ClickCease

TIFF 2017: «мама!» / mother!

Tue, Sep 19, 2017
0
Заходя в зал и удобно устраиваясь в кресло, зритель ожидает увидеть зловещий триллер, но не таков план режиссера «мамы!» Даррена Аронофски. Поначалу все действительно начинается как психологический триллер: незваный гость (Эд Харрис) появляется на пороге дома семейной пары, разрушая весь уют в прямом и переносном смысле. Фильм буквально балансирует на грани сна и реальности, но в какой-то момент повествование превращается в масштабную фантасмагорию, наполненную библейскими аллюзиями (притча о Каине и Авеле — сцена, когда братья не поделили наследство и один убил другого; рождение Иисуса, поклонение волхвов — сцена рождения ребенка главной героини), дихотомией добра и зла. Он невероятно многогранный, его толкование и интерпретация зависят от точки зрения смотрящего. 

Image result for mother! movie

Примечательно, что в списке ролей у персонажей нет имен, хотя главную героиню в фильме называют Вероникой. Есть Мама (в исполнении Дженнифер Лоуренс), Он (ее муж, писатель, в исполнении Хавьера Бардема), Мужчина (Эд Харрис), Женщина (Мишель Пфайфер) и т. д. 

Красной линией сквозь фильм проходит тема отношений Творца и Музы. В начале фильма у Писателя творческий кризис, он привечает незваного гостя в поисках вдохновения, новых историй. Мама здесь выступает в роли Музы. Ей не нравится такое «заигрывание с читателем», но Писатель купается в лучах славы, так как пришелец оказался его ярым фанатом. Цель Музы — чистое творчество, цель Писателя — получить признание, он тщеславен, и это тщеславие наносит непоправимый ущерб Музе. Один фанат превращается в толпу, которая кормится тщеславием Писателя и достигает масштабов культа. Писатель — уже не просто кумир, он — Бог.

В муках Мама/Муза рождает Ребенка — великолепное произведение искусства, но Писатель готов пожертвовать и им ради славы, ради того, чтобы толпа продолжала почитать и превозносить его. 

Эта последняя капля заставляет Музу уничтожить все, в том числе и себя, пройдя «очищение огнем», но, в конце концов, она отдает Писателю то, о чем он ее просит — свою любовь, свое сердце. Кольцевая композиция фильма дает зрителю понять, что такое уже случалось и повторится снова. Главная героиня, будто феникс, возрождается из пепла. Это ее качество особо подчеркнуто чертами внешности: пепельные волосы, одежда в серых тонах, даже в сцене поминок, когда все одеты в черное. 

Сценарий фильма Аронофски написал за пять дней. Попытки внести в него изменения, исправить логику повествования в ходе обсуждений с другими сценаристами не дали плодов — по словам режиссера, сценарий просто начал разваливаться на части. Фильм «мама!» это не психологический триллер с линейным сюжетом, это глубокая кинокартина о добре и зле, об отношениях мужчины и женщины, о боге и дьяволе, о творчестве и тщеславии. 


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet