ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 22.06.2020

Tue, Jun 23, 2020
0


Хоккей. По-прежнему обсуждаются сроки начала Кубка Стэнли, в котором в этом году примут участие не 16, а 24 команды, а также города проведения. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил по этому поводу: «Мы дали понять, что не против создания в одном из трех канадских городов, которые об этом попросили, хаба для проведения игр НХЛ». Трюдо подчеркнул, что окончательное решение о проведение игр в Канаде примут руководство НХЛ и местные власти, поэтому он не может назвать каких-то конкретных сроков по данному решению.
Напомним, матчи пройдут в двух городах, по одному на каждую конференцию. На право принять игры претендуют Чикаго, Коламбус, Даллас, Эдмонтон, Лас-Вегас, Лос-Анджелес, Миннеаполис, Питтсбург, Торонто и Ванкувер. Окончательное решение о месте проведения матчей будет принято позднее.
Неприятная для канадских хоккеистов новость: форвард «Торонто» Остон Мэттьюз в пятницу сдал положительный тест на коронавирус.
Пока нет матчей, издание The Athletic составило рейтинг худших контрактов НХЛ за последние десять лет. Его возглавило соглашение российского нападающего Ильи Ковальчука с "Нью-Джерси Дэвилз". В 2010 году Ковальчук заключил 15-летнюю сделку с "Дьяволами" на общую сумму в 100 млн долларов, но три года спустя соглашение было расторгнуто по инициативе игрока, который принял решение перейти в питерский СКА. Сейчас 37-летний Ковальчук выступает за «Вашингтон Кэпиталз».
Тем временем в детском хоккее Канады разгорается скандал. Бывшие игроки Канадской лиги рассказали о жутких случаях хоккейной дедовщины. Дэн Карсилло и Гаррет Тейлор подали коллективный иск против Канадской хоккейной лиги (КХЛ). Форварды утверждают, что игроки этой лиги в возрасте от 15 до 17 лет регулярно становились жертвами издевательств, физических, словесных и сексуальных домогательств и насилия. Отмечается, что тренеры и прочий персонал команды были осведомлены об издевательствах и игнорировали жалобы пострадавших.

Футбол. Национальные чемпионаты вернулись уже практически везде. Ещё 16 мая возобновился футбольный чемпионат в Германии, 11 июня - в Испании, а 17 июня - в Англии. Французы ранее решили свой национальный турнир не доигрывать из-за пандемии, а итальянцы наметили рестарт на 20 июня.
В минувшую пятницу возобновился чемпионат и в России. Весь тур футбольного первенства посвящен медицинским работникам. На 20-й минуте каждый матч приостанавливается, чтобы футболисты, тренеры, персонал и присутствующие на стадионе зрители смогли поаплодировать врачам, которые борются с коронавирусной инфекцией. 
Впрочем, еще до рестарта чемпионата возникли новые скандалы. Так, клубу "Ростов" пришлось из-за массового заболевания игроков основы коронавирусом отправить на игру с «Сочи» даже не молодежный состав, а учеников своей академии – 16 и 17 лет. В отличие от игр вышеупомянутых лиг, матчи чемпионата России решено проводить со зрителями, доля которых не должна превышать 10% от общей вместимости арен. Местный клуб отказался переносить игру и переиграл мальчишек с рекордным для русского футбола счётом – 10:1.
Финальный матч розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА, который должен был пройти в 2021 году в Санкт-Петербурге, как и ожидалось, перенесен на следующий год. Причиной переноса послужила цепная реакция сдвига мероприятий из-за пандемии коронавируса. УЕФА утвердил проведение оставшихся матчей плей-офф и финала нынешнего розыгрыша еврокубка в Португалии, хотя решающий матч изначально должен был пройти в Стамбуле. Игры Лиги Европы так же по сокращенной формуле пройдут в городах Германии.

Теннис. Открытый чемпионат США по теннису состоится в запланированные сроки - с 31 августа по 13 сентября - и пройдет за закрытыми дверьми. В марте Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA) приняли решение приостановить все турниры из-за распространения коронавируса. Локаут продлится минимум до конца июля.
US Open - один из четырех ежегодных турниров серии Большого шлема. В нынешнем году успел состояться только Открытый чемпионат Австралии. Уимблдонский турнир был отменен впервые с 1945 года, а "Ролан Гаррос" был перенесен на вторую половину сентября.

Гандбол. Мужские сборные России и Украины попали в одну отборочную группу чемпионата Европы – 2022. На первенство континента, которое в Венгрии и Словакии, отправятся по две лучшие команды от каждой из групп, а также четыре лучшие из числа занявших третьи места. Всего в отборочном турнире примут участие 32 команды, разделенные на восемь групп.
Последние очные встречи России и Украины в официальных матчах датированы июнем 2015 года. Обе игры отбора на Евро-2016 тогда прошли в Минске, и сборная России дважды победила - 27:22 и 30:28.

Единоборства. Претендент на титул Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории россиянин Петр Ян пожаловался на то, что офицеры Американского антидопингового агентства (USADA) дважды за одни сутки провели тестирование на наличие в его организме запрещенных веществ.
27-летнему россиянину 11 июля на "Бойцовском острове" в Абу-Даби в рамках турнира UFC 251 предстоит провести поединок против бразильца Жозе Алдо. Соперники сразятся за вакантный пояс UFC в легчайшем весе, освободившийся после того, как его предыдущий владелец Генри Сехудо объявил о завершении карьеры.
Отец и тренер обладателя титула Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе Хабиба Нурмагомедова Абдулманап Нурмагомедов вылечился от коронавируса и идет на поправку. Об этом сообщил другой тренер российского спортсмена - Хавьер Мендес. 57-летний Абдулманап Нурмагомедов с конца апреля находится в одной из больниц в Москве, куда был доставлен спецбортом из Махачкалы после ухудшения состояния. Сообщалось, что в Дагестане он не получал должного лечения.

Кёрлинг. Мужской чемпионат мира по керлингу 2021 года пройдет с 3 по 11 апреля в Оттаве. Турнир нынешнего года был отменен из-за пандемии. На чемпионате мира будут разыграны шесть олимпийских лицензий.

Фигурное катание. Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко после перехода в его школу Александры Трусовой получил статус тренера сборной России по фигурному катанию. В апреле 2017 года Евгений открыл собственную школу фигурного катания. До этого статуса тренера сборной он не имел. По словам наставника, работа над постановкой программ для Александры Трусовой практически завершена, и обе программы - это попадание в точку. 
Международный союз конькобежцев отменил принятые в мае изменения в стоимости ряда элементов в фигурном катании, оставив в силе прежнюю систему подсчета баллов. Реформу решено приостановить на неопределенный срок в связи с пандемией коронавируса. В мае ISU снизил стоимость ряда элементов. Тройной и четверной лутц упал в цене и приравнялся к флипу, а четверной риттбергер приобрел полбалла и стал в один ряд по стоимости с двумя сложнейшими зубцовыми прыжками. Большинство специалистов довольны решением об отмене реформ. 

Автогонки. Боссы «Формулы-1» всерьез обсуждают отмену Гран-При Сочи в нынешнем сентябре: в Краснодарском крае до сих пор полыхает коронавирус. Обсуждается вариант со сдвоенной гонкой (как на многих других этапах в нынешнем году) - вариант с Португалией. Автодром в Портимане (это юг страны) примет тогда сразу два Гран-при. Первая гонка состоится 27 сентября, а вторая - неделю спустя (4 октября). В последний раз Португалия принимала у себя Гран-при "Формулы-1" в 1996 году, тогда ареной проведения гонки был "Эшторил".

Допинг. Американское антидопинговое агентство (USADA) оправдало представительницу олимпийской сборной США по боксу Вирджинию Фукс, ранее обвиненную в употреблении допинга. Спортсменка полностью избежала санкций, так как приняла препарат "без злого умысла или халатности", информирует агентство. В феврале в допинг-пробе 32-летней Фукс, взятой во внесоревновательный период, были обнаружены следы запрещенных препаратов. В ходе тщательного расследования USADA пришло к выводу, что метаболиты летрозола попали в организм Фукс в ходе полового акта, так как ее партнер принимал эти препараты в терапевтических целях. "Несмотря на требования всемирного антидопингового кодекса наказывать за любой факт употребления запрещенных веществ, даже при отсутствии вины, мы твердо уверены, что этот и ему подобные случаи не должны рассматриваться как нарушение", - заявил глава USADA Трэвис Тайгарт.
Вирджиния Фукс выступает в весовой категории до 51 кг. В 2018 году на чемпионате мира по боксу она завоевала бронзовую медаль.
Отметим, что в январе этого года допинговые обвинения были полностью сняты с 11-кратной чемпионки мира по гребле канадки Лоренс Венсан-Лапуант. 27-летней спортсменке тогда также удалось доказать, что допинг попал в ее организм "после обильного обмена жидкостями с половым партнером". 
Французская прокуратура просит четыре года тюрьмы для бывшего главы Всероссийской федерации легкой атлетики Валентина Балахничева по делу о коррупции и получении взяток в обмен на сокрытие положительных допинг-проб российских спортсменов. Помимо тюремного срока, сторона обвинения просит взыскать с Балахничева штраф в размере 1,8 миллиона евро. Кроме того, прокуроры просят два года тюрьмы и 100 тысяч евро штрафа для бывшего тренера сборной России в беге на длинные дистанции Алексея Мельникова. Балахничев и Мельников обвиняются в вымогательстве средств у спортсменов с допинговыми проблемами в обмен на "полную защиту". Речь идет об общей сумме в три с половиной миллиона евро. В частности, они решили не привлекать к ответственности за употребление допинга бегунью Лилию Шобухову, если она заплатит за их молчание. 
Экс-президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций Ламин Диак признал, что применение санкций к российским спортсменам было отложено, чтобы не испортить имидж России перед чемпионатом мира по легкой атлетике 2013 года в Москве и не сорвать переговоры IAAF о новых спонсорских и вещательных контрактах с российским банком ВТБ и телеканалом РТР.

И пока это все спортивные новости, заслуживающие вашего внимания. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис – Торонто».


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet