают поезд и направляются в Оттаву. В 1930-е годы стремительный рост безработицы и недостаток социальных программ были основными проблемами канадцев.



По дороге к изначальному числу протестующих присоединяется ещё больше рабочих. Когда он добираются до Реджайны, правительство настаивает на необходимости остановить поезд. До Оттавы доберутся лишь восемь участников протеста, чтобы встретиться для переговоров с премьер-министром Р. Беннеттом.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet