ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 26.07.2020

Wed, Jul 29, 2020
0

Хоккей. Клубы НХЛ готовятся к возобновлению сезона 1 августа. 24 команды уже прибыли в Торонто и Эдмонтон, чтобы провести тренировочные матчи в последние дни июля, а с субботы стартовать в квалификации к Кубку Стэнли. Финал стартует в Эдмонтоне 4 октября. Весь этот период игроки будут находиться только на изолированных этажах в отелях, не смешиваясь с остальной публикой. Игроки заранее привезли с собой важные для сохранения душевного равновесия вещи. Так, защитник «Торонто Мэйпл Лифс» Джейк Муззин заявил, что его можно будет найти не в номере, а в гостиничном коридоре: он взял с собой несколько клюшек для гольфа. Капитан «Лифс» Джон Таварес взял с собой книги и фотографии семьи.
Российский форвард «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемий Панарин номинирован на приз самому ценному игроку НХЛ по итогам регулярного чемпионата – «Харт Трофи». Панарин может стать первым игроком "Рейнджерс" с 1992 года, который выиграет эту награду. Тогда приз получил Марк Мессье. На приз также претендуют лучший бомбардир досрочно завершенного регулярного чемпионата немец Леон Драйзайтль ("Эдмонтон") и канадец Натан Маккиннон ("Колорадо"). Та же тройка ранее была номинирована на "Тед Линдсей Эворд" - приз лучшему игроку сезона по мнению игроков. Из россиян обладателями "Харт Трофи" ранее становились Сергей Федоров, Александр Овечкин, Евгений Малкин и Никита Кучеров. На приз лучшему голкиперу сезона - "Везина Трофи" - третий год подряд был номинирован российский голкипер "Тампы" Андрей Василевский. Победители номинаций будут объявлены в сентябре.
20-летний хоккеист Александр Романов, недавно подписавший контракт с профессиональным хоккейным клубом "Монреаль", прибыл в Канаду. Теперь бывший защитник из КХЛ должен пройти период самоизоляции в течение четырнадцати дней. Из-за условий, прописанных в коллективном соглашении, первый сезон россиянина в клубе "сгорит". Александр может тренироваться вместе с коллективом, но не имеет права (согласно контракту) участвовать в доигровке сезона.
Известные спортивные комментаторы призвали руководство Зала хоккейной славы в Торонто принять в сонм легенд прославленного советского и российского хоккеиста Александра Могильного, незаслуженно обойденного вниманием экспертами самого престижного и закрытого хоккейного клуба планеты. Александр Могильный - один из первых российских легионеров в НХЛ, наряду с Сергеем Федоровым и Павлом Буре ставший символом хоккейной эпохи 90-х годов прошлого века. Он занимает третье место среди российских хоккеистов по числу голов (473) и четвертое место по числу очков (1032) в регулярных чемпионатах НХЛ. Первый отечественный хоккеист, ставший капитаном команды НХЛ. "НХЛ должна Могильного носить на руках. Это человек, который ради НХЛ убежал из Советского Союза. Он несколько лет реально боялся вернуться в СССР, опасаясь, что дело, которое на него завели, будет с "посадками", если он вернется. Александр ради мечты играть в НХЛ пошел на формальное предательство. И где Александр Могильный, почему его нет в Зале Хоккейной Славы?" - негодуют журналисты. В пантеон русских легенд хоккея, официально признанных таковыми в Северной Америке, сегодня входят Владислав Третьяк, Валерий Харламов, Александр Якушев, Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов, Павел Буре, Сергей Федоров, Сергей Макаров и Сергей Зубов, а также тренер Анатолий Тарасов.
Ветеран НХЛ, знаменитый в прошлом хоккеист Алексей Ковалев дебютирует в роли главного тренера в китайской команде «Куньлунь Ред Стар». 47-летний Ковалев лишь три года назад завершил карьеру хоккеиста. Из-за эпидемии коронавируса китайская команда ближайший сезон проведёт в подмосковных Мытищах.
Печальные новости для болельщиков «Торонто Мейпл Лифс»: Эдди Шак, один из самых ярких игроков НХЛ, скончался в возрасте 83 лет. Шак выиграл четыре Кубка Стэнли с «Торонто» в 1960-х годах, в том числе благодаря своей необычайной манере катания. В октябре 2016 года его включили в список The One Hundred - 100 величайших игроков, который сформировали в рамках празднования столетнего юбилея команды.

Футбол. В минувшую субботу в России официально завершился очередной сезон. В первенстве «Зенит» стал чемпионом досрочно, за 4 тура до финиша, а вот сделать золотой дубль – то есть выиграть ещё и кубок страны – ему оказалось куда сложнее. В недавнем полуфинале питерская команда с трудом одолела дома московский «Спартак», при этом, по мнению большинства экспертов, сделала это при помощи многочисленных судейских ошибок. А в финале, который прошёл в Екатеринбурге, команда смогла лишь с пенальти, забитого под самый занавес основного времени матча, забить единственный гол в ворота команды «Химки», последние годы проведшей в ФНЛ – бывшей первой лиге.
В Лиге чемпионов Россию представят «Зенит», «Локомотив» и «Краснодар». В Лиге Европы – ЦСКА, «Ротор» и «Динамо». Турниры из-за эпидемии пройдут по сокращённой программе, чтобы успеть завершиться до конца мая будущего года. В июне запланирован старт перенесённого на год Евро. Это последний год, когда Россия будет так широко представлена в еврокубках: из-за падения в рейтинге она в дальнейшем будет представлена значительно скромнее.
Интересный поворот в украинском футболе: румынский специалист Мирча Луческу стал главным тренером киевского "Динамо". Контракт с 74-летним специалистом рассчитан на два сезона с возможностью продления еще на год. Пикантность ситуации придаёт то, что Луческу на протяжении огромного периода времени - с 2004 по 2016 годы - возглавлял принципиального соперника киевлян - донецкий "Шахтер". 

Единоборства. Обладатель титула Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе россиянин Хабиб Нурмагомедов проведет титульный бой с временным чемпионом организации американцем Джастином Гэтжи на "Бойцовском острове" в Абу-Даби в октябре, пообещал глава UFC Дэйна Уайт. "Бойцовский остров" был специально организован для проведения турниров по смешанным единоборствам во время пандемии коронавируса. «Абу-Даби рассматривается как новая бойцовая столица мира. Раньше это был Лас-Вегас, сейчас определенно это не так», - говорит Уайт. Глава UFC добавил, что в организации пока не будут беспокоить российского бойца и дадут ему время оправиться от потери отца Абдулманапа Нурмагомедова, который скончался 3 июля на 58-м году жизни от осложнений, вызванных коронавирусом. При этом Уайт не исключил, что россиянин может вообще завершить карьеру и уйти из октагона непобежденным, так как уже достиг всего, чего хотел, стал суперзвездой и заработал много денег. 31-летний Нурмагомедов свой последний бой провел 7 сентября 2019 года, в котором защитил титул в поединке с американцем Дастином Порье. Всего в активе спортсмена 28 побед и ни одного поражения.

Фигурное катание. Олимпийская чемпионка по фигурному катанию в командных соревнованиях канадка Габриэль Дэйлман победила в конкурсе красоты Miss Ontario и завоевала право выступить на Miss World Canada 2020, который пройдет в ноябре. Благодаря этому результату 22-летняя спортсменка поборется за право представлять свою страну на престижном ежегодном конкурсе "Мисс мира". "Я участвую в Miss World Canada, так как намерена стать вдохновителем и примером для подражания. Вы знаете мою историю, и я хочу помочь людям, которые борются с теми же проблемами, что и я, и даже тем, кто испытывает какие-то другие трудности. Я хочу сделать это, чтобы вы знали: есть кто-то, кто верит в вас и всегда будет с вами", - говорит Дэйлман. Ранее она признавалась, что страдает от депрессии, расстройства пищевого поведения, синдрома дефицита внимания и гиперактивности. За карьеру в фигурном катании спортсменка представляла Канаду на Олимпийских играх 2014 и 2018 годов. На Олимпиаде в Пхенчхане Дэйлман завоевала золото в командном турнире. Также в ее активе бронзовая медаль чемпионата мира 2017 года.

Автогонки. Победа на Гран-при Венгрии позволила Льюису Хэмилтону из конюшни «Мерседес» возглавить чемпионат «Формулы-1». Канадский гонщик Лэнс Стролл, выступающий за команду «Рэйсинг пойнт», остановился в шаге от пьедестала – финишировав четвертым. Другой канадец – Николас Латифи из «Уильямс» - закончил гонку 19-м, последним их тех, кто добрался до финиша. Он отстал от победителя на целых 5 кругов. Россиянин Даниил Квят из команды «Альфа Таури» - на 12 месте.
Все этапы, запланированные в Северной и Южной Америке, отменены из-за пандемии. Речь идет о Гран-при в Бразилии, США, Мексике и Канаде. Как отмечается в сообщении организаторов, такое решение обусловлено изменчивой природой продолжающейся пандемии, локальными ограничениями и необходимостью обеспечения безопасности, оно было принято после переговоров с партнерами в странах, которые должны были проводить гонки. Вместо этого соревнования пройдут в немецком Нюрбургринге, итальянской Имоле и португальском Портимао, причем последняя трасса будет впервые принимать Гран-при Португалии. Добавим, что Гран-при России по-прежнему значится в календаре и должен пройти в Сочи 25-27 сентября.
Российские пилоты впервые в истории сделали победный дубль в «Формуле-2». В Венгрии победил российский пилот команды Prema Роберт Шварцман, его соотечественник Никита Мазепин из Hitech GP стал вторым. "Формула-2" – это второй по силе класс автогоночных серий на автомобилях с открытыми колесами. Как правило, в этих соревнованиях участвуют молодые гонщики, претендующие на переход в "Формулу-1". Там в своё время начинали свой путь такие легенды "королевских гонок", как Михаэль Шумахер и Айртон Сенна.

Легкая атлетика. Из-за коллапса в положении русской лёгкой атлетики в мировом спорте всё новые и новые спортсмены меняют российское гражданство, чтобы иметь возможность выступать. Вице-чемпион Европы в прыжках с шестом Тимур Моргунов под угрозой тотального запрета на участие россиян в международных соревнованиях выбирает сейчас между Белоруссией, Казахстаном и Словакией. «Обидно, что все могут разбежаться, и печально, что наше поколение, которое ни в чем не виновато, попало в такую беду. Представляете, у скольких людей отобрали мечту? Мы ведь все грезили спортивными успехами с детства. Много лет отдали этому, прошли через травмы. Наш вид спорта в России гибнет", - заявил Тимур в интервью. - «Легкую атлетику и свою Родину я меньше любить не стал, Челябинск всегда будет родным городом. Но нам не оставляют выбора. Не скрываю: если будет возможность выступать за другую сборную - я уйду», - добавил он.
Ранее о переезде в Белоруссию заявил рекордсмен мира среди юниоров Матвей Волков, которого считают одним из самых перспективных шестовиков мира. Единственная в истории легкой атлетики трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Кучина (выступающая сейчас под фамилией нынешнего мужа – Ласицкене), а также другие лидеры российской легкой атлетики Анжелика Сидорова и Сергей Шубенков неоднократно заявляли, что не исключают вариант ухода из-под юрисдикции России.

Американский футбол. Клуб «Эдмонтон Эскимос» решил отказаться от слова «Эскимос» в названии своей команды. Такое решение совета директоров команды стало ответом на критику со стороны многих представителей инуитов, которые считают слово «эскимос» оскорбительным для себя. Пока не выберут новое название, команда будет называться просто «Эдмонтон». «Мы знаем, что те, кто первоначально назвали так команду, не собирались кого-либо унижать, – сказали в команде. –  Наоборот, они гордились тем, что ассоциировали себя с таким мужественным северным народом». Но недавние события, связанные с бесчинствами негритянского населения, привели и к изменению взглядов на название команды. Смену названия поддержали и спонсоры команды. Некоторые из них планировали и вовсе прекратить связи с командой, если она не изменит своё название. 
Основанная в 1949 году команда Эдмонтона выигрывала кубок Grey Cup 14 раз.

Теннис. Бывшая первая ракетка мира россиянка Мария Шарапова, ныне уже завершившая свою спортивную карьеру, рассказала об обстоятельствах, приведших к ее дисквалификации за употребление запрещенных препаратов. В 2016 году Марию дисквалифицировали на 24 месяца из-за обнаружения в ее организме следов мельдония. Позже спортивный арбитраж частично удовлетворил апелляцию россиянки и сократил срок до 15 месяцев, но выйти на прежний спортивный уровень Шарапова так и не смогла.
Шарапова принимала мельдоний с детства на регулярной основе. После того, как тот попал в список запрещенных препаратов, менеджер теннисистки просто не обратил на это внимание. «В тот период у него были личные проблемы», - приводит слова россиянки пресса. В феврале 2020 года 33-летняя Шарапова объявила о завершении спортивной карьеры.

Олимпийское движение. Международный олимпийский комитет рассматривает вариант проведения Олимпиады в Токио в следующем году без зрителей для обеспечения безопасности в условиях пандемии. Об этом заявил президент МОК Томас Бах. Ранее оргкомитет Игр официально выступил за упрощение формата проведения соревнований в следующем году с целью сделать их более безопасными.
При этом главный олимпийский чиновник подчеркнул, что отрицательно относится к дальнейшей отсрочке Игр. Либо игры пройдут летом 21-го, либо будут отменены вовсе.

Велоспорт. Организаторы двух велогонок Мирового тура, запланированных на сентябрь - Гран-при Монреаля и Квебека - отказались от их проведения из-за пандемии. 

И пока это все спортивные новости, заслуживающие вашего внимания. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис – Торонто».



Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet