ClickCease

Как проходит обучение в университетах и колледжах Канады

Fri, Apr 7, 2023
0
Учебный процесс в канадских вузах существенно отличается от постсоветских стран и не только. В статье рассказываем, в чём его особенность и как он выстраивается.

Если вы уже учились в колледже или университете в родной стране, то учёба в Канаде вас удивит. И, скорее всего, как в хорошем, так и в плохом смысле. Почему в плохом тоже? Поначалу иностранным студентам бывает тяжело в канадских вузах. Они привыкли к другому стилю обучения, поэтому требуется время, чтобы во всём разобраться, понять и влиться в местную среду. Проверено на личном опыте.

Мы выделили основные отличительные моменты учебного процесса в колледжах и университетах Канады:

- Индивидуальное расписание

Каждый семестр студенты сами выбирают, какие курсы из учебной программы они будут посещать. Перед началом занятий открывается доступ к онлайн-системе управления курсами, где можно ознакомиться с ними и составить своё расписание.

- Посещение факультативов

Вообще факультативные занятия – дополнение к программе, но иногда они обязательны. В других случаях факультативы просто рекомендуют посещать для расширения кругозора.

- Система оценивания и кре́диты

В канадских вузах буквенная система оценок: A, B, C, D, F. Однако, чтобы завершить отдельный курс и программу обучения в целом, нужно ещё получить определённое количество кредитов (баллов). Они начисляются за домашние задания, активность на занятиях, посещаемость, тесты, экзамены. Если студент не набрал кредиты он должен пройти курс заново.

- Много самостоятельной подготовки

Студенты значительное время сами изучают учебные материалы. Это важная часть обучения, помогающая развивать навыки анализа информации и критического мышления.

- Беседы и обсуждения во время лекций

Лекции часто проходят в форме активного диалога между преподавателем и студентами, вместо обычного чтения материала. Ученикам задают вопросы, проводят с ними обсуждения и вовлекают их в процесс обучения.

- Групповые проекты

В университетах и колледжах Канады развиты работы в группах по 4-5 человек. Студенты совместно готовят проект пару неделю и представляют его на занятии. В этот период учеников не оставляют одних: они могут обращаться к командному коучу. Он помогает наладить работу в группе, а после завершения проекта проводит консультацию, где студенты высказываются о слабых и сильных сторонах друг друга.

Так будущих выпускников учат командной работе и взаимодействию с коллегами.

- Упор на практические навыки

У студентов много практики и стажировок в пределах и за переделами кампуса. Им дают возможность сразу применять полученные знания в работе. Кроме того, вузы периодически обновляют учебные программы на основе рекомендаций от потенциальных работодателей, чтобы студенты получали актуальные знания.

- Отсутствие сессий

В Канаде нет отдельного периода для экзаменов и нет сессий как таковых. Знания студентов проверяют на протяжении всего курса через задания, тестирования, промежуточные и финальные экзамены.

- Отсутствие пересдач

Экзамены сдаются только один раз. Если не устраивает оценка или она неудовлетворительная, без уважительной причины исправить её нельзя. Средний балл за курс можно изменить, лишь пройдя его заново.

К академическим долгам тоже относятся строго. У каждой работы стоит свой срок, и её не примут позже. Невыполненные задания приводят к тому, что студент может не набрать кредиты и не завершить курс.

- Суровые наказания за списывание и плагиат

Понятие «списывание» обозначается в Канаде как «cheating», то есть мошенничество. При первом нарушении могут не зачесть курс, а при повторном инциденте отправить на испытательный срок или исключить. В дипломе и студенческой стенограмме указывают о списывании и ставят оценку об академической нечестности: «Academic Dishonesty». С ней трудно поступить в другой вуз и трудоустроиться в престижные компании.

С плагиатом то же самое: это серьёзное академическое правонарушение. Если студента отчисляют за плагиат, поступить в другое учебное заведение ближайшие пять лет почти невозможно.

- Взаимодействие с преподавателями

Обычно с профессорами выстраивается непринуждённое общение без лишних формальностей. Конечно, всё зависит от конкретного преподавателя, но чаще поддерживается непосредственность. К тому же к студентам относятся как к равным. Они не чувствуют себя глупыми и некомпетентными рядом с профессором и могут задать любой вопрос, не испытывая неловкость за то, что чего-то не знают.

- Поддержка студентов

В канадских вузах студентам доступны консультации по вопросам, связанными с учёбой, карьерой, финансами, адаптацией и другими сферами жизни. Также они могут обратиться за бесплатной помощью к психологу и посещать групповые или индивидуальные программы.

Как вы могли заметить, университеты и колледжи Канады не просто преподносят знания студентам, а основательно готовят их к профессиональной деятельности и заботятся о них во время учёбы.

Оставайтесь с нами, чтобы узнать о Канаде больше и не пропустить ничего интересного!

С уважением команда «Canada in Mind Immigration»!
Телефон: 647-501-1717
Емайл: [email protected]


*На правах рекламы
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet