ClickCease

Иммиграция в Канаду через учёбу: всё ли так просто?

Mon, Jan 30, 2023
0
Иммиграция через учёбу – одно из популярных направлений переезда в Канаду. Иногда встречается информация, что это чуть ли не самый простой способ получить ПМЖ в стране. Правда ли это? Давайте посмотрим.

Образование в Канаде действительно открывает перед человеком хорошие возможности для получения ПМЖ. Способы иммиграции могут быть разными: единственного правильного варианта нет, потому что всё зависит от конкретной ситуации.

Хотя специально для иностранных выпускников предусмотрено не так много иммиграционных направлений:

- программа Canadian Experience Class в системе Express Entry, если есть год опыта работы в Канаде;

- провинциальные программы (PNP).

При этом CanadianExperienceClass вообще рассчитана на иностранных специалистов, которые работали в Канаде. По сути, канадское образование не играет здесь особой роли: за него лишь добавляют дополнительные баллы в системе.

Всё-таки основной способ иммиграции иностранных выпускников – провинциальные программы. Почти в каждой провинции есть отдельный поток, предназначенный для них.

Однако тут небольшая загвоздка: никто не даёт тебе вид на жительство только за то, что ты учился в канадском учебном заведении. Главное условие большинства программ – найти работу и работодателя, который поддержит при подаче на ВНЖ. Ещё может потребоваться опыт работы по специальности или по любой квалифицированной профессии от года.

Получить его возможно, потому что выпускники очного отделения оформляют последипломное разрешение на работу (PGWP) на столько лет, сколько учились, но не дольше трёх.

И самое важное – всегда нужно помнить, что любая программа работает по бальной системе. То есть опять-таки повторимся: недостаточно просто отучиться, чтобы получить ВНЖ. Поэтому многие иностранные выпускники сталкиваются с трудностями, когда приходит время оформляться.

Какие проблемы ждут иностранных выпускников в Канаде?

Как вы могли заметить, в Канаде нет федеральной программы для иностранных выпускников, что затрудняет им иммиграцию.

Недавнее исследование «Из студента в иммигранты? Многоэтапный путь к постоянному месту жительства» аналитического центра «The Conference Board of Canada» показало, что 88% иностранных выпускников были вынуждены оформлять несколько временных виз прежде, чем получить ПМЖ.

Почему это плохо? Так возрастает риск эксплуатации со стороны работодателя и угроза никогда не иммигрировать. Да и представьте, какой испытываешь стресс, когда у тебя нет определённости.

К тому же возникают трудности с поиском работы, потому что не все готовы взять временного жителя Канады, который может уехать в любой момент. А, как вы помните, выпускникам нужна работа для большинства провинциальных программ.

Из-за того, что последипломное разрешение PGWP ограничено по сроку, не всегда удаётся приобрести достаточно опыта для иммиграции и приходится получать следующую рабочую визу. Кстати, некоторые идут снова учиться, чтобы оформить разрешение на учёбу и остаться в Канаде.

У нас есть такая знакомая семья: двое молодых людей живут по временным визам уже 10 лет. Правда, здесь была другая распространённая проблема – упущенные сроки и незнание процесса иммиграции.

Сначала на учёбу приехал молодой человек, а супруга соответственно смогла получить открытое разрешение на работу. После окончания вуза они также оформили рабочие визы. Через 2,5 года пара поняла, что не сделала ВНЖ, а срок разрешений заканчивается через полгода. Поэтому супруга срочно пошла учиться, и с визами началось всё по новой, но уже наоборот.

В общем, это долгая история, но как итог – 10 лет в Канаде, мало подтверждённого опыта, потому что супруги работали на себя, и очень мало программ, по которым они могли бы сейчас остаться.

Ещё один похожий пример иностранной студентки был разобран на виртуальной конференции Альянса рабочих-мигрантов за перемены (MWAC) в начале 2022 года. Выпускница вовремя начала оформлять вид на жительство, но три раза получала отказ. В один из случаев её заявку отклонили по ошибке, но она не знала, что нужно подавать апелляцию в течение 15 дней.

Такие вот дела.

То есть к главным проблемам иностранных выпускников в Канаде можно отнести:

- нехватку баллов в иммиграционных программах;

- долгий поиск работы;

- незнание сроков, программ и всего процесса иммиграции;

- плохую подкованность в юридических вопросах.

Как уменьшить риск появления трудностей?

Мы не можем помочь в решении всех перечисленных проблем, но дадим вам один совет, который точно пригодится.

Как только вы получили разрешение на работу после учёбы, сразу же задумывайтесь о доступных вам способах иммиграции. Ещё лучше – распишите все шаги с датами, чтобы понимать, что, как и когда должно быть сделано. Конечно, иммиграционная политика может в чём-то поменяться за это время, но основные положения всё равно останутся прежними.

И напоследок мы хотим закрепить всё, о чём писали выше:

- Иммиграция через учёбу не такая лёгкая, как может показаться.

- Вы должны сами позаботиться о ВНЖ, так как никто не раздаёт их иностранным выпускникам просто так.

- Следите за сроками и делайте всё вовремя.

Оставайтесь с нами, чтобы узнать о Канаде больше и не пропустить ничего интересного!

С уважением команда «Canada in Mind Immigration»!
Телефон: 647-501-1717
Емайл: [email protected]

*На правах рекламы

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet