ClickCease

Бесплатные услуги для иммигрантов до и после прибытия в Канаду

Thu, Jun 1, 2023
0
Для тех, кто уже переехал в Канаду или только собирается это сделать, предусмотрена помощь от Правительства и других организаций. Что это за помощь и как её получить, рассказываем ниже.

Иммигранты могут получить от Канады разную бесплатную помощь, но многие об этом даже не знают. Особенно про услуги, которые оказывают ещё до прибытия в страну. По опросу в одном из отчётов IRCC, из 121 тысячи новоприбывших за 2018 и 2019 годы чуть больше половины не пользовались этими услугами. При этом 70% из них в принципе и не знали, что они существуют.

Если вы тоже о таком слышите впервые, значит статья будет для вас полезна. Итак, какую помощь можнл получить до приезда в страну.

Pre-arrival services, то есть предварительные услуги, направлены на подготовку к переезду и жизни в Канаде. Они включают в себя:

- Составление индивидуального плана по переезду и обустройству, включая информацию о расходах.

- Помощь в поиске жилья.

- Помощь с трудоустройством, включая поиск работы, составление резюме в канадском стиле, информацию о канадской культуре на рабочем месте и сотрудничество с наставником. Мало того, есть даже помощь по отдельным отраслям: медицина, инженерия, ИКТ, финансы, строительство, маркетинг и другие.

- Запись детей в школу и другие услуги для семьи и молодёжи.

- Знакомство с Канадой и важными аспектами проживания в стране.

- Подключение к бесплатным услугам после прибытия.

Все услуги предоставляются разными организациями, но они объединены в проект «Pre Arrival Canada», где и нужно зарегистрироваться. Однако сделать это могут только те, кому уже одобрили заявление на постоянное проживание. В качестве подтверждения права на pre-arrival services используется один из документов:

- письмо от IRCC о том, что вам разрешено получить услуги до прибытия;
- письмо с подтверждением постоянного проживания;
- письмо с запросом паспорта, где указана выдача визы постоянного резидента;
- письмо с запросом результатов медицинского осмотра;
- однократная виза постоянного резидента;
- письмо от IRCC о том, что вы можете получить визу постоянного резидента.

Каждая организация-партнёр предоставляет услуги по-своему: обычно это тематические семинары или групповые и индивидуальные консультации. Кстати, по тому же опросу новоприбывших иммигрантов, большинство, кто пользовался предварительными услугами, сказали, что они были полезны и помогли им обосноваться в Канаде.

Узнать про услуги подробнее вы можете на официальном сайте Правительства Канады (Canada.ca) через разделы Immigration and citizenship > Immigrate > Prepare for life in Canada > Get help before arriving in Canada.

Теперь перейдём к бесплатной помощи, оказываемой после прибытия в Канаду.

Settlement services, то есть расчётные услуги, предоставляются различными центрами во многих городах Канады. При этом вы можете обратиться как к организациям-партнёрам, так и к другим общественным и некоммерческим организациям.

Основная помощь опять же касается обустройства жизни в Канаде:

- Поиск жилья: где и как найти подходящий дом и избежать мошенников;

- Поиск работы: составление резюме и подготовка к собеседованиям;

- Языковые курсы: улучшение уровня языка и знакомство с канадским акцентом (в каждой стране на одном и том же языке всё равно говорят по-разному);

- Языковая оценка: при необходимости организации подготавливают вас к сдаче экзамена по английскому или французскому языку.

- Повседневная жизнь: объяснение коммунальных услуг, запись детей в школу, поиск общественных мероприятий рядом и помощь в других возникающих вопросах.

Также некоторые организации занимаются подготовкой к тесту на гражданство и оказывают услуги конкретным категориям людей. Например, молодёжи, женщинам, пожилым, франкоговорящим и представителям ЛГБТ-сообщества.

Ещё новоприбывшие иммигранты могут участвовать в программе «Canada Connects» или аналогичных программах у местного поставщика услуг. «Canada Connects» объединяет новичков и волонтёров, которые помогают адаптироваться к жизни в Канаде. Приставленный волонтёр регулярно встречается со своими подопечными онлайн или лично. Он устраивает совместные обеды и походы на разные мероприятия, делится полезной информацией о местном сообществе, знакомит с другими людьми, помогает практиковать язык и отвечает на вопросы о повседневной жизни.

Все организации-партнёры с их услугами вы найдёте на сайте Правительства Канады через разделы Immigration and citizenship > New immigrants > Find immigrant services near you.

Ну и, как мы уже говорили выше, можно обратиться в местные общественные центры, центры отдыха и библиотеки. Конечно, не все предоставляют услуги именно новичкам, но есть бесплатные мероприятия для семей и детей. Не забывайте, что ещё помощь оказывают в церквях и храмах. Чаще это касается еды и одежды.

И нельзя не упомянуть о продовольственных банках или фудбанках – специальные места, где раздают продукты нуждающимся. Туда их сгружают крупные супермаркеты как благотворительность. Чтобы получить продуктовый набор, нужно обратиться непосредственно в сам фудбанк, но, кто и как может это сделать, зависит от конкретного продовольственного банка.

В Канаде заинтересованы в том, чтобы иммигранты могли быстро и легко приспособиться к новой жизни. Поэтому не переживайте, что вам придётся в одиночку разбираться со всеми проблемами и новшествами.

Оставайтесь с нами, чтобы узнать о Канаде больше и не пропустить ничего интересного!

С уважением команда «Canada in Mind Immigration»!
Телефон: 647-501-1717
Емайл: [email protected]

*На правах рекламы
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet