ClickCease

Канадский щит: как украинцы защищают свою родину, находясь на расстоянии 8,000 км

Wed, Jan 11, 2023
0


Что отличает украинцев во время войны, так это их способность оставаться несокрушимыми и уверенными в своей победе. Несмотря на то, что они ежедневно сталкиваются с непостижимой жестокостью, их дух непобедим.

Воодушевление украинского народа проявляется во всем: от настроя правительства до вирусных видеороликов, где люди радуются освобождению Херсона.

И это становится очевидным, стоит увидеть Владимира, солидного, но в то же время располагающего к себе мужчину, который встречает каждого своей заразительной улыбкой.

Он очень хотел приехать в Канаду.

«В Канаде мне все нравится. Потому что люди здесь добрые, у меня со всеми хорошие отношения», — поделился мужчина. 
Однако он постоянно думает о том, что происходит между Украиной и Россией. Мы называем Владимира лишь по имени, не упоминая фамилию, потому что его родственники остались в Украине. 

«Я наблюдаю за тем, что происходит в Украине, там остались мои родители. Поэтому мне очень тяжело смотреть новости, я переживаю за родных», — говорит он. 

На момент начала войны Владимир находился за пределами Украины, а потом он приехал в Канаду. Несмотря на то, что он не может защитить свою родину на поле боя, мужчина нашел другой способ, как помочь своей стране. 

Делает это он в необычном месте — на ничем не примечательной фабрике в промышленной зоне Миссиссаги (Онтарио). 



Владимир — один из по крайней мере 30 украинских новоприбывших в Канаду, помогающих малоизвестному местному производителю изготавливать бронетранспортеры для военных действий в Украине.

«Я никогда не служил в армии и не был в запасе. Я собираю эти машины, чтобы помочь нашим ребятам, которые сейчас защищают Украину. Помогаю, чем могу», — объясняет Владимир.

История успеха, сделанная в Канаде

Бронеавтомобиль называется Senator. Его производит фирма Roshel, которую основал канадец израильского происхождения Роман Шимонов.



Прогуливаясь по заводу, Шимонов проводит своеобразную экскурсию по всем этапам производства, демонстрируя высокотехнологичные станки для лазерной резки, которые точно выполняют раскрой листового металла, чтобы затем сформировать из него прочную внешнюю обшивку автомобиля. 

Производство напоминает пчелиный улей, где каждый занят своим делом и усердно его выполняет: жужжание и искры, летящие от сварочных аппаратов, заполонили весь цех. Чувствуется, что работники не только сосредоточены и серьезно относятся к работе, но и счастливы быть здесь.



Автомобиль Senator бронирован по военному стандарту, его стекла способны противостоять выстрелу из 50 калибра, пол транспортного средства защищает пассажиров от подрыва мин и прочих управляемых и неуправляемых снарядов. Кроме того, Senator оснащен специальной системой для защиты от химических, биологических, радиоактивных и ядерных атак. 

Данная модель не предназначена для боевых действий на передовой, но стала важным оборудованием для перевозки украинских войск, медицинской эвакуации, доставки помощи и обмена пленными.

До этого года фирма Roshel продавала Senator в основном службам безопасности и правоохранительным органам США и других западных союзников. (Автомобиль использовался для перевозки астронавтов NASA на запуск SpaceX к Международной космической станции в мае 2020 года.) Roshel не сотрудничает с частными лицами и государствами-изгоями.

Когда девять месяцев назад началась война, Шимонов, чья жена родом из Украины, быстро понял, что есть возможность одновременно развивать свой бизнес и помогать украинцам: наём новоприбывших людей из Украины стал его секретным оружием.

«У этих людей особая мотивация: они помогают своей стране, своей Родине. Ведь бронеавтомобили, которые они создают своими руками, потом отправятся в Украину защищать жизни людей, а может, даже и их близких», — говорит Шимонов. 

Канадский производитель бронеавтомобилей Roshel появился в 2016 году, а первый Senator сошел с конвейера в 2018 году. Когда в феврале Россия вторглась в Украину, Шимонов увеличил производство Senator в десять раз по сравнению с прошлым годом. Теперь с конвейеров Roshel  может сходить по два автомобиля Senator в день. Доставить их на территорию Украины можно за месяц — скорость имеет решающее значение в данном вопросе.

Правительство Канады купило для Украины восемь автомобилей Senator, но это ничтожно мало по сравнению с другими странами: после начала войны НАТО и другие западные союзники купили еще десятки бронеавтомобилей для помощи ВСУ. Всего в настоящее время в распоряжении украинских военных и правоохранительных органов, занимающихся защитой страны, находится не менее сотни «сенаторов». Отзывы на данные бронеавтомобили исключительно положительные.

«Я не знаю ни одного случая, чтобы кто-то из моих друзей или украинских солдат погиб в этой машине. Значит, Senator надежно защищает своих пассажиров», — сказал Марат, водитель добровольческого отряда специального назначения ВСУ под названием Kraken.



Бронеавтомобили Senator сталкиваются, в том числе, и с огнем реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град». Данное оружие советских времен может запустить 40 ракет за считанные секунды, которые падают на землю градом. При попадании в цель взрыв может убить или ранить любого в радиусе 28 метров.

Ниже представлена видеозапись инцидента, когда ракеты упали примерно в метре от бронеавтомобиля Senator:


Пуленепробиваемое стекло и сталь выдержали атаку. Никто из украинцев, находящихся внутри автомобиля, не пострадал. 

Поездка в Senator недалеко от Купянска, который находится в опасной близости от России (чуть более 30 км), дает возможность увидеть разбитый пейзаж, усеянный обломками разбомбленных автомобилей и зданий. Находясь в опасной близости к восточной границе с Россией, украинцы часто попадают под обстрел. Пока что Senator с честью прошел все испытания.

«Рядом с нами разорвался снаряд. Пуленепробиваемое лобовое стекло повредилось, но все находившиеся в машине люди не пострадали. Автомобиль полностью справился со своей задачей», — говорит Орест, сержант Kraken.



В первые дни войны украинских солдат перевозили на обычном транспорте без брони, так что Senator стал настоящей находкой для ВСУ.
«У него тот же класс защиты, что и у российского бронеавтомобиля «Тигр», однако Senator выдерживает более сильные удары», — сказал Орест.

Впрочем, он не единственный, кого впечатлили качества канадского бронеавтомобиля: правительство Украины попросило Канаду прислать еще больше бронированных машин.

Однако на данный момент просьба до сих пор не выполнена. В октябре у Владимира Зеленского спросили, что он думает на этот счет, на что президент сказал, что правительства и люди Канады и Украины тесно связаны. 



Но в октябре Владимиру Зеленскому удалось изящно напомнить канадскому правительству о своей просьбе: президент охарактеризовал  прочные и устойчивые отношения двух государств как «бронированные».

«Канада поддерживает Украину не только бронетехникой. … Я, наверное, могу сказать, что это «бронированная» опора. Канада оказывает нам бронированную поддержку, и я очень благодарен за это», — сказал Зеленский о дипломатической работе Канады. 

Анита Ананд: Канада считается лидером в области бронетехники

Компании Roshel удалось привлечь внимание выдающихся политиков, в том числе Ллойда Остина, министра обороны США.

После того как в апреле Канада объявила о том, что она отправит восемь бронеавтомобилей Senator в Украину, Остин похвалил министра обороны Канады Аниту Ананд во время пресс-конференции в Пентагоне.

«Канада выступила с важным заявлением о поставке бронетехники и другой необходимой помощи в Украину. Госпожа министр, именно этого мы и ожидали от Канады и от Вас», — сказал он.



Сама Ананд подчеркнула, что бронетехника является важной частью стратегии Канады по поддержке Украины, помимо военной подготовки солдат ВСУ и доставки гуманитарной помощи.

«Мы отправим в Украину 8 Roshel Senator, а также 39 ACSV от General Dynamics Land Systems», — объявила Анита Ананд.

В отличие от Senators, на производство и доставку 39 боевых бронированных машин от GDLS потребуются месяцы, а не недели. Данная техника будет отправлена в Украину, но представитель Министерства национальной обороны Канады не смог указать точных сроков.

Именно темпы производства и клиентская база фирмы Roshel делают ее своего рода прорывом в отрасли. General Dynamics является пятым по величине оборонным подрядчиком в мире с выручкой почти $40 миллиардов в 2021 году. Упоминание в одном предложении с GD — серьезное достижение для такого относительного новичка в отрасли, как Roshel.

Анита Ананд назвала Roshel одной из компаний, которая может сделать Канаду мировым лидером в производстве бронированных автомобилей.

«Что касается бронеавтомобилей, я попросила своих коллег по альянсу НАТО думать о Канаде как о лидере в этой области, потому что мы поставляем Украине совершенно новые транспортные средства, только что сошедшие с конвейера», — сказала Анита Ананд.



Ананд, вероятно, имела в виду последние несколько встреч Контактной группы по обороне Украины, где страны-союзники пришли к пониманию того, что помощь Украине, особенно военное оборудование, необходимо предоставлять в соответствии с уникальными возможностями каждой страны.

Специалист по военным закупкам Дейв Перри отмечает, что, если Канада хочет выполнить амбициозный план Ананд, правительство должно подкрепить свои слова действиями.

«Я настроен немного скептически: необходимы конкретный план и стратегия, позволяющие воплотить задуманное в жизнь. У Канады определенно есть потенциал, однако правительству следует наращивать темпы сотрудничества с соответствующей отраслью», — пояснил Перри.

Целеустремленность и напористость

В компании Roshel не ждут поддержки от Оттавы. Буквально в этом месяце производство расширилось и увеличило свою вместимость за счет дополнительных складских площадей. В этом году компания выпустила больше 200 бронеавтомобилей, в следующем она планирует выпустить с конвейера не менее 1,000.

Увеличение производства позитивно отразилось на прибыли компании. В прошлом году выручка Roshel превысила $100 млн., в этом году ожидается, что она будет еще больше.

Роман Шимонов называет себя «мечтателем». Однако он отмечает, что такие качества бизнесмена, как целеустремленность и продуктивность, он приобрел во время службы в армии Израиля.



«Не может быть и речи о каких-либо компромиссах, когда дело доходит до бронированных машин. Все должно быть спроектировано, организовано и выполнено так, как вы планируете, и так, как ожидают ваши клиенты», - говорит он.

После окончания военной службы Шимонов открыл бизнес, связанный с разведкой. Спустя некоторое время он продал свое дело и начал искать более безопасное место для своей семьи. Прибыв в Торонто, он сразу понял, что нашел то, что искал, и хочет остаться здесь. Недавно владелец Roshel отметил первые 10 лет жизни в Канаде.

«Это было лучшее решение, которое я принял в своей жизни. По разным причинам Канада является для меня лучшим местом для воспитания детей и ведения бизнеса», – сказал Шимонов. 

Всего через четыре года после прибытия в Канаду он основал Roshel. По словам Романа, секрет успеха компании в его подходе к делу.

«Обычно предприниматели ставят перед собой цель заработать как можно больше денег. Моя же цель заключалась в том, чтобы сначала придумать продукт, который будет продаваться», – объясняет Шимонов.

Сначала он хотел выпускать роскошные бронированные автомобили для частных лиц. Но затем он быстро переключился  на идею создания умных бронированных машин для компаний по перевозке денежных средств, что снизило бы риск кражи.

Дело в том, что около 85% краж денег совершают люди, которые эти деньги и перевозят. Поэтому Шимонов  сосредоточился на разработке технологии, которая позволила бы  контролировать и этот аспект. 

Так на свет появились бронированные фургоны для перевозки денег фирмы Roshel. С 2020 года канадская частная охранная фирма GardaWorld купила сотни таких фургонов. 



Шимонов говорит, что с тех пор ни один из бронированных фургонов Roshel, приобретенных GardaWorld, не был ограблен.

«Важно понимать, что практически все этапы производства автомобилей, от инжиниринга до покраски кузова, осуществляются здесь, в Канаде», – объясняет Шимонов ключевую философию компании.

Этот принцип позволил Roshel увеличить производство во время пандемии, в то время как предприятия всех мастей боролись с дедлайнами из-за проблем с цепочками поставок.

Roshel заключила сделку с Ford о поставке ходовых частей, которые используются в грузовиках модели F550. Эта деталь используется в бронеавтомобилях Senator.

Помимо шин, все остальное производится в Канаде, под бдительным оком Шимонова.

«С 2016 года у нас не было ни одной задержки. Мы доставляем все вовремя, и наши клиенты остаются довольными на 100%. Я думаю, что в бизнесе редко выпадает второй шанс, поэтому важно все сразу делать хорошо», – говорит он.

Завод Roshel работает в две смены семь дней в неделю. Это нелегко, но Шимонов сосредоточен на другом: его цель - доставить транспортные средства в Украину как можно быстрее.

«Люди, которым мы отправляем бронеавтомобили, находятся в гораздо более нелегкой ситуации, чем мы», – поясняет Роман.

Поддержка не останется незамеченной украинскими солдатами, такими как Марат, который надеется увидеть больше бронированных автомобилей Roshel, позволяющих защитить его собратьев.

«Всем канадцам, которые поддерживают Украину, большое спасибо. Пожалуйста, продолжайте в том же духе, потому что нам действительно нужна поддержка в войне с Россией. Мы боремся за свою землю, свободу и способность быть самими собой, украинцами, мы не хотим становиться частью России. Большое спасибо!», – говорит Марат.

Возможно, единственное негативное внимание, которое получила компания Roshel, идет от российской стороны.

«Четверо моих коллег, включая меня, находятся в санкционном списке российского правительства. Для нас это лучшее признание, которое мы могли бы получить. В тот день, когда я узнал, что попал под санкции России, я открыл бутылку шампанского, дабы отпраздновать данное достижение. У меня припасена еще одна бутылка на день, когда Путина не станет», – сказал Роман Шимонов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet