ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 04.11.2019

Fri, Nov 8, 2019
0
Хоккей. Русский капитан клуба «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин сделал дубль в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги против «Торонто Мейпл Лифс» (счет - 4:3 в овертайме), поучаствовав во всех четырех голах своей команды. Теперь Овечкин вышел на 12-е место по числу голов в регулярных чемпионатах (их у него 669), обойдя по этому показателю обладателя Кубка Стенли-2002 в составе "Детройт Ред Уингз" канадца Люка Робитайла. И стал абсолютно лучшим снайпером в истории среди всех левых крайних форвардов. От следующей ступени в историческом списке - финна Теему Селянне - Александра отделяет 15 шайб. В текущем сезоне Овечкин забросил 11 шайб и идет на втором месте в гонке снайперов, уступая только Давиду Пастрняку из "Бостона" (у него на одну больше).
Форвард "Каролины Харрикейнз" Андрей Свечников стал первым игроком в богатой истории НХЛ, сумевшим забросить шайбу из-за ворот в стиле "лакросс" (вида спорта, где мяч держится в сетке клюшек). Он тренировал этот бросок каждый день последние два года и говорит, что вряд ли сумеет его повторить. Гол россиянина стал настоящим шедевром: форвард, находясь за воротами соперника, поднял шайбу на крюк и занес ее в "девятку". Такие голы - не редкость на уровне юниорских лиг, но в НХЛ это случилось впервые.
Русский нападающий клуба "Сент-Луис" Владимир Тарасенко рискует пропустить остаток регулярного чемпионата из-за травмы плеча. Состояние форварда, у которого на 5 ноября намечена операция на левом плече, будет заново оценено не раньше, чем через пять месяцев. Это большая потеря для клуба: в нынешнем сезоне НХЛ Тарасенко набрал 10 очков (3 шайбы и 7 передач) в 10 встречах. В прошлом регулярном чемпионате он постоянно забрасывал шайбы, в том числе в плей-офф, а также стал обладателем Кубка Стэнли в составе "Блюз".

Фигурное катание. 16-летняя фигуристка Алёна Косторная выиграла французский этап Гран-при. В самом начале короткой программы она выполнила тройной аксель (самый сложный прыжок в женском одиночном катании), но судьи снизили оценку за недокрут элемента. Второе место во Франции заняла олимпийская чемпионка Алина Загитова. При этом при награждении случился забавный инцидент. Золотую медаль Косторной организаторы повесили на шею американке Мэрайе Белл. Белл, которая заняла третье место, быстро заметила ошибку и передала золото победительнице. Все три девушки и присутствующие, сообразившие в чем дело, добродушно посмеялись над произошедшим. 
Следующий этап состоится в Китае 8-10 ноября. На нем выступят другие россиянки - Анна Щербакова, Елизавета Туктамышева и Софья Самодурова.

Бокс. На ринге Лас-Вегаса российский боксер Сергей Ковалёв не сумел защитить титул чемпиона мира по версии WBO в полутяжелом весе, проиграв тяжелым нокаутом Саулю Альваресу. Мексиканец с первых минут был собранным в обороне, что не давало возможности Ковалеву для серьезных атак. С четвертого раунда Альварес постепенно стал забирать преимущество, а к концу поединка уже полностью контролировал ход боя. В одиннадцатом раунде мексиканец провел жесткую атаку, отправив россиянина в тяжелый нокаут. Сергей смог подняться на ноги лишь при посторонней помощи.
Поединок против Ковалёва стал третьим из одиннадцати боев Альвареса в рамках его пятилетней сделки на 365 млн долларов, которую он заключил в прошлом году. Договор Альвареса - рекордный в истории спорта. Предыдущий рекорд принадлежал игроку североамериканской Главной лиги бейсбола (MLB) Джанкарло Стэнтону, который в 2014 году подписал контракт с клубом "Майами Марлинз" на 13 лет и 325 млн долларов.
Гарантированный гонорар Альвареса за бой в Лас-Вегасе составил 35 млн долларов, Ковалева - 12 млн. Впрочем, доходы боксеров окажутся еще выше - за счет продажи прав на рекламу и телетрансляции.

Теннис. На итоговом турнире Женской теннисной ассоциации (WTA), который проходит в китайском Шэньчжэне, завершился групповой этап. В четверке сильнейших – одна представительница бывшего СССР - украинка Элина Свитолина, победительница прошлого года, одолевшая тогда в финале американку Слоан Стивенс. Итоговый турнир WTA, на котором восемь лучших теннисисток по итогам сезона делятся на две группы, проводится с 1972 года. Единственной россиянкой, выигравшей турнир, является Мария Шарапова.

Шахматы. Российские шахматные сборные выиграли командный чемпионат Европы. В мужском турнире сборная России выиграла в Батуми матч у команды Польши и стала недосягаемой для соперников. На одно очко от российских гроссмейстеров отстали сборные Украины и Англии. Женская команда России разгромила сборную Турцию и заняла первое место, обойдя на финише Грузию и Азербайджан.
Мужская сборная России победила в пятый раз. Если учитывать советский период – в 14-й. Женская сборная России стала победительницей командного чемпионата в шестой раз. В советское время женские чемпионаты не проводились. 

Баскетбол. Мужская и женская сборные России по баскетболу 3x3 квалифицировались на Олимпийские игры 2020 года в Токио. Мужская сборная России заняла второе место в рейтинге FIBA, женская команда - первое. Кроме России, на Игры квалифицировались у мужчин команды Сербии и Китая, у женщин - Китая, Монголии и Румынии. Соревнования по баскетболу в формате 3x3 дебютируют на Олимпийских играх в Токио, которые пройдут с 24 июля по 9 августа будущего года.
Баскетбол 3х3 или стритбол появился в 1950-х годах в бедных городских кварталах США. От обычного баскетбола игра отличается количеством игроков - по три, и зоной игры – только половиной баскетбольного игрового поля.

О скандалах. Всю минувшую неделю хоккеист Евгений Малкин подвергался критике в России из-за обнаружившегося у него второго гражданства – американского. Нападающий сборной России по хоккею и клуба НХЛ «Питтсбург Пингвинз» заявил, что даже не думает об отказе от российского гражданства и выступления за национальную сборную, а спекуляции вокруг его американского паспорта хоккеисту неприятны. Хоккеист обмолвился, что получил паспорт США "достаточно давно". Шумиху вокруг второго гражданства он связывает с плохой информированностью и негативным фоном обстоятельств, при которых это стало достоянием общественности. 
Опять шумиха вокруг покупки Россией права на проведение чемпионат мира по футболу-2018. В СМИ утекло досье оргкомитета «Россия-2018», где содержались инструкции по подкупу членов ФИФА. Опубликованы, в частности, фрагменты взломанной переписки экс-главы департамента культуры Москвы Сергея Капкова, где подробно излагаются методы, которыми российские власти якобы обрабатывали чиновников ФИФА, склоняя их к правильному голосованию или просто покупая их голос.
О допинге. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) рассмотрит вопрос возможных санкций к Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА) 4 ноября на заседании исполкома в польской Катовице. При этом комитет по соответствию WADA может не успеть к этой дате изучить отправленные 8 октября пространные ответы российской стороны по базе данных московской лаборатории. В таком случае вердикт вынесен будет позже, но до конца календарного года.

Еще одна новость. Спортсмены Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии не будут больше считаться легионерами в России. Это пока касается командных соревнований по футболу, хоккею, баскетболу, волейболу, гандболу, водному поло и хоккею на траве. Снятие подобных ограничений в середине 90-х внутри Европы резко перевернуло ситуацию в спорте, создав условия для дальнейшего развития спорта как успешного бизнеса.

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet