ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 17.12.2018

Tue, Dec 18, 2018
0
Начинаем с хоккея, а точнее – с целой россыпи новостей про Александра Овечкина. Во-первых, российский капитан «Вашингтон Кэпиталз» опередил своего соотечественника Павла Буре по числу хет-триков за карьеру в НХЛ. В очередном матче регулярного чемпионата Овечкин забросил три шайбы в ворота «Детройта», чем помог выиграть клубу со счетом 6:2, а главное - записал на свой счет 21-й хет-трик в заокеанской лиге. Теперь он вышел на первое место по числу хет-триков в НХЛ среди россиян. И уже в следующем туре – против «Каролины» - он увеличил счет своих хет-триков до 22-х.
Во-вторых, Овечкин продлил результативную серию до 13 матчей и с 28 голами стал единоличным лидером снайперской гонки нынешнего сезона. Таким образом, он повторил свой личный рекорд.
В-третьих, Александр Овечкин превзошел Марио Лемье по голам в большинстве за один клуб. Теперь у него их 237.
Двукратная олимпийская чемпионка Татьяна Овечкина, мама капитана "Вашингтона", оригинально объяснила возросшую результативность 33-летнего форварда: «Какая вторая молодость?! Для него хоккей только начинается! Сын находится в возрасте Иисуса Христа, когда можно творить чудеса».
Ещё из жизни россиян в НХЛ. Возвращение Андрея Василевского на лед стало одной из важнейших причин победы «Тампы» над «Торонто» (счет 4:1). Россиянин не просто отразил 48 бросков по своим воротам, но сделал с десяток крутейших сэйвов. Многие эксперты изначально с удивлением восприняли решение тренерского штаба поставить в ворота против «Ливз» едва восстановившегося после травмы Андрея. Но вышло все как нельзя лучше для команды.
А в России прошел Кубок Первого канала – один из этапов Еврохоккейтура, где традиционно играют четыре сильнейшие европейские сборные – России, Чехии, Швеции и Финляндии. На старте турнира россияне спаслись проигрывая шведам по ходу третьего периода 0:2 и выиграли по буллитам, затем забросили семь шайб в ворота чехов – 7:2. А в воскресном матче не оставили шансов Финляндии – 5:0. Причем последняя игра проходила в Санкт-Петербурге на футбольном стадионе «Газпром-Арена». 71 тысяча человек установили рекорд посещаемости хоккейного матча для России, который вполне можно было бы назвать зимней классикой, но проходил он все-таки не на открытом воздухе, а под крышей стадиона, который еще недавно принимал матчи чемпионата мира по футболу.
Кстати, о футболе. Российский чемпионат уже встал на долгую зимнюю паузу – первые матчи очередного тура пройдут лишь в марте будущего года. Но пять российских команд на минувшей неделе играли в еврокубках. Увы, только два российских клуба - петербургский "Зенит" и "Краснодар" - весной продолжат борьбу. Все три московских клуба - Спартак, Локомотив и ЦСКА – остались за бортом Лиги чемпионов и Лиги Европы. Лишь армейцы не смазали концовку календарного года поражением, переиграв с крупным счетом 3:0 мадридский «Реал» на его поле. Но набранных очков не хватило для продолжения борьбы.
Фигурное катание. Алина Загитова впервые в сезоне не смогла стать первой. Олимпийская чемпионка заняла второе место в финале Гран-при в канадском Ванкувере, уступив 16-летней японке Рике Кихире. «В этом сезоне мне сложнее морально, - сказала Загитова журналистам. - В первом взрослом сезоне никто от тебя ничего особенного не ждет, потому и легче выступать. Сейчас же нервничаю чуть больше». На третьем месте – Елизавета Туктамышева.
В мужской программе 19-летний американский фигурист Натан Чен победил в финале Гран-при. Единственный представитель России в соревнованиях одиночников финала Гран-при 31-летний Сергей Воронов занял последнее, шестое место. Единственный канадец в финале Гран-При – Киган Мессинг – остановился на пятой строчке.
Санный спорт. Российский саночник Роман Репилов, как и ровно год назад, занял первое место на этапе Кубка мира в американском Лейк-Плэсиде. Следующий этап Кубка мира состоится с 5 по 6 января в немецком Кенигзее.
Единоборства. Рассмотрение дела Нурмагомедова и Макгрегора перенесено на конец января, так как представители Нурмагомедова запросили отсрочку для детального рассмотрения материалов. Напомним, на турнире UFC-229 в октябре в Лас-Вегасе Хабиб досрочно победил Конора и защитил титул чемпиона в легком весе. Сразу после боя началась массовая драка в октагоне и за его пределами. Россиянин выпрыгнул из клетки и напал на спарринг-партнера ирландца, в этот момент Макгрегор дрался с товарищами по команде Нурмагомедова. Обоим атлетам грозит штраф и отстранение от боев. При этом существует вероятность, что с каждым из них будет заключено досудебное соглашение.
Допинг-скандалы. Международная федерация бобслея и скелетона вновь отстранила сочинских олимпийцев - Александра Зубкова, Алексея Воеводу, Александра Касьянова, Алексея Пушкарева и Ильвира Хузина. Все пятеро ранее были пожизненно дисквалифицированы Международным олимпийским комитетом за участие в допинговой системе Сочи-2014. Позже спортивный арбитражный суд частично удовлетворил апелляции и смягчил наказание (вместо пожизненного они получили по 4 года дисквалификации), однако при этом суд полностью подтвердил вину россиян.
Александр Зубков при этом демонстративно отказывается возвращать медали Олимпиады и уходить в отставку с поста главы национальной федерации бобслея.
Тем временем российский скелетонист Александр Третьяков выиграл золотую медаль второго этапа Кубка мира по бобслею и скелетону, который прошел в немецком Винтерберге. Для Третьякова эта победа на этапе Кубка мира стала первой за последние два года. После двух этапов Кубка мира Третьяков и его соотечественник Никита Трегубов делят первую строчку в общем зачете.
Плавание. Сборная России выиграла мужскую комбинированную эстафету 4х50 метров на чемпионате мира по плаванию на короткой воде в китайском Ханчжоу. В составе российской команды выступали Климент Колесников, Олег Костин, Михаил Вековищев и Евгений Рылов. Для сборной России эта золотая медаль стала пятой на нынешнем первенстве планеты.
И завершим выпуск новостей вновь новостями про Александра Овечкина. На минувшей неделе в Москве прошла церемония вручения Национальной премии «Итоги года», которая была учреждена старейшей спортивной газетой страны – «Советский спорт». В номинации «Харламов – Трофи», которая традиционно присуждается лучшему из российских хоккеистов, награду завоевал Александр Овечкин. Приз ему вручили заранее, еще летом, когда он привозил в Москву завоеванный незадолго до этого Кубок Стэнли.
Командой года была объявлена олимпийская хоккейная сборная из России, вернувшая золото олимпийского хоккея в Россию спустя 26 лет.
Событием года эксперты признали Чемпионат мира по футболу, прошедший летом в 11 городах России. Титул «Тренер года» получил Станислав Черчесов, возглавлявший сборную России по футболу на этом чемпионате.
Спортсмен года – пловец Антон Чупков, который к олимпийским и мировым титулам добавил в минувшем году золото чемпионата Европы. Спортсменка года – член сборной России по художественной гимнастике Дина Аверина. Награду в номинации «Возвращение года» получил 43-летний стрелок Алексей Алипов, вернувшийся в спорт после многолетнего перерыва и снова поднявшийся на верхние ступени пьедестала. «Открытием года» признали очаровательную кёрлингистку Анастасию Брызгалову.
И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet