ClickCease

Низкие требования, но не самые высокие шансы: или что вы должны знать о провинциальной иммиграционной программе Альберты (AAIP)

Mon, Mar 13, 2023
0
Рассмотрим, какие потоки есть у провинциальной программы, почему иммигрировать в Альберту легко, но не всем, и у кого на это больше шансов.

23 февраля 2023 года объявили об увеличении количества номинаций в провинциальной программе Альберты. Если в 2022 году могли пригласить 6,500 кандидатов, то в этом – 9,750.

В прошлом году Альберта быстро набрала иммигрантов, поэтому розыгрыши пришлось приостановить с конца июля и последний провести в декабре. Прежде они проходили один-два раза в месяц.

Вообще Альберта считается одной из провинций, куда легче всего иммигрировать, но, как и у любой программы, у AAIP есть свои нюансы.

Для начала давайте посмотрим, какие потоки содержит провинциальная программа Альберты. Чтобы было удобнее, мы их разделили, как на официальном сайте, на два типа: для работников и для предпринимателей.

Потоки для предпринимателей:

1. Rural Entrepreneur Stream

Позволяет иммигрировать тем, кто хочет купить или создать новый бизнес в определённой сельской местности Альберты. Участвующие сообщества перечислены на официальном сайте провинции.

Кандидат за последние 10 лет должен иметь три года опыта работы как активный владелец бизнеса или четыре года как старший менеджер.

Также у него должно быть достаточно финансов для собственного капитала и инвестиций в бизнес. Но главное – кандидат должен получить письмо о поддержке сообщества (Community Support Letter).

2. Farm Stream

Подойдёт тем, кто уже управлял фермой и хочет купить или создать новую в Альберте. Вместе с заявкой в иммиграционную программу AAIP кандидаты отправляют бизнес-план для оценки. AAIP же проводит консультации с отделом сельского хозяйства и ирригации Альберты, чтобы убедиться, что бизнес-план выполним и отвечает потребностям.

При этом кандидатам нужно доказать, что они могут инвестировать в бизнес как минимум $500,000 CAD.

3. Graduate Entrepreneur Stream

Поток для выпускников колледжей и университетов Альберты, планирующих купить или открыть бизнес в провинции. Здесь требования уже пожёстче из-за того, что кандидатам присваиваются баллы по нескольким критериям. Основные: опыт управления бизнесом, экономическая выгода, количество инвестиций, знание языка, образование.

4. Foreign Graduate Entrepreneur

Это уже касается выпускников, получивших образование за пределами Канады и готовых создать или купить бизнес в Альберте. На этом потоке также предусмотрено начисление баллов, но критериев больше. К тому же бизнес должен быть связан с одним из перечисленных секторов: технологии, аэрокосмос, финансовые услуги, энергия, сельское хозяйство, туризм, наука о жизни или фармацевтические препараты.

Потоки для работников:

1. AlbertaOpportunityStream

Поток для тех, кто уже живёт и работает в Альберте по подходящей профессии. Для участия подходят большинство специальностей NOC TEER 0, 1, 2, 3, 4 и 5, но есть ряд неподходящих. Они перечислены на сайте Альберты вместе со всеми требованиями к кандидату.

2. RuralRenewalStream


По нему могут иммигрировать кандидаты, получившие предложение о работе в определённой сельской местности. Это те же сообщества, что и в Rural Entrepreneur Stream. Тут, как в предыдущем случае, есть неподходящие профессии, которые обозначены на официальном сайте. И для того, чтобы подать заявку на участие в потоке, кандидаты сначала должны получить письмо с одобрением от назначенного сообщества.

3. AlbertaExpressEntryStream

Так сказать, самое вкусненькое мы оставили напоследок. На этот поток нельзя подать заявку: Альберта сама номинирует подходящих кандидатов, имеющих профиль в Express Entry. Единственное, что вы можете сделать – отметить провинцию как приоритетную.

Приглашения высылают тем, кто набрал хотя бы 300 баллов. Однако загвоздка в том, что отбирают только наиболее подходящих кандидатов: у кого есть тесные связи с провинцией или кто поможет экономическому развитию провинции.

То есть, по сути, вы можете рассчитывать на приглашение от Альберты, если у вас живут родственники в провинции, вы учились и работали здесь или на вашу профессию сейчас высокий спрос.

На этом же потоке есть направление Accelerated Tech Pathway. Оно предназначено для ускоренной обработки заявок от работников технической отрасли, которые получили предложение о работе в Альберте. Все профессии также перечислены на сайте.

Мы посмотрели, какие специалисты кроме технических сейчас наиболее востребованы в Альберте, и решили поделиться некоторыми с вами:


- Медсёстры

- Физиотерапевты

- Аудиологи и логопеды

- Часть профессий, связанных с бухгалтерией

- Менеджеры и супервайзеры по продажам

- Специалисты по подбору персонала

- Диспетчера и служба поддержки

- Водители грузовиков

- Менеджеры ресторанов

- Мясники

- Повара

- Слесари-монтажники и слесари-строители

- Бетонщики

- Монтажники напольных покрытий

- Кровельщики

- Каменщики

- Стекольщики

Иммигрировать в Альберту может быть действительно просто, но всё-таки шансов на номинацию от провинции больше у востребованных специалистов и тех, кто уже получил приглашение от работодателя.

Оставайтесь с нами, чтобы узнать о Канаде больше и не пропустить ничего интересного!

* Официальный сайт Alberta Advantage Immigration Program со всеми потоками.

С уважением команда «Canada in Mind Immigration»!
Телефон: 647-501-1717
Емайл: [email protected]


** На правах рекламы
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet