ClickCease

Хочу переехать в Канаду – что делать?

Mon, Jan 23, 2023
1
Сегодня мы с вами узнаем, сколько должно быть баллов для иммиграции, как их увеличить и какие ещё есть способы переезда в Канаду.
Готовы? Тогда не будем затягивать.


Пожалуй, самый распространённый способ иммиграции – через систему Express Entry, где кандидат заполняет свой профиль и получает определённое количество баллов по нескольким факторам.

Предлагаем сначала посмотреть, как их начисляют, а потом разобраться с тем, как их увеличить.

Всего система позволяет набрать 1200 баллов: 600 основных и 600 дополнительных. Хотя пороговое значение обычно около 500 или чуть больше. Другой важный момент – за супруга/партнёра начисляют дополнительные баллы, но при этом у основного заявителя по некоторым факторам их уменьшают.

Итак, за что и сколько можно получить:

1. Возраст


Максимум 110 баллов – без супруга и 100 баллов – с супругом, если вам 20-29 лет. Дальше за каждый год минус пять баллов.

2. Образование

Степень бакалавра: 120 баллов – без супруга и 112 баллов – с супругом. Степень магистра: соответственно 135 и 126 баллов.

3. Уровень знания языка

Чаще как основной идёт английский, поэтому посмотрим по нему. Лучше по каждому критерию IELTS (listening, reading, writing, speaking) набрать 7-8 – в системе этот уровень будет обозначаться CLB 9 или 10.

За CLB 9 по каждому критерию начислят 31 балл без супруга и 29 – с ним.

И дополнительно вы можете заработать до 6 баллов за французский, но общий максимум всё равно будет 22, если иммиграция с супругом.

4. Комбинация факторов

Работа вне Канады + основной язык – за три года опыта и CLB 9+ начисляют максимально 50 баллов.

Образование + основной язык – за год послешкольного образования и CLB 9+ вы получите 25 баллов, а если есть два образования, степень магистра или докторанта – 50.

Также есть баллы за работу в Канаде + образование / работа вне Канады; профессиональный сертификат от провинции + основной язык.

5. Дополнительные баллы


Они начисляются, если у вас есть брат/сестра в Канаде, канадское образование, трудовой договор с канадским работодателем, приглашение от провинции и сочетание сильного французского и английского.

Надеемся, вы не устали от этой информации. Сейчас мы не стали расписывать абсолютно все баллы, но, если вам это интересно, напишите в комментариях, и мы сделаем отдельную статью на эту тему.

Теперь давайте рассмотрим всё на примере и станет полегче:

Марии 27 лет, у неё есть степень магистра, трёхлетний опыт работы и английский CLB 9. У её супруга диплом бакалавра и английский CLB 9.

Смотрим по очереди на баллы Марии и получаем: 100 + 126 + 116 = 342 основных. К ним прибавляется 28 за супруга и по 50 баллов за комбинации: работа + язык и образование + язык. Итого, у Марии с супругом набирается 470 баллов. Это уже неплохо, но лучше увеличить их до 500.

И мы подошли к тому, как же можно повысить свои баллы:

- Выучить английский до CLB 10.

- Выучить французский до CLB 7, чтобы получить дополнительные 50 баллов за сочетание языков.

- Получить приглашение от провинции, за которое дают 600 баллов. Для этого вы можете посмотреть, где больше всего востребована ваша профессия и отметить провинцию как приоритетную для иммиграции.

- Найти работу в Канаде по квалифицированной профессии и заключить договор, за что вам начислят 50 или 200 дополнительных баллов.

Как вариант, если вы уже нашли канадского работодателя, можно поехать в Канаду по временной визе, получить опыт и подаваться на иммиграцию уже там.

Также с 2023 года в Express Entry будут проводиться целевые розыгрыши, чтобы отбирать не тех, у кого больше баллов, а тех, кто нужен Канаде. В основном это касается востребованных профессий и знания французского. Возможно, у вас окажется та самая специальность, и вы получите приглашение, несмотря на количество баллов.

Как ещё можно иммигрировать в Канаду?


Поищите провинциальные программы (PNP), которые подошли бы под вашу ситуацию. Мы не будем останавливаться на них очень подробно, потому что потоков много, и у каждого разные требования к кандидатам.

Скажем только, что есть такие, где не понадобятся высокий уровень английского, высшее образование или приглашение от работодателя. Если вам интересно узнать больше, напишите об этом в комментариях.

И напоследок, если сильно недотягивают баллы, вы можете рассмотреть учёбу в Канаде. Правда, этот вариант не подразумевает прямую иммиграцию. Для студенческой визы вы должны доказать, что собираетесь вернуться на родину, а не остаться в Канаде. Впрочем, никто не запрещает сделать это в дальнейшем. Выпускники могут оформить последипломное разрешение на работу (PGWP), а через год податься на ПМЖ.

Мы перечислили все способы, позволяющие увеличить шанс иммиграции в Канаду, и будем рады, если вам помогла эта информация.

Оставайтесь с нами, чтобы узнать о Канаде больше и не пропустить ничего интересного!

С уважением команда «Canada in Mind Immigration»!
Телефон: 647-501-1717
Емайл: [email protected]

*На правах рекламы

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Когда есть желание - это святое! Нельзя себе ни в чем отказывать! Потому что, с возрастом и возможности, и желания поубавятся.