ClickCease

ТОП-9 советов для поддержании ментального здоровья, которые могут помочь в праздничный период (и не только)

Wed, Dec 29, 2021
0
29 декабря 2021 – Начинать эту статью со слов «в этот непростой период» уже, кажется, избито, ведь многие находятся в этом состоянии уже давно.

Поэтому мы просто поделимся с вами медицинскими рекомендациями о том, как помочь себе не только пережить эти праздники, когда на душе может быть не так уж и радужно, но и о том, как продолжать уделять внимание своему психическому состоянию и далее в следующем году.

Помните, что праздники – это не всегда лишь радость


Первый праздничный совет от медицинской ассоциации Онтарио заключается в необходимости попытаться признать, что декабрь может быть одновременно радостным и стрессовым.


Если вас переполняют чувства, рекомендуется принять всё разнообразие эмоций, окружающих праздники, вместо того, чтобы выставлять нереалистичные ожидания о том, что всё будет идеально.

Дышите


Если на вас навалилось слишком много всего, отвлекитесь на минуту, чтобы просто подышать. Это поможет вам прояснить для себя, что сейчас действительно важно.


Медицинская ассоциация Онтарио рекомендует в таких ситуациях выделить пять минут (или сколько вам будет достаточно), прекратить любые дела, сделать ряд глубоких вдохов и выдохов, и понаблюдать за тем, что вас окружает.

Задумайтесь о том, за что вы благодарны


Актом любви и заботы к себе может стать привычка каждый день на минуту задумываться о трёх вещах или людях, за которые или которых вы благодарны.


Для психического состояния крайне важно позволять себе чувствовать благодарность.

Устанавливайте границы


Праздники могут приносить много стресса, особенно для тех, у кого сложные отношения с семьёй и любимыми.

В таких случаях невероятно важно выставлять соответствующие границы и ежедневно следить за тем, чтобы они соблюдались.

Примеры таких границ включают то, сколько времени вы проведёте с тем или иным человеком, а также какое поведение со стороны других вы готовы принимать.
«Если родственник начинает обсуждать что-то некомфортное, например, ваш вес, простого “моё тело не обсуждается” должно хватить, чтобы выставить границы», – говорят врачи.

Проявляйте доброту


Если вы хотите почувствовать себя хорошо, как насчёт того, чтобы сделать что-то доброе для кого-то другого?


Медицинская ассоциация Онтарио утверждает, что даже одно проявление доброты каждый день помогает человеку и самому чувствовать себя лучше.

Отключайтесь


По причине более холодной погоды, праздников и, разумеется, пандемии, многие сейчас больше времени проводят дома.


Это означает, что вы можете проводить и больше времени в социальных сетях, чем раньше.

Врачи советуют хотя бы на час ежедневно отключаться от экранов, телефонов, соц.сетей и новостей, чтобы «помочь перезарядить ваш разум и вовлечь себя в другие виды занятий».
Вы можете, например, заняться любимым хобби или просто прогуляться

Поддерживайте социальные связи


«Хотя ваши симптомы могут усложнить выполнение этого совета, постарайтесь поддерживать связь с семьёй и друзьями: как лично, так и виртуально» (разумеется, если речь не идёт об абьюзивных семьях или отношениях – прим. ред.), – рекомендуют врачи.


Связь с любимыми людьми может предоставить возможности к социализации, беседе и улучшению вашего настроения.

Это также отличный шанс узнать, как они себя чувствуют, ведь они также могут чувствовать на себе влияние зимы.

Если вы знаете кого-то пожилого, уязвимого или кого-то, кто живёт один, поддержание систематического контакта с таким человеком является «отличным способом проявления поддержки и понимания», говорят врачи.

Попросите о помощи


Если вам нужна помощь, обратитесь за поддержкой к близким, к тем, на кого вы можете положиться, если такие люди есть в вашей жизни. Если их нет или вам нужна дополнительная помощь, поговорите с профессионалом.


«Если вас посещают суицидальные мысли или вы чувствуете себя в опасности, обратитесь в ближайшее отделение неотложной помощи или кризисный центр», – советует медицинская ассоциация Онтарио. «Ваша жизнь имеет значение».

Посвятите праздник себе


«Жизнь не всегда такая же тёплая и уютная, как в праздничных рекламах», – говорят врачи. «Вы заслуживаете признания за всё, что вы преодолели и за весь негатив, который вам пришлось вытерпеть».


Посвятите праздник себе, отметьте свои достижения и всё, чего вы достигли.

Важно: Медицинская ассоциация Онтарио также опубликовала список контактов провинциальных источников психологической поддержки.


Он включает в себя поддержку общего психического здоровья, связанную с COVID-19, поддержку подростков и молодёжи, информацию о конфиденциальных службах поддержки для людей со всевозможными зависимостями (алкоголь, наркотики, азартные игры и т.д.).

Если вы или кто-то из ваших близких столкнулись с депрессией или другими ментальными трудностями, пожалуйста, обратитесь к надёжному другу, родителям или врачу. Вы также можете обратиться на линию помощи Crisis Services Canada, доступную круглосуточно. Если вам необходима срочная помощь, пожалуйста, наберите 911 или отправляйтесь в ближайшую больницу. Вы не одни!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet