Tue, Aug 10, 2021
0
Спортивные новости от 08.08.21
Эти и другие спортивные события Канады и России в этом выпуске на Радио Мегаполис Торонто. В студии для вас работаю я - Александр Литвиненко, здравствуйте.
Вечером в пятницу, 6 августа, олимпийская сборная Канады завоевала двадцать третью медаль токийских Игр. Таким образом, канадские спортсмены уже превысили общее количество медалей, завоёванных в Рио-де-Жанейро, в 2016 году.
Из достигнутых успехов можно выделить бронзовую награду квебекской спортсменки Лоренс Винсен Лапойнт и её партнёрши Кати Винсен в гонках двухместных каяков. Легкоатлет Мохаммед Ахмед принёс Канаде серебряную медаль в забеге на 5 тысяч метров, а чуть раньше, в этот же день Андре де Грасс и его товарищи завоевали бронзовую медаль в эстафете 4 на 100.
Разумеется, главным событием дня стала золотая медаль, завоёванная женской командой по футболу. Это первая награда высшей олимпийской пробы канадок в футбольных баталиях. В финале они одолели шведок со счётом 3:2. Отмечу, что сражение было напряжённым. После основного и дополнительного времени на табло светились цифры – 1:1, и только пенальти решили судьбу золотых наград.
Тем не менее, пока общее количество завоёванных сборной кленового листа медалей на играх в Токио меньше, чем в Лос Анжелесе 1984 года, когда канадцы завоевали 44 медали.
Олимпийский комитет России обратился к руководству Международной федерации гимнастики по поводу судейства на Олимпиаде. Об этом сообщил глава организации Станислав Поздняков в своём Instagram аккаунте. Он посчитал его предвзятым и потребовал детального разбора работы судей. Российские тренеры по ходу соревнований подали четыре протеста на судейские решения, но только один из них был удовлетворён. Напомню, российская гимнастка Дина Аверина 7 августа в Токио завоевала серебряную медаль в индивидуальном многоборье, уступив израильской спортсменке Линой Ашрам всего 0,15 балла. При этом, израильтянка допустила грубую ошибку, уронив снаряд, однако судьи — это нарушение практически проигнорировали.
Добавлю, что накануне Сборная России завоевала серебро в групповом многоборье в художественной гимнастике на Олимпиаде в Токио. Золото досталось Болгарии, бронзу выиграли итальянки.
Сразу Три волейболиста мужской сборной ОКР вошли в символическую сборную Олимпиады. Как пишет Газета.ру, Максим Михайлов стал лучшим диагональным игроком, Егор Клюка — лучшим доигрывающим, а Иван Яковлев — лучший блокирующим. Напомню, в финале олимпийского турнира россияне проиграли Франции со счетом 2:3.
Российские синхронистки Светлана Ромашина, Алла Шишкина и Александра Пацкевич выступили на последней для себя Олимпиаде. Об этом девушки, завоевавшие золотые медали в групповых соревнованиях, заявили в минувшую субботу. Как отмечает ТАСС, в этом виде программы на Олимпиаде они победили уже шестой раз подряд. При этом, Ромашина является семикратной олимпийской чемпионкой, Шишкина и Пацкевич — трёхкратные победительницы Игр.
Между тем, сменился лидер медального зачёта Олимпийскх игр. Сборная США возглавила медальный зачет. В финале баскетбольного турнира женская команда СШ обыграла Японию со счетом 90:75. Американская команда завоевала 38 золотых наград. Столько же у Китая, но североамериканцы выше по общему числу призовых мест. Замыкает тройку сильнейших Япония
Российский боец смешанного стиля Фёдор Емельяненко будет биться с американцем Тимоти Джонсоном на турнире в Москве. Соперник стал известен накануне агентству ТАСС. Встреча пройдёт в рамках турнира промоушена Bellator 23 октября. Поединок станет главным боем вечера.
Добавлю, что Емельяненко не дрался с декабря 2019-го. Тогда на турнире в Японии он нокаутировал ветерана UFC и Pride Квинтона Джексона. В активе 44-летнего Емельяненко 39 побед и шесть поражений.
Разыгрывающий защитник баскетбольного клуба североамериканской Национальной баскетбольной ассоциации «Торонто Рэпторз» Кайл Лаури перешёл в команду «Майами Хит». Об этом сообщает агентство Рейтер. Уточняется, что в обмен «Рэпторз» получили словенского разыгрывающего Горана Драгича и нигерийского тяжёлого форварда Прешеса Ачиува. Напомню, Кайл Лаури играл в составе «Торонто» с 2012 года и в минувшем сезоне в среднем за матч набирал по 17 очков, отдавал по 7 передач и делал по 4-5 подборов.
Город Биконсфилд будет приветствовать двукратного чемпиона Кубка Стэнли и игрока “Тампа-Бэй Лайтнинг” Алекса Киллорна в парке Сентенниал, в предстоящую пятницу, 13 августа. Алекс вырос в Биконсфилде и жил здесь с 1990 по 2007 годы. Официальная церемония начнётся в 10 часов утра, и у публики будет возможность увидеть Кубок Стэнли вплоть до 13 часов. Отмечу, что посещаемость мероприятия будет ограничена в соответствии с санитарными директивами, установленными Министерством здравоохранения.
Пока это все спортивные события, представленные вашему вниманию на радио Мегаполис Торонто. В студии для вас работал Александр Литвиненко – будьте здоровы и дружите со спортом…
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com