ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 09.09.2019

Thu, Sep 12, 2019
0
Российские спортивные СМИ главным спортивным событием уик-энда считают победу Хабиба Нурмагомедова в бое против американца Дастина Порье. Поединок продолжался лишь три раунда. У Порье было небольшое преимущество по ходу второго раунда, где Хабиб в стойке пропустил несколько болезненных боксерских ударов, но дагестанец успешно раз за разом переводил бой в партер, где нагружал спину и руки противника. В итоге применил удушающий прием, после которого американец сдался.
Как и год назад, Хабиб Нурмагомедов сразу после окончания боя перепрыгнул через секту октагона, но на сей раз не для того, чтобы подраться с командой соперника, а ради объятий со своей командой – отцом, тренерами и менеджерами.
Послевкусие от боя на этот раз осталось хорошим: соперники обменялись майками, произнесли теплые слова в адрес друг друга, но Хабиб все-таки и здесь умудрился немного испортить впечатление, произнеся в своем слове нелестные слова в адрес женщин, а также поблагодарив Чечню, Ингушетию и Дагестан и не сказав ни слова о России.

Теннис. В финальном матче женского US Open канадка Бьянка Андрееску обыграла американку Серену Уильямс – 6:3, 7:5. Матч продолжался 101 минуту. На счету победительницы пять эйсов и шесть реализованных брейк-пойнтов из 13. Но самое интересное – это ход поединка. Во втором сете при счете 5:1 канадка имела матч-пойнт на собственной подаче, но Серена переломила ход поединка и практически спасла партию – 5:5, но дальше чаша весов вновь склонилась в пользу Андрееску. 19-летняя канадка, имевшая лишь две победы на турнирах ITF, выиграла первый в своей карьере турнир Большого шлема.
Андрееску до US Open занимала 15-е место в мировом рейтинге и ранее на турнирах Большого шлема канадская спортсменка, родившаяся в семье румынских эмигрантов, никогда не проходила дальше второго раунда. Андрееску пересекалась с Уильямс 11 августа в финале турнира в Торонто. Серена тогда уступила трофей сопернице, снявшись по ходу первого сета из-за травмы.
В мужской сетке – своя сенсация. Здесь в финал вышел российский теннисист Даниил Медведев, который в полуфинальном матче Открытого чемпионата США в трех сетах победил болгарина Григора Димитрова и впервые в карьере вышел в финал турнира серии Большого шлема. Медведев - первый российский финалист турнира Большого шлема в мужском одиночном разряде за 14 лет. В 2005 году Марат Сафин пробился в финал Australian Open, обыграв швейцарца Роджера Федерера, а затем стал чемпионом.
В финале Медведев попал на испанца Рафаэля Надаля. Перед финалом он прокомментировал свое эмоциональное поведение на корте, которое нередко выходит за рамки принятых норм. «Я спокойный. Даже не знаю, откуда вылезают эти демоны, когда играю в теннис. Особенно было много проблем с поведением, когда играл в юниорах. С матчей не снимали, но штрафы на гейм получал часто». В матче третьего круга против испанца Фелисиано Лопеса Даниил неоднократно аплодировал зрителям, которые поддерживали его соперника, а однажды после проигранного розыгрыша россиянин показал трибунам средний палец.

Футбол. Российские футболисты сделали решительный шаг навстречу Евро-2020 благодаря победе над Шотландией. У хозяев поля отличился Джон Макгинн, но незадолго до перерыва Артем Дзюба восстановил равновесие. Решающий гол состоялся во втором тайме: Юрий Жирков в борьбе с соперником, отправил мяч – не без его помощи – в чужие ворота. После пяти матчей сборная России занимает второе место в группе I. Лидирует Бельгия, но в финальную часть выходят первые две команды, а вот от ближайших преследователей – Казахстана и Шотландии – Россию отделяет 5 и 6 очков соответственно. Поэтому за судьбу путевки на Евро болельщики могут уже почти не переживать.

Хоккей. В КХЛ состоялась первая тренерская отставка сезона. Экс-наставник сборной России по хоккею Илья Воробьев сменил Йозефа Яндача на посту главного тренера "Металлурга". На старте сезона "Металлург" выиграл только одну встречу из трех: сначала было поражение от СКА (1:3), затем вымученная победа над "Северсталью" (4:2) и поражение от подмосковной команды «Витязь» (0:2).
На последнем чемпионате мира российская сборная под руководством Воробьева выиграла бронзовые медали. В 2016 году он привел "Металлург" к победе в Кубке Гагарина, а в следующем сезоне дошел с командой до финала, в котором сильнее оказался СКА.
Звездный форвард клуба Национальной хоккейной лиги "Нью-Йорк Рейнджерс" Артемий Панарин рассказал о том, как изменилась его жизнь после резонансного интервью о политике, в котором он открыто критиковал власти России и негативно оценивал ситуацию в стране. Спортсмен не исключил, что после завершения карьеры останется жить в США.

Легкая атлетика. В Брюсселе 26-летняя российская легкоатлетка Мария Кучина (выступающая сейчас под фамилией нынешнего мужа – Ласицкене) победила в прыжках в высоту на финальном этапе Бриллиантовой лиги, преодолев планку на высоте 1,99 м. «Брюссель был моим последним стартом перед чемпионатом мира в Дохе, где у меня единственная цель - выиграть с личным рекордом", - сказала спортсменка.
Кучина выиграла все шесть этапов Бриллиантовой лиги в текущем сезоне, в которых принимала участие, и в четвертый раз в карьере выиграла общий зачет престижного соревнования. Ни один из российских спортсменов не имеет в своем активе более двух побед в общем зачете соревнований. Чемпионат планеты будет проходить в Дохе с 27 сентября по 6 октября, где Марии предстоит защищать титул. В текущем году она повторила личный рекорд, прыгнув на 2,06 метра - лучший результат сезона в мире.

Дзюдо. Сборная России заняла десятое место в медальном зачете чемпионате мира по дзюдо, который завершился в японском Токио. Отечественные борцы сумели добыть две серебряные и две бронзовые награды. «На чемпионате мира нами завоевано мало медалей, нашей команде нужно было выигрывать пять-шесть медалей, - говорит генменеджер команды Эцио Гамба. - Это наш сегодняшний уровень, все спортсмены нашей команды готовы бороться за призовые места. Но лучше сделать ошибки здесь, на чемпионате мира, чем через год на Олимпийских играх в Токио». Отметим, что турнир в Токио являлся тестовым соревнованием к Олимпиаде-2020 в Японии.

Бокс. В Лондоне бывший регулярный чемпион мира по версии WBA в супертяжелом весе россиянин Александр Поветкин стал обладателем пояса интернационального чемпиона WBA. В 12-раундовом бою он выиграл у британца Хьюи Фьюри по очкам - все трое судей отдали победу россиянину с одинаковым счетом 117:111. Поветкин впервые вышел на ринг после сентябрьского поражения от британца Энтони Джошуа, на кону поединка с которым стояли три чемпионских титула по престижным версиям.
В целом поединок получился малозрелищным и не был богат на события. Фьюри боксировал активнее россиянина, но Поветкин нанес больше точных, акцентированных ударов. В послужном списке Александра Поветкина, которому второго сентября исполнилось 40 лет, теперь 35 побед (24 нокаутом) и два поражения.

Футболистов Кокорина и Мамаева досрочно освободили из колонии. В мае известные спортсмены получили реальные сроки по делу о резонансных драках в прошлом октябре в центре Москвы. Нападающему "Зенита" Кокорину суд назначил полтора года общего режима, полузащитнику "Краснодара" Мамаеву - год и пять месяцев. Отбывать наказание их отправили в Белгородскую область, где есть колония с футбольным полем.

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 



Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet