ClickCease

Наталья Горячева: CondoBI – снизить затраты на содержание кондоминиумов и улучшить сервисы в кондо – это просто!

Wed, Mar 15, 2023
2


Наверное, нет в Торонто собственника кондо, который не был бы обеспокоен растущей стоимостью услуг и прочими проблемами кондоминиумов.

Что и говорить, кондо-индустрия в Торонто непрозрачна и не конкурентна. Управляющие компании и подрядчики открыто не публикуют цены на свои услуги и не хотят вступать в честную и открытую конкуренцию по качеству и цене.

И так же, многие профессионалы и компании, способные оказывать высококачественные услуги кондоминиумам, ломают голову над тем, как выйти на рынок и получить контракт с кондоминиумом без наличия тесных связей с кондо-менеджерами и управляющими компаниями.

Condo Business Intelligence Canada – это решение, состоящее их 4 веб-платформ для кондоминиумов, которое призвано сделать рынок кондо-услуг прозрачным и конкурентным, а также объединить собственников кондо в комьюнити, где они могут общаться как в закрытой сети своего кондоминиума, так и обмениваться опытом с собственниками других кондоминиумов в условиях конфиденциальности. Такая комьюнити способна активно влиять на качество жизни и держать под контролем стоимость услуг в кондоминиумах.

Далекий предок героини нашего интервью, Максимильен Фюрстенберг, более известный в русскоязычном обществе как Максим Михайлович Князев, которому при Петре 1-м был дарован дворянский титул за заслуги в строительстве кораблей для Русской флотилии , приехал из Германии. И вот спустя 4 века, его потомок и по совместительству CEO в Condo BI Canada, Наталья Горячева (Князева), также приехала из другой страны в Канаду, воодушевленная возможностью внести свой вклад в Канадское общество. Она внедряет инновационные технологии, призванные обеспечить справедливые прозрачные конкурентные условия в кондо-индустрии, успешная реализация которых неминуемо должна привести к снижению стоимости и улучшению качества услуг.

– Как Вы оказались в Канаде?

– Я приехала с семьей в Канаду в 2012 году. К этому шагу я готовилась целых 12 лет: изучала английский язык, обучалась в международных профессиональных ассоциациях и Университете Великобритании. Учитывая специфику Канады, это было для меня необходимо, несмотря на наличие 2 российских университетских дипломов.

– Кем Вы работали до того, как стали CEO в Condo BI Canada? 

Я – профессионал в сфере финансового менеджмента и обеспечения защиты интересов собственников в частных и публичных корпорациях. До иммиграции я работала в публичных и частных, во внутренних и международных компаниях в сфере энергетики, химии, управления инвестициями, информации и финансового консалтинга. В основном я занималась управлением финансов, предотвращением и расследованием корпоративных нарушений, управленческим консалтингом. 

Уже в Канаде, я занималась управлением нашего семейного гостиничного бизнеса – люксовый резорт и кондо-юниты в центре Торонто.

– Как появилась компания CondoBI Canada Corporation?

– Когда мы приехали в Канаду, мы не знали, с чего начать. Тогда в качестве временного решения мы приняли решение инвестировать наши небольшие сбережения в покупку кондо для аренды с 50% ипотекой. Эти кондоминиумы находились в престижных районах Торонто. Мы предполагали, что это будут сбережения в виде высоколиквидных активов, которые можно будет быстро конвертировать в денежный поток в любой чрезвычайной ситуации. Стоимость кондо-юнитов росла, но доход с аренды становился все ниже и ниже. После ежемесячной выплаты по ипотечному кредиту, оплаты денежных сборов в кондо и налогов от дохода – прибыль от аренды была мизерной.

Я, как специалист по финансовому управлению, предложила свою помощь совету директоров кондоминиума, а затем была избрана собственниками в совет. Я решила разобраться, почему затраты на поддержание  кондоминиумов примерно одного уровня, в том же самом городе может так сильно отличаться, можно ли каким-либо способом сократить размеры ежемесячных взносов  собственников кондо и можно ли при этом улучшить качество кондо-сервисов.

– Вы нашли ответы на свои вопросы?

– Работая в совете, я, наконец, поняла, что главные причины крайне высоких сборов в кондо следующие:

1. Конфликт интересов между управляющей компанией и собственниками квартир;

2. Отсутствие в открытом доступе информации о том, сколько платят жители других кондо в Торонто. Таким образом, сложно было понять, много ли мы платим за квартиру или нет, нам просто было не с чем сравнивать;

3. Кондо-менеджеры выбирали поставщиков услуг не по открытому тендеру, а приглашали трех, с которыми они постоянно работают, что могло привести к риску удорожания работ. Кроме того, совет директоров обычно не подходил к обсуждению ремонтных работ в кондо с должным обоснованием, не пытался разобраться досконально, что нужно делать, а что может подождать, или что вообще не нужно ремонтировать.

Таким образом, существует риск произвести несрочные ремонты или утвердить бюджет на ремонты, которые могли подождать еще несколько лет;

4. Объемы и качество работ выполненных подрядчиками обычно не контролируются директорами кондоминиумов. В таких условиях существует риск, оплатить работы работы, выполненные с плохим качеством, которые могут привести к дополнительным затратам или вообще могут быть не выполнены;

5. Владельцы квартир не имели возможности своевременно обсуждать проблемы кондоминиума и участвовать в принятии решений. Не было такой сети, к которой бы имели доступ только жители одного определенного кондо, чтобы обсудить проблемы конфиденциально, чтобы не ухудшить рыночную стоимость их недвижимости. Также и не было возможности связаться с собственниками других кондоминиумов, с целью получить рекомендации для найма подрядчиков, которые могли бы предложить услуги более высокого качества и по более доступной цене.

После того, как я осознала всё это, я не могла перестать думать о возможном решении данного спектра проблем. Я твердо понимала, что существуют способы снизить плату за кондоминиум и сделать услуги в нём более качественными и доступными. Так и появилось CondoBI Canada.

- Кто Ваш клиент?

– Наши клиенты это:

1. Собственники кондо. С помощью нас они могут не только сравнить квартплату в разных кондоминиумах, но и посмотреть фото и основную информацию о тех кондо, которые являются своего рода образцами того, как можно обеспечить поддержание здания в прекрасном состоянии при умеренных сборах на содержание, да еще и так, чтобы его рыночная стоимость увеличивалась;

2. Директора и менеджеры кондоминиумов, которые могут выбрать поставщиков сервисов, ремонтные бригады и персонал для кондо через тендерную платформу, и написать отзыв об этих компаниях;

3. Управляющие компании, менеджеры которых могут использовать тендерную платформу для запроса квот и тендеров на контракты и проекты кондоминиумов, которыми они управляют, а также нанять персонал, субподрядчика;

4. Сервисные компании, которые могут быть наняты кондоминиумами через упрощенные тендеры и могут нанять субподрядчиков и персонал на тендерной платформе;

5. Профессионалы и поставщики услуг (кондо-менеджеры, суперинтенданты, электрики сантехники и т.д.) могут найти работу через нашу тендерную площадку.

– В чем состоит Ваша работа?

– Я помогаю собственникам и директорам найти лучшие сервисные компании, которые уже доказали свою эффективность, провести расследование на предмет возможного мошенничества, разработать мероприятия по их предупреждению и улучшению финансовой эффективности кондоминиумов.

Также я анализирую данные по сборам за проживание в кондо, рыночной стоимости кондоминиумов и их производных, ищу примеры лучших управляющих и сервисных компаний, чтобы рекомендовать их советам директоров, ищу примеры лучших и худших кондоминиумов, чтобы рассказать собственникам о таких примерах. Кроме того, я делюсь полезной информацией о том, как можно обеспечить эффективное управление кондоминиумами с меньшими затратами, основываясь на моем опыте работы в сфере управления финансов и защиты интересов собственников.

– Каков алгоритм работы с клиентом?

– Собственники кондо, директора и подрядчики могут сами найти информацию на наших платформах. Подрядчики могут зарегистрироваться и предложить свои услуги через упрощенный тендер. В случае если у наших клиентов возникают какие-либо трудности, на всех наших сайтах имеется чат, где любой пользователь может задать вопрос и быстро получить на него ответ. Также задать вопрос можно и с помощью электронной почты.

– С какими вопросами к Вам обращаются чаще всего?


– Чаще всего наши клиенты просят порекомендовать им управляющую компанию, которая могла бы обеспечить финансово эффективное поддержание здания, чтобы люди понимали, за что они платят. Также, нередко владельцы кондо приходят к нам с просьбой показать им примеры зданий, где взимаются приемлемые сборы за проживание и при этом обеспечен высокий уровень комфорта.

– Насколько доступны Ваши услуги?

– Владельцы и директора кондо могут обратиться к нам совершенно бесплатно, а поставщики услуг могут предлагать свои услуги кондоминиумам через тендерную  площадку за очень доступную плату. Также, поставщики услуг могут разместить рекламу по самым приятным ценам.

– Сталкиваетесь ли Вы с какими-либо сложностями в своей работе?

– Бывает трудно заинтересовать управляющих менеджеров кондоминиумов использовать нашу тендерную платформу, потому что они более заинтересованы в том, чтобы привлечь «своих» подрядчиков без проведения какого-либо тендера.

– Есть ли у Вас постоянные клиенты?

– Да, это директора и владельцы квартир, которые начали пользоваться нашей платформой condo-fairtender.ca, где они ищут подрядчиков или сотрудников для своих кондо. Попробовав наши услуги однажды, понимаешь, что это легко и удобно, так что, как правило, наши клиенты остаются с нами надолго.

Владельцам кондо также понравилась и другая наша платформа condo-benchmarking.ca, потому что здесь они могут сравнивать плату за квартиру в разных кондо, рыночную стоимость и доход от аренды между кондоминиумами на основе разных параметров, что, по сути, абсолютно инновационно. Нет необходимости делать расчеты на салфетках.

– Каковы Ваши принципы работы?

– Наш основной принцип работы – это честность. Мы стремимся обеспечить справедливый рынок услуг кондо. Это подразумевает непредвзятое отношение ко всем сторонам и всем пользователям наших сервисов для обеспечения баланса интересов всех участников рынка кондо-сервисов.

– Какой совет Вы бы могли дать людям, которые живут в кондо или собираются приобрести кондо?

Для владельцев кондо: если вы хотите узнать заинтересован ли ваш совет директоров и кондо-менеджер в снижении стоимости услуг и прозрачности процесса найма подрядчиков, проинформируйте их о возможности отбора подрядчиков через открытый тендер на condo-fairtender.ca. Если они воспользуются вашим предложением, это прекрасно и вам очень повезло, если нет – то они, возможно, они в этом не заинтересованы по определенным причинам, о которых было сказано ранее. В этом случае, вы можете поделиться вашей проблемой со своими соседями в чате дома или на странице Condo Owners’ Help Line сети condo-social.ca.

Для потенциальных инвесторов кондо, которые приобретают его для последующей сдачи в аренду: посмотрите рейтинг годового арендного дохода, ROI и истории роста кондо платы на нашем сайте condo-benchmarking.ca, чтобы ознакомиться с возможными перспективами: в каких кондоминиумах вы получите наибольший годовой доход и где вы можете ожидать более быстрый рост рыночной стоимости вашей недвижимости.

Если вы хотите приобрести кондо для себя, то посмотрите историю увеличения платы за проживание в кондо, роста рыночной стоимости и примеры лучших кондоминиумов, в которых обеспечен высокий уровень комфорта по умеренной цене.

Я очень надеюсь, что мои усилия приведут к изменению ситуации в Торонто и кондо станет доступным и комфортным жильем, как это исторически и было задумано.

Natalia Goryacheva
Founder&CEO at CondoBI Canada Corporation
_________________________
416-837-0852
[email protected]

www.condobi.ca
www.condo-benchmarking.ca
www.condo-fairtender.ca
www.condo-social.ca


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
As a former condo manager, I can say that's true. When your condo is under honest and effective management, costs are kept lower and services' quality is high. It's the best when the property manager is one of the unit owners, provided the other unit owners are actively participating in addressing current and ongoing issues.
As a realtor, I can say to re-sale condo buyers: pay attention to other details besides the price. Look around inside and outside of the condo building,assess how it is kept.. Try to figure out who would be your neighbors. Meet the property manager. Learn the condo Declaration, not limited to what you lawyer points out for you out of the document.
There are condos in Toronto where they have great condo management, you will see it quickly already on your first visit.
Дворянского происхождения....а титул какой? например Алла Пугачева графиня,е её муж барон Галкин