ClickCease

Способы иммиграции в Британскую Колумбию

Thu, May 25, 2023
0
В статье вы узнаете, как иммигрировать по провинциальной программе Британской Колумбии и у кого на это больше шансов.

Провинциальная программа Британской Колумбии (BC PNP) отличается тем, что имеет только пару потоков, подходящих для иммиграции специалистов из-за рубежа. Только вот сначала ещё нужно получить предложение о работе. Кроме того, в BC PNP используются баллы для ранжирования и отбора кандидатов.

Для запуска иммиграции по BC PNP создаётся профиль в их собственной системе онлайн-заявок BCPNP Online, но для некоторых потоков необходима дополнительная регистрация и в Express Entry.

Предлагаем сперва посмотреть, как начисляются баллы:

1. Факторы человеческого капитала (max 120)

- Связанный опыт работы (max 40)

За годовой опыт начисляется всего 1 балл, за два-три – 8, за три-четыре – 12, за четыре-пять – 16 и за пять лет – 20. Дополнительно по 10 баллов можно получить за год работы в Канаде и за работу в Британской Колумбии в настоящее время.

- Образование (max 40)

По 15 баллов начисляется за степень бакалавра и дополнительное образование после, 22 – за магистра, 27 – за докторскую степень. По 5 баллов можно получить за дипломы без степени, по 8 и 6 – за высшее образование, полученное в Британской Колумбии и в Канаде за пределами провинции.

- Уровень языка (max 40)

К каждому уровню прибавляется по 5 баллов. То есть, если за CLB 4 начисляют 5 баллов, то за CLB 9 и выше – уже 30. Дополнительно можно получить 10 баллов за знание второго языка.

2. Экономические факторы (max 80)

- Район трудоустройства (max 25)

0 баллов в районе Metro Vancouver (MVRD) 5 баллов в округах Squamish, Abbotsford, Agassiz, Mission и Chilliwack 15 баллов в любой другой области провинции 10 баллов дополнительно за опыт или образование в провинции за пределами Metro Vancouver

- Почасовая оплата в предложении о работе (max 55)

Минимум 1 балл начисляется за зарплату в $16, а дальше прибавляется по баллу за доллар. Максимальные 55 баллов можно получить за $70 и выше.

Что ж, с баллами разобрались. Теперь давайте перейдём к конкретным потокам и требованиям:

1. Skilled Worker

Предназначен для квалифицированных работников любых профессий. Что нужно:

- неопределённое предложение о работе на полную ставку, то есть оно не должно быть временным и с точной датой окончания;

- профессия должна быть из категорий NOC TEER 0, 1, 2 или 3;

- не менее двух лет опыта работы по профессии NOC TEER 0, 1, 2 или 3;

- минимальный уровень языка (CLB 4) для профессий NOC TEER 2 или 3, для других – выше;

- заработная плата в предложении о работе должна соответствовать ставкам провинции для этой профессии;

- достаточно финансов.

Предложение о работе необязательно должно быть неопределённым, если у вас подходящая техническая специальность или она относится к NOC 41200 – профессора и преподаватели университетов. Про иммиграцию технических специалистов ещё расскажем чуть ниже.

Для потока Skilled Worker нужна отдельная регистрация в Express Entry, чтобы показать, что вы подходите под критерии приемлемости одной из федеральных программ. То есть вы должны соответствовать минимальным требованиям Express Entry.

2. Entry Level and Semi-Skilled (ELSS)

Поток для определённых профессий в сферах туризма, гостиничного бизнеса и пищевой промышленности категорий NOC TEER 4 и 5. Всего есть 19 подходящих специальностей – они перечислены на официальном сайте программы BC PNP.

Но тут есть исключение: для Северо-восточного региона Британской Колумбии подходят все профессии NOC TEER 4 и 5, кроме NOC 44100 – лица, осуществляющие уход с проживанием. Что нужно для участия в потоке:

- неопределённое предложение о работе на полную ставку по подходящей профессии (кроме Северо-восточного региона);

- не менее девяти месяцев опыта непрерывной работы на полной ставке до подачи заявки;

- минимальный уровень языка и образования;

- заработная плата в предложении о работе должна соответствовать ставкам провинции для этой профессии;

- достаточно финансов.

В этом потоке отдельная регистрация в Express Entry уже не нужна.

3. International Graduate и International Post-Graduate

Эти потоки касаются тех, кто учился в Канаде, поэтому мы не будем говорить об этом подробно. International Graduate относится к выпускникам любой провинции, а International Post-Graduate к тем, кто получил степень магистра или доктора наук в учебном заведении Британской Колумбии, а также, кто имеет статус кандидата наук (PhD) в вузах провинции.

4. BC PNP Tech

Это не самостоятельный поток, а, скорее, направление в потоках Skilled Worker и International Graduate. Оно позволяет специалистам определённых технических профессий быстрее и легче иммигрировать по провинциальной программе, так как для них периодически проводят отдельные целевые розыгрыши.

В этом направлении 35 подходящих специальностей. Кроме очевидных технических профессий, как разработчики, аналитики, веб-дизайнеры, инженеры и прочие, есть и другие. Например, физики и астрономы (NOC 21100), менеджеры в сфере искусства (NOC 50011), авторы и писатели (NOC 51111), продюсеры, режиссёры и хореографы (NOC 51120).

Полный список также есть на сайте программы BC PNP.

5. Health Authority

Поток создан для иммиграции медицинских работников. Правда, загвоздка в том, что человек уже должен находиться в провинции, чтобы зарегистрироваться в специальной организации, регулирующей медицинские профессии, и получить лицензию на работу.

Одно из требований в потоке – соответствие образованию, опыту и квалификации, установленным органом общественного здравоохранения, что как раз и будет подтверждать лицензия.

Это все потоки, предназначенные для специалистов. Как вы могли заметить, иммигрировать по провинциальной программе Британской Колумбии не так-то просто, но всё-таки возможно.

Оставайтесь с нами, чтобы узнать о Канаде больше и не пропустить ничего интересного!

С уважением команда «Canada in Mind Immigration»!
Телефон: 647-501-1717
Емайл: [email protected]

*На правах рекламы
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles