ClickCease

Чем различаются колледж и университет в Канаде, если оба учреждения относятся к высшему образованию?

Mon, Feb 27, 2023
0
В статье вы узнаете, как устроена система высшего образования в Канаде, в чём различие учебных заведений и как выбрать между колледжем и университетом.

Канадская система образования схожа с британской и американской. Все оканчивают 12 классов в школе и дальше получают высшее образование (Post Secondary).

К высшим учебным заведениям в Канаде относятся и университеты, и колледжи. В них представлено несколько видов обучения, которые предполагают выдачу сертификата, диплома или степени.

Сертификационные программы (Certificate Program):

Они представлены в колледжах и могут длиться от полугода до полутора лет. Программы подходят для быстрого изучения несложной специальности или её определённого уровня. Поэтому с сертификатом можно трудоустроиться только на место с простым функционалом.

Например, чьим-то ассистентом, диспетчером или администратором.

Дипломные программы (Diploma Program):

Они также преподаются в колледжах, но между ними есть небольшие различия. Можно обучаться на двухгодичной программе, после чего получить обычный диплом (Regular Diploma), или на трёхгодичной для продвинутого диплома (Advanced Diploma). По сути, сама учёба проходит одинаково, но дополнительное время на продвинутом уровне позволяет больше углубиться в профессию. И такой диплом помогает избегать должностей с приписками «младший» и «помощник».

Дипломные программы делают упор на получение студентами практических навыков. Они подходят для множества специальностей, поэтому часть людей обучается именно в колледжах.

Степень бакалавра (Bachelor Degree):

В основном её можно получить в университетах, но некоторые программы есть и в колледжах. Бакалавриат длится четыре года, в течение которых студенты изучают много теории, знакомятся со спецификой специальности и проводят исследования. Практика здесь тоже есть, но не так много, как в дипломных программах. То есть бакалавриат больше направлен на теоретическую часть.

Поэтому степень нужна тем, кто собирается работать в сложных отраслях, где требуется много знаний. Например, здравоохранение или инженерия.

Степень магистра (MasterDegree):


Это уже чисто научная деятельность. Магистерские программы тоже делятся на два вида:

- Профессиональные, где студенты проходят курсы, участвуют в крупных проектах и стажировках.

- Исследовательские, где пишут диссертацию.

В зависимости от учреждения и типа программы учёба длится один-два года, но может и три. В магистратуру поступают те, кто хочет погрузиться в науку и исследования или подготовиться к получению учёной степени Philosophy Doctor (Ph.D.)

Ну и дальше, как вы понимаете, остаётся докторантура, где и получают PhD. Она и магистратура относятся в Канаде к уровню Post Graduate.
Итак, коротко мы уже упомянули, что в университетах обучают профессиям, где нужен большой багаж знаний. Но что с другими специальностями? Зачем учиться четыре года, когда можно только два в колледже?

Какие ещё есть различия между учебными заведениями:

1. В колледжах больше практики, а в университетах теории. Об этом мы тоже писали, но хотим отметить, что имеется ввиду не просто прохождение полноценной практики. Студенты колледжа постоянно применяют свои знания на разных заданиях и стажировках.

2. Чаще в колледжах меньше аудитория, поэтому выше шансы на общение с преподавателями.

3. В университетах проводят много исследований, хотя в колледжах они тоже есть, но не в таких объёмах.

4. В колледжах мало факультативных занятий, или их вовсе может не быть.

5. В университетах насыщеннее студенческая жизнь: больше внеклассных мероприятий и клубов по интересам.|

6. Университеты обладают значительными ресурсами и широкими возможностями обучения. Это касается различных веб-приложений, программ обмена, факультативных курсов и т.п.

7. В университетах больше вероятность получать стипендии, награды и гранты, так как студентам бакалавриата их предоставляет не только сам вуз, но и разные некоммерческие организации.

8. Один год обучения в колледже может стоить дешевле, но цена зависит от программы.

При этом по качеству образования колледжи не уступают университетам, а некоторые даже их превосходят. Так что, выбирая учебное заведение в Канаде, нельзя отдавать предпочтение университету только потому, что он университет.

Для того чтобы понять, что вам подходит, ответьте себе на следующие вопросы:

- Кем вы планируете работать и нужна ли степень для вашей профессии?

- Как быстро вы хотите окончить обучение и начать работать?

- Сколько финансов вы готовы потратить?

- Нравятся ли вам научные исследования и хотели бы вы ими заниматься?

- Нуждаетесь ли вы во множестве внеклассных студенческих мероприятий?

В принципе, по ответам на первые три вопроса уже можно сделать выбор между колледжем и университетом. Наше личное мнение: если вы не собираетесь строить карьеру по профессии, где требуется степень, выбирайте дипломные программы в колледжах. Но помните, что каждая ситуация индивидуальна и лучше отталкиваться от своих пожеланий.

Оставайтесь с нами, чтобы узнать о Канаде больше и не пропустить ничего интересного!

С уважением команда «Canada in Mind Immigration»!
Телефон: 647-501-1717
Емайл: [email protected]

*На правах рекламы

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet