ClickCease

TIFF 2017: «Форма воды» / The Shape of Water

Tue, Sep 19, 2017
0

«Форма воды» - сказка для взрослых в стиле «Человека-амфибии» от режиссера Гильермо дель Торо. Когда вы идете на фильм дель Торо, вы ждете не гениального сценария, невообразимых спецэффектов или глубоких идей, вы ждете определенного стиля. Все его фильмы прекрасны с точки зрения сеттинга, но «Форма воды» не ограничился лишь этим. Фильм рассказывает зрителям историю любви немой девушки, потерявшей голос в результате детской травмы, и человека-амфибии, выловленного в водах Амазонки и помещенного в аквариум в лаборатории для опытов.

Image result

Элайза – главная героиня, роль которой исполнила Салли Хокинс – проникается симпатией к необычному существу, ведь их объединяет невозможность разговаривать. Человек-амфибия отвечает ей взаимностью. Удивительно, насколько точно удалось актерам передать чувства своих персонажей без единого слова – все диалоги между главной героиней и монстром невербальные. Действительно, любовь не требует многословности, и зритель видит прямое подтверждение тому на экране. У дель Торо любовь не ограничивается поцелуями и невинной романтикой, ведь Элайза - обыкновенная женщина, а не девственно чистая диснеевская принцесса, да и романтическая любовь без страсти – чувство неполноценное.   

Стоит отдельно отметить блестящую игру Дага Джонса, исполнившего роль монстра. Довольно сложно изобразить всю ту гамму эмоций, которые мы видим в фильме, будучи облаченным в костюм человека-амфибии. Для Джонса это не первая роль подобного плана - он известен своим перевоплощением в Эйба Сапиена в фильме «Хеллбой».

По словам самого режиссера, второстепенная тема фильма – политика, ведь действие фильма происходит во времена Холодной войны, в которые американцы хотят перенестись снова под лозунгом «Вернем Америке былое величие».

«Форма воды» - это не детский фильм, несмотря на всю его сказочность, но после просмотра у зрителя появляется твердая уверенность в том, что добро все-таки побеждает зло, а любовь разрушает все границы и делает невозможное возможным. 

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles