ClickCease

Как живётся в разных провинциях Канады: от погодных условий до зарплат и налогов. Часть 1

Wed, Apr 19, 2023
1
Сегодня мы расскажем о жизни в популярных провинциях Канады, а ниже приведём сравнение Онтарио и Британской Колумбии на личном опыте.

В Канаде десять провинций и три территории. Они отличаются друг от друга на столько, что даже имеют разные нормы, законы и налоговые ставки, не говоря уже о ценах, работе и зарплате.

В этой части статьи мы кратко расскажем об Онтарио, Британской Колумбии и Альберте:

- Онтарио

Считается одной из лучших провинций Канады. Кроме того, это самый густонаселённый регион, а также политический, финансовый, экономический и культурный центр Канады. Конечно, во многом это связано с тем, что здесь расположены столица Канады Оттава и крупнейший город Торонто.

Провинция знаменита Ниагарским водопадом, Великими озёрами и многочисленными национальными парками. Климат в Онтарио умеренный: тёплое лето до +30°C и снежные зимы до -15°С, но в северной части холоднее.

Вместе с высоким уровнем и качеством жизни провинция имеет и высокие цены. Аренда односпальной квартиры в среднем обходится в CAD 1,800, а покупка – от CAD 400,000  до 1,000,000. Товары тоже стоят дорого, так как в Онтарио НДС 13%.

Зарплаты в провинции большие, особенно в сфере технологий и финансов. При этом подоходный налог в зависимости от суммы – 5,05%-13,16%.

Из плюсов: много рабочих мест в разных отраслях, высокий уровень жизни, развитая инфраструктура.

Из минусов: высокие цены и конкуренция из-за большого количества учебных заведений и новых выпускников.

- Британская Колумбия

Самая тёплая и дорогая провинция. Она славится живописной природой, включая горы, леса, озёра и океан. Британская Колумбия отлично подойдёт для тех, кто любит отдых на природе и хайкинг. Если говорить про климат, то нужно быть готовым к тому, что в прибрежной части зимой вместо снега часто идут дожди.

Цены здесь высокие даже на товары, хотя НДС составляет 5%. За аренду односпальной квартиры в среднем по провинции выходит CAD 1,600, покупка – от 500,000 CAD, но в Ванкувере стоимость превышает CAD 1,000,000.

Зарплаты в провинции тоже высокие, но подоходный налог варьируется от 5,06% до 20,5%. Кроме того, в Британской Колумбии один из самых низких уровней безработицы: 4,8 в марте 2023.

Из плюсов: тепло, красивая природа, высокий уровень жизни, развитая инфраструктура.

Из минусов: высокие цены и налоги.

- Альберта

Тихая провинция с частыми фестивалями. Вообще в Альберте спокойная и размеренная жизнь: из крупных городов здесь только Калгари с миллионным населением и Эдмонтон с численностью в 800,000 людей. Именно в этих городах часто проходят фестивали и праздники – это часть культуры Альберты.

Ещё одна особенность провинции – природа. Чудесные пейзажи и виды на горы открываются почти в каждой части региона. О погоде можно сказать, что лето бывает тёплым и засушливым (до +25°C), а зима – холодной и снежной (до -40°C).

Экономика Альберты в основном сосредоточена на добыче нефти, природного газа и фермерстве. Именно в этих отраслях много рабочих мест, но есть и другие. Несмотря на это, безработица в провинции выше, чем в Онтарио и Британской Колумбии.

Благодаря сфере добычи природных ресурсов, которая высоко оплачивается в Канаде, средняя годовая зарплата в Альберте большая. Вместе с тем стоимость жизни, наоборот, низкая. Купить квартиру можно за CAD 450,000  и дешевле, хотя аренда в больших городах доходит до CAD1,500.

Подоходный налог меньше, чем в других провинциях: 10%-15%, и низший порог применяется к сумме не выше CAD142,292. Для сравнения в Онтарио такой доход облагается налогом в 11,16%, в Британской Колумбии – 14,7%, а в некоторых провинциях 15-17%.

Из плюсов: спокойствие, красивые пейзажи, низкие цены и налоги.

Из минусов: зависимость от конкретных отраслей промышленности.

Теперь давайте узнаем о жизни в Британской Колумбии после Онтарио на личном опыте нашего иммиграционного консультанта.

«Первое, что бросается в глаза, конечно, природа. Здесь очень красиво, и из-за того, что часто идут дожди, более зелено по сравнению с Онтарио. Погода намного мягче: зимы как таковой нет, и снег может выпасть только один раз. Но нужно привыкнуть к тому, что зимой часто идут дожди. Они не льют, но моросят постоянно.

Конечно, нравится океан: можно просто поехать погулять по набережной и полюбоваться им.

Но здесь очень дорого. Не зря говорят, что это самая дорогая провинция. Дороже всё, начиная с продуктов питания, бензина и одежды, заканчивая автомобилями и домами. Пусть некоторые цены ненамного выше, но в конце месяца это чувствуется.

Хотя кружки для детей дешевле, чем в Онтарио, и центры для них намного лучше. Даже в пригородах есть огромные современные комьюнити центры с бассейнами, банями, фитнес-залами, и всё по доступной цене. В каждом районе есть парки, и многие из них с летними бассейнами. Мы часто летом возим детей в такие парки купаться. 

Сложно сказать по поводу работы, так как мы с мужем работаем на себя, но говорят, что здесь искать её сложнее. Поэтому отсюда уезжает много молодёжи и среднее поколение.

Забавно, что архитектура здесь совсем не такая, как в Онтарио. Вроде бы одна страна, но в разных провинциях разные постройки.

Кстати, с нами произошёл интересный случай. Мы решили поменять водительские права из Онтарио на новые в Британской Колумбии. Когда принесли свои старые права от нас потребовали паспорт, а мы не привыкли носить его с собой, если есть права. На наш вопрос о том, зачем нужен паспорт, нам ответили, что в Онтарио нас знают, а тут нет. Мы этому очень удивились: разве не в одной стране живём? По правам даже можно летать внутри страны. На что получили ответ: «Вы тут как иностранцы, поэтому несите паспорта».

В целом выбор провинции зависит от того, какие у кого цели и желания. Лично мы пока живём в Британской Колумбии, но, возможно, это не навсегда».

Оставайтесь с нами, чтобы узнать о Канаде больше и не пропустить ничего интересного!

С уважением команда «Canada in Mind Immigration»!
Телефон: 647-501-1717
Емайл: [email protected]


*На правах рекламы
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Насчет подоходных налогов, похоже Люба живет в какой-то другой Канаде. Здесь можно ознакомиться с федеральными И провинциальными налогами - https://www.fidelity.ca/en/investor/investorinsights/2023-canadian-income-tax-brackets/
Ну а посчитать сколько вы заплатите налогов из вашей зарплаты можно здесь - https://www.fidelity.ca/en/taxcalculator/
Если вы выберите доход в Онтарио в 80К годовых, ваш подоходный налог составит 21%, однако, если вы получаете, скажем, 250К годовых, то заплатите 38%, а если ваш доход 400К годовых, то заплатите 44%. Таким образом, людям нет смысла рвать ж..пу зарабатывать много, по-скольку отнимут огромный кусок и отдадут непонятно кому и на что. Вот в этом и есть суть социализма.