ClickCease

Вирус поляризации и злости

Mon, Nov 28, 2016
0
На днях папа Францис (Pope Francis) сказал, что "вирус поляризации и злости проникает в наш способ мышления, чувствования и действия" 
(“the virus of polarization and animosity permeates our way of thinking, feeling and acting.”). 
Я тоже давно заметил, что злость и раздражение стали похожи на вирус, который  распространяется всё быстрее. Всё сложнее принять другую точку зрения. Всё труднее сохранить хорошие отношения с людьми, которые голосовали за кандидата другой партии. Всё сложнее не скатываться в спор. 

И мне кажется, что СМИ вносят свой негативный вклад в дело распаления страстей. Говорить "Давайте жить дружно!" уже не получается. Призывать к миру и согласию тоже не получается. Все хотят быть правы. И все претендуют на знание истины в последней инстанции. Даже задающий вопросы и сомневающийся записывается во враги. Со всеми вытекающими. 
Что с этим делать – не понятно. Бороться на личном уровне можно, но трудоёмко. Я как психотерапевт могу уйти от беседы, переключить тему, сказать спокойным тоном «Интересная точка зрения» и в целом проигнорировать. Я общаюсь со злыми и беспокойными клиентами регулярно. Для меня их злость – показатель их неустроенности. Личной неустроенности. 
Но когда процессы злости и недовольства охватывают большие массы населения, списывать всё на личности  - значит заниматься редукционизмом (видеть в социальных процессах исключительно психологические). А выходить на уровень социальных проблем у меня нет каналов. Дело в том, что против системы вообще трудно бороться. Нужна другая система. 
Какие я вижу решения в условиях растущей ненависти?  
1) можно стараться продолжать делать вид, что ничего не происходит и обсуждать исключительно проблемы кошечек, погоды или внуков, а то и научные проблемы, а по выходным ездить на лыжах, велосипеде и заниматься йогой 
2) при этом можно планомерно отфренживать и блокировать людей, которые высказывают противные взгляды 
3) конечно же не вступать в холивары и тратить своё время и нервы на доказывания очевидного 
4) постараюсь выйти на системный уровень – писать в те же СМИ и призывать их к здравому смыслу.

В сухом остатке: и медитацией заниматься, и блокировать, и писать в СМИ. И буду верить, что все торпеды пройдут мимо. Вера она хоть и иррациональная, но утешает.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet