ClickCease

ChatGPT становится всё популярнее и уже заменяет некоторые профессии: коснётся ли это иммиграционных консультантов?

Tue, Mar 7, 2023
0
На что способна нейросеть, чем она может помочь иммигрантам, и получится ли у неё заменить иммиграционных консультантов – обо всём этом поговорим ниже.

ChatGPT – это чат-бот с искусственным интеллектом, разработанный компанией OpenAI. Он был запущен в конце ноября 2022 года, и за короткий срок успел навести шуму из-за своих возможностей. ChatGPT находит и выдаёт нужную информацию, как поисковик, пишет программные коды и тексты, составляет резюме и тому подобное.

Нейросеть работает в режиме диалога: вы вводите свой запрос и почти сразу получаете на него ответ. Пока это тестовая версия, потому что чат-бот продолжает обучаться и улучшаться. Тем не менее в начале февраля аудитория активных пользователей ChatGPT достигла 100 миллионов человек, сообщает новостное агентство Reuters. Это делает его самым быстрорастущим потребительским приложением в истории.

Естественно, вокруг нейросети возникли бурные споры, а представители некоторых профессий не на шутку испугались, что в скором времени их может заменить искусственный интеллект. К тому же это уже происходит.

Портал ResumeBuilder.com опросил тысячу работодателей американских компаний, использующих и планирующих использовать новую нейросеть. Из них примерно половина заменила сотрудников на ChatGPT для выполнения ряда задач.

А канадская пивоварня из Виктории, остров Ванкувер, «Whistle Buoy Brewing» даже сварила и выпустила в продажу новое пиво «RoboBeer» по рецепту, который сгенерировал чат-бот. Хотя рецепт пришлось немного изменить и адаптировать под производство.

Также ChatGPT стали активно тестировать юристы, чтобы проверить его возможности. Они выяснили, что нейросеть действительно может помочь с юридическими вопросами и способна пройти полный экзамен на адвоката.

Иммиграционная сфера тоже не осталась в стороне. ChatGPT готов предоставить разную информацию, касающуюся всего процесса, документов, конкретных программ и виз.

Чем ChatGPT поможет иммигрантам:

1. Расскажет о подходящих иммиграционных программах, основываясь на ваших данных;

2. Подскажет, какие есть требования у программ и какие нужны документы;

3. Объяснит иммиграционные правила, законодательство и сам процесс в упрощённой форме;

4. Даст специальные инструкции и руководства по подготовке заявки на иммиграционную программу или визу;

5. Напишет убедительное сопроводительное письмо при подаче на визу;

6. Переведёт необходимые письма и документы;

7. Составит резюме и подготовит к собеседованию, если вы ищете работу в канадских компаниях;

8. Даст рекомендации по изучению языка и сдаче языкового экзамена.

По сути, иммигрант может получить всю базовую информацию об иммиграции от нейросети. Но это вовсе не значит, что теперь ChatGPT или любой другой искусственный интеллект заменит иммиграционных консультантов.

Какие есть недостатки при работе с ChatGPT:

1. Чат-бот работает по конкретному запросу: чем он точнее, тем лучше ответ. Поэтому важно прописывать его как можно чётче со всеми деталями. При этом человек, который только знакомится с иммиграцией, не всегда знает, что нужно спрашивать.

2. Нейросеть может не так понять ваш вопрос и выдать не ту информацию. Тем более, она просто иногда ошибается. Сам глава OpenAI отмечает, что пока ChatGPT представляет собой ужасный продукт и не следует полагаться на бота в чём-либо важном.

3. Человек, не разбирающийся в иммиграционной сфере, может неправильно воспринять ответ ChatGPT.

4. ChatGPT не будет в курсе последних изменений и нововведений в иммиграционной сфере. Кроме того, он не всегда выдаёт полную информацию. Мы задавали ему несколько вопросов, касающихся иммиграционных программ, где, например, нет жёстких требований к языку или не требуется приглашение от работодателя. По каждому запросу ChatGPT подобрал несколько программ, но на самом деле их должно было быть больше.

5. Иммиграционные консультанты лучше разбираются во всех нюансах, учитывают особенности каждого случая и дают индивидуальные рекомендации.

6. Нейросеть не заменит человеческую поддержку во время иммиграционного процесса.

Ради интереса мы решили спросить у самого чат-бота: «Сможет ли ChatGPT заменить иммиграционных консультантов?». На что он ответил:
«Как модель искусственного интеллекта, я могу предоставлять информацию и ответы на вопросы, связанные с иммиграционными процессами, но я не могу заменить консультанта по иммиграции. Важно понимать, что каждый иммиграционный случай уникален и может иметь особенности, которые могут быть не очевидными для автоматизированной системы, такой как я.

Я могу помочь вам с базовыми вопросами и предоставить информацию об иммиграционных процессах, но для получения полной и точной информации, а также консультаций по иммиграции, я рекомендую обратиться к опытным иммиграционным консультантам или юристам, которые имеют соответствующий опыт и знания».

Конечно, ChatGPT ещё в начале развития и далёк от идеала. Возможно, он или другая нейросеть когда-нибудь и заменит иммиграционных консультантов, но произойдёт это совсем не скоро.

Оставайтесь с нами, чтобы узнать о Канаде больше и не пропустить ничего интересного!

С уважением команда «Canada in Mind Immigration»!
Телефон: 647-501-1717
Емайл: [email protected]

*На правах рекламы

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles