ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 03.12.18

Mon, Dec 3, 2018
0
Хоккей. Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин вышел на 15-е место по заброшенным шайбам в истории НХЛ.
В очередном матче регулярного чемпионата "Вашингтон" обыграл "Нью-Йорк Айлендерс" со счетом 4:1, Овечкин поразил пустые ворота за 22 секунды до конца третьего периода, продлив свою голевую серию до трех игр, а результативную - до пяти.
Благодаря этой шайбе Александр вышел на 15-е место в истории лиги по числу голов за карьеру, догнав Джерома Игинлу и Джо Сакика. Сейчас на счету Овечкина 625 шайб, следующий рубеж - 14-е место Дэйва Андрейчука (640 шайб).
Быстрее до нынешнего рубежа добраться удавалось только Уэйну Гретцки, Марио Лемье и Бретту Халлу.
КХЛ по-прежнему пытается совершать экспансию на Запад, проводя гастроли в других странах по образцу НХЛ. Правда, выезд рижского «Динамо» и питерского СКА в Цюрих не вызвал большого интереса у швейцарской публики – трибуны были заполнены не более чем на треть, хотя на арену специально привезли Кубок Гагарина и устроили обширную концертную программу с участием фигуристов, скрипача и оперного певца.
Тем не менее, КХЛ не намерена отказываться от практики проведения вынесенных матчей и популяризация хоккея в Западной Европе. Чуть раньше матчи прошли в Вене. Теперь на очереди – Лондон, Париж, Берлин и Копенгаген.
Олег Знарок станет главным консультантом тренерского штаба национальной сборной России по хоккею. Один из самых успешных и популярных отечественных специалистов в этом качестве будет курировать подготовку национальных команд страны всех возрастов. О возвращении Знарка к тренерской работе было объявлено в минувший вторник на торжественной церемонии в Кремле, где его наградили орденом Дружбы за победу на Олимпиаде. Большая часть экспертов восприняла это кадровое решение как первый шаг на пути возврата Олега Знарка в сборную в качестве главного тренера.

Футбол. Не слишком удачным выдался для российских клубов предпоследний тур группового этапа еврокубков. Лишь только питерский «Зенит» смог досрочно гарантировать себе место в плей-офф – в весенней части Лиги Европы. Питерцы со счетом 1:0 обыграли датский "Копенгаген" благодаря голу Роберта Мака и оторвались от преследователей.
Клуб «Краснодар» со счетом 2:1 на своем поле победил турецкую команду «Акхисар». На гол Сержиньо хозяева арены ответили результативными ударами Юрия Газинского и Ари. Теперь «Краснодару» достаточно не проиграть с крупным счетом «Севилье» в последнем туре 13 декабря.
А вот у остальных российских клубов перспективы более мрачные. Московский «Спартак», ведя почти весь матч с венским «Рапидом», умудрился пропустить два гола под занавес матча и проиграть дома 1:2, чем серьезно осложнил себе задачу по выходу из группы. Московские армейцы практически решили заранее задачу выхода в весеннюю стадию – ведь в их активе была победа над самим «Реалом». Необходимо было лишь не проиграть дома чешской «Виктории», но счет 1:2 сделал шансы армейцев чисто теоретическими. «Локомотив» одержал первую победу – над турецким «Галатасараем» 2:0, но и его положение в группе перед последним туром отнюдь не завидное.
В Москве завершилась реконструкция легендарного стадиона «Динамо». Объект получил разрешение на ввод в эксплуатацию после десятилетней перестройки. Стадион получит имя Льва Яшина и объединит под одной крышей сразу два спортивных объекта. Речь идет о футбольном стадионе вместимостью около 26 тысяч зрителей, а также о малой спортивной арене на 14 тысяч человек, где можно проводить хоккейные, баскетбольные матчи и концерты. Первый футбольный матч на новом стадионе в Петровском парке «Динамо» сыграет в марте со столичным «Спартаком» ориентировочно 10 марта. Впервые за всё время отечественного футбола теперь у каждого из московских клубов есть свой собственный стадион – у «Спартака» в Тушине, у ЦСКА на Ходынке, у «Локомотива» в Черкизове, у «Динамо» в Петровском парке. А стадион в Лужниках – главная арена для сборной команды страны.

Фигурное катание. Японский фигурист Юдзуру Ханю, двукратный олимпийский чемпион и безусловный лидер мужского одиночного катания последних лет, второй раз подряд пропустит финальный турнир Гран-при, который пройдет с 6 по 8 декабря в Ванкувере.
Спортсмен не успевает восстановиться после травмы, полученной на этапе Гран-при в Москве. Ханю неудачно упал на тренировке 17 ноября и выступал в произвольной программе с травмой. У него были повреждены две связки, сухожилие и малоберцовая кость. На пьедестал московского этапа Гран-при японец поднялся на костылях. Врачи рекомендовали ему продолжить реабилитацию и отказаться от выступлений.
23-летний Ханю является четырехкратным победителем Гран-при и напрямую пробился в финал нынешнего сезона, выиграв этапы в Хельсинки и Москве. Вместо японца в Ванкувере выступит первый запасной - канадец Киган Мессинг. Вторым запасным по итогам шести этапов Гран-при является россиянин Александр Самарин, который сможет выступить в случае отказа еще одного финалиста.
В финале Гран-при в Ванкувере Россию представят одиночник Сергей Воронов, одиночницы Алина Загитова, Софья Самодурова и Елизавета Туктамышева, спортивные пары Евгения Тарасова / Владимир Морозов, Наталья Забияко / Александр Энберт и Дарья Павлюченкова / Денис Ходыкин, танцевальные дуэты Александра Степанова / Иван Букин, Виктория Синицина / Никита Кацалапов и Тиффани Загорски / Джонатан Гурейро.
От Канады фигурист Киган Мессинг будет единственным.

Лыжные гонки. Россиянин Александр Большунов выиграл две гонки на старте Кубка мира. После триумфа в спринтерской гонке классическим стилем, о чем мы рассказывали в прошлом выпуске, теперь он завоевал золото в индивидуальной гонке на 15 километров. Это произошло на этапе Кубка мира в Финляндии. После гонки диктор по стадиону присвоил Александру титул "короля города Рука", от которого сам триумфатор скромно отказался.
Большунов на данный момент является лидером во всех индивидуальных зачетах Кубка мира: в общем, спринтерском и дистанционном. Он набрал 200 очков после победы в двух гонках из 36. Женский зачет с 145 очками возглавляет россиянка Юлия Белорукова.

Антидопинговая тема. Эксперты Всемирного антидопингового агентства (WADA) посетили здание московской лаборатории, где хранятся данные проверки подозрительных допинг-проб российских спортсменов, которые были опечатаны в связи с расследованием.
Предоставление до конца года доступа экспертам организации к данным анализа допинг-проб московской лаборатории является ключевым условием восстановления Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Олимпийская тема. Исполком МОК заморозил планы по проведению боксерского турнира на летних Играх 2020 года в Токио. Данное решение связано с расследованием в отношении Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) и недовольством ее нынешним руководством, в частности назначением на пост главы AIBA Гафура Рахимова, который находится под санкциями Министерства финансов США и подозревается в связях с международной преступной сетью.
Международный олимпийский комитет приостановил финансирование AIBA, продажу билетов, утверждение и внедрение системы квалификационных и отборочных мероприятий. 
Окончательное решение о проведении боксерского турнира на Олимпийских играх 2020 будет принято на следующей сессии МОК, которая пройдет в 2019 году в швейцарской Лозанне.
Временное признание Международного олимпийского комитета получило самбо. Это признание позволит самбо со временем войти в олимпийскую программу, а также получать в будущем ежегодное финансирование со стороны МОК.

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet