ClickCease

Мошенничество в иммиграционной сфере: что нужно знать, чтобы избежать обмана

Sat, May 6, 2023
0
С увеличением людей, желающих переехать в Канаду, растёт и число мошенников. В этой статье мы расскажем о признаках мошенничества и как проверить иммиграционного консультанта.

Многие люди, планирующие переехать в Канаду, плохо разбираются в самом процессе и его особенностях. И это нормально. Однако есть те, кто пользуется незнанием и неопытностью людей, поэтому нужно быть осторожным.

Для того чтобы обезопасить нынешних и будущих жителей Канады от разных мошенников, в стране ежегодно проходит Месяц предотвращения мошенничества в марте. Министерство иммиграции, беженцев и гражданства (IRCC) тоже принимает в нём участие. В течение месяца IRCC предоставляет информацию о видах мошенничества, способах защиты и куда можно обратиться в случае обмана.

Тем не менее в Канаде периодически всплывают громкие инциденты иммиграционного мошенничества. Как раз сейчас идут разбирательства с индийскими студентами, которым грозит депортация. Проблема в том, что агентство, куда они обращались, выдало им поддельные письма с принятием от их учебного заведения. Выяснилось это уже после того, как они отучились, получили опыт работы и подали заявление на постоянное проживание.

Официально неизвестно, сколько людей стали жертвами этого агентства в Индии, но в СМИ говорят о 700 студентах. Теперь они вынуждены ждать решения насчёт своего пребывания в Канаде, пока идёт расследование.

Конечно, ситуация спорная: с одной стороны, людей обманули, но с другой – они тоже должны были нести ответственность за своё поступление и переезд в другую страну.

Хотя далеко не всем, скажем так, везёт оказаться в Канаде при работе с мошенниками. Обычно они получают деньги и просто пропадают. С этим сталкивались многие наши клиенты. Одному, например, даже обещали сделать визу через знакомого в иммиграционной службе. А совсем недавно к нам обратилась женщина за консультацией по разрешению на учёбу, чтобы оформить его самостоятельно, так как она уже дважды попадала на мошенников.

Когда вы подбираете иммиграционного консультанта и ищете варианты переезда в Канаду, обращайте внимание на эти признаки, которые говорят о мошенничестве:

1. Гарантированное получение визы и иммиграция

Никто и никогда не может гарантировать стопроцентный успех: риски есть всегда. Особенно вам не должны ничего обещать, если у вас чего-то не хватает: английского, финансов и тому подобное. Также помните о том, что у иммиграционных консультантов нет особых связей, через которые они могут оформить вам визы или иммиграцию.

2. Гарантированная работа в Канаде

Если вам говорят, что есть канадский работодатель, готовый вас пригласить, не верьте на слово. Узнайте о компании все подробности, чтобы вы могли проверить её или связаться с ними напрямую. К тому же для найма иностранных сотрудников требуется оценка воздействия на рынок труда LMIA, которая оформляется через Service Canada. Поэтому работодателя легко можно проверить.

Опять же, если вам говорят, что LMIA ещё нет и вы должны за него заплатить, это обман. Работник не оплачивает оформление оценки.

3. Предложение приврать в документах, чтобы улучшить ваши шансы

Возможно, такие консультанты и помогают с переездом в Канаду, но это огромный риск. Вероятность, что ложь вскроется, велика, и тогда вам запретят посещать страну на пять лет в лучшем случае.

4. Канадский работодатель предлагает сделать всё за вас

Некоторые мошенники предлагают быстро оформить разрешение на работу, всё оплатить и перевезти кандидата в Канаду, но, конечно, для этого нужен взнос. Вроде, даже звучит неправдоподобно, однако есть люди, которые на это соглашаются.

5. Поддельные электронные адреса

Если вам приходят письма якобы от иммиграционной службы, но с почт «yahoo», «hotmail», «gmail» или других, это фейк. Официальные письма должны приходить с почты, заканчивающейся на «gc.ca».

6. Другие суммы за визовые сборы

Визовые сборы для всех одинаковы, и с вас не могут требовать оплату за какие-то индивидуальные особенности.

7. Нестандартные методы оплаты

Вас должно насторожить, если вам предлагают заплатить через сервис, который невозможно отследить. Кроме того, оплата визовых сборов не может производиться на личные счета или через частные компании.

8. Очень низкие цены на услуги

Если услуги консультанта стоят намного дешевле, чем у других, его лучше проверить. Может быть, это начинающий специалист, набирающий клиентуру, но, скорее всего, это мошенник, собирающий деньги.

9. Нет никаких объяснений по поводу процедуры

Иммиграционный консультант должен чётко рассказывать вам о процессе и содержательно отвечать на ваши вопросы, а не говорить, что всё будет быстро и просто.

10. Нет лицензии

Это самое важное, на что вы должны обращать внимание. Иммиграционные консультанты, которые работают законно, зарегистрированы в Колледже консультантов по иммиграции и гражданству (CICC) и имеют лицензию. У каждой лицензии есть уникальный идентификационный номер, по которому её можно найти в CICC.

Вообще есть консультанты, работающие без лицензии, но это не легально, поэтому они не могут представлять своего клиента перед иммиграционными службами. Да и их сложно отличить от мошенников.

Как выбрать иммиграционного консультанта:

- Проверьте лицензию на сайте CICC. Впишите её номер в колонку «RCIC #» и нажмите поиск. Для примера вы можете проверить нашу лицензию по номеру: R707230.

- Просмотрите соцсети и сайт: есть ли кейсы и отзывы.

- Послушайте, как он отвечает на вопросы и что рассказывает о процессе.

В целом, не верьте, когда всё звучит слишком хорошо: именно на этом многие и попадаются. Как говорится, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. В нашем случае: лёгкая и быстрая иммиграция бывает только у мошенников.

Оставайтесь с нами, чтобы узнать о Канаде больше и не пропустить ничего интересного!

С уважением команда «Canada in Mind Immigration»!
Телефон: 647-501-1717
Емайл: [email protected]


*На правах рекламы
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet