ClickCease

Что посмотреть на TIFF 2022? ТОП-15 фильмов фестиваля.

Fri, Nov 18, 2022
0
Ежегодный Международный кинофестиваль Торонто уже близко, а это значит, что пора составить новый список фильмов для просмотра. В 2022 фестиваль вернется к своему обычному доковидному формату – кинопоказы будут открыты для публики, а все карантинные ограничения сняты. Однако к некоторым фильмам будет предоставлен доступ онлайн на платформе Digital TIFF Bell Lightbox. Красные ковровые дорожки также вернутся в программу фестиваля, так что если вы давно мечтали заполучить автограф вашей любимой знаменитости, у вас будет отличный шанс это сделать.

В этом году на Международном кинофестивале в Торонто будет представлено более 200 полнометражных кинокартин и около 40 короткометражек – рекордное число по сравнению с прековидным 2019 годом.

О том, что посмотреть на TIFF 2022, далее в нашем блоге.

North of Normal:



Драматический фильм канадского производства, режиссер Карли Стоун. Фильм основан на одноименных мемуарах 2014 года Си Санрайз Персон (Cea Sunrise Person). В центре сюжета нетрадиционное детство Персон, воспитанной матерью-хиппи. Съемки проходили в 2021 году в северной части Онтарио, преимущественно в окрестностях Садбери, Норс Бэй и Маттавы.

Living («Жить»):



Трейлер:

https://www.youtube.com/watch?v=pT3DtPrl_Ho

Британская драма Оливера Хермануса по пьесе Кадзуо Исигуро, основанной на фильме «Жить» (Икиру) Акиры Куросавы, который в свою очередь был вдохновлен повестью Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича».

Действие происходит в Лондоне в 1952 году. Мистер Уильямс — тихий госслужащий, который многие годы не может смириться со смертью жены. Он узнаёт, что смертельно болен, и пытается провести насыщенно остаток жизни. В фильме заняты Билл Найи («Рок-волна», «Реальная любовь», «Другой мир», «Пираты Карибского моря», «Зомби по имени Шон», «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 1»), Том Берк («Мушкетёры», «Распутник») и другие.

I Like Movies («Я люблю кино»):



Дебютная работа канадского режиссера Шандлер Левак (Chandler Levack). Это милая драмеди о взрослении «школьного задрота», работающего в магазине видеопроката, который яростно отстаивает свои киновкусы. Фильм вдохновлен собственным опытом Левак, которая в школьные годы работала в Burlington Blockbuster.

«Это был одних из тех периодов, когда я чувствовала себя очень одинокой, - вспоминает она. – Практически все то время я работала и ждала окончания школы. Я не особо ценила тогда своих друзей и место, где я выросла. Я просто ждала, когда же я смогу выбраться оттуда, а дни ожидания скрашивала моя любовь к фильмам, музыке и популярной культуре».

The Greatest Beer Run Ever («За пивом!»):



Трейлер:

https://www.youtube.com/watch?v=3uO2fLqUsbQ

Питер Фаррелли, режиссер фильма «Зеленая книга», завоевавшего Приз зрительских симпатий на TIFF в 2018, возвращается на фестиваль в этом году с историей о солидарности в военное время, политическом прозрении и, конечно же, пиве.

1967 год. Чтобы морально поддержать воюющих во Вьетнаме друзей, Чики Донохью решает самолично угостить их американским пивом. Поездка, начавшаяся как спонтанная авантюра, в корне меняет его взгляды на жизнь и войну. В ролях Зак Эфрон, Рассел Кроу, Билл Мюррей и другие.

Raymond & Ray («Рэймонд и Рэй»):



Согласно завещанию покойного отца, могилу ему сводные братья Рэймонд и Рэй копают своими руками, попутно анализируя, кем они стали — как благодаря ему, так и вопреки. Режиссером фильма выступил Родриго Гарсия («Булл», «Пациенты», «Пассажиры», «Сопрано»), продюсер – Альфонсо Куарон. В главных ролях Итан Хоук, Юэн Макгрегор.

The Son («Сын»):



Драматический фильм Флориана Зеллера, заключительная часть его трилогии о семейных отношениях (первая часть — «Мать», вторая — «Отец»). Главные роли в нём играют Хью Джекман и Лора Дерн.

Нью-Йорк. Питер переживает напряженный период отношений с его новой партнершей Бет и их маленьким ребенком. Ситуация осложняется, когда появляется его бывшая жена с сыном-подростком Николасом. Тот встревожен, отстранен и зол, он месяцами прогуливает школу. Питер стремится быть хорошим отцом, пытаясь помочь своему сыну в обретении моментов семейного счастья. Но тяжесть состояния Николаса ставит семью на опасный курс.

Glass Onion: A Knives Out Mystery («Достать ножи 2»):



Фильм-мистерия от режиссёра Райана Джонсона и продюсеров Джонсона и Рэма Бергмана, продолжение фильма «Достать ножи» (2019). Дэниел Крейг повторяет свою роль детектива Бенуа Бланка, который расследует очередное убийство. В фильме также задействован актёрский ансамбль, в который входят Эдвард Нортон, Жанель Монэ, Кэтрин Хан, Лесли Одом-младший, Джессика Хенвик, Мэдлин Клайн, Кейт Хадсон, Дэйв Батиста и Итан Хоук. Мировая премьера «Достать ножи 2» состоится 10 сентября. В ноябре фильм выйдет в ограниченный прокат, а 23 декабря станет доступен на Netflix.

Causeway:



Психологическая драма, снятая Лилой Нойгебауер, с Дженнифер Лоуренс и Брайаном Тайри Генри в главных ролях. Героиня Лоуренс – солдат армии США Линдси - пострадала физически и ментально во время взрыва ее транспортного средства в Афганистане. Она возвращается домой в Новый Орлеан и всеми силами пытается приспособиться к послевоенной жизни.

The Menu («Меню»):



Трейлер:

https://www.youtube.com/watch?v=C_uTkUGcHv4

Фильм ужасов Марка Майлода, приправленный черным юмором и сатирой на высокую кухню.

Тайлер (Николас Холт) и Марго (Аня Тейлор-Джой) отправляются на отдаленный остров, чтобы попасть на ужин к известному шеф-повару (Рэйф Файнс). Однако после изысканного ужина гостей ожидает настоящая игра на выживание.

My Policeman («Мой полицейский»):



Трейлер:

https://www.youtube.com/watch?v=BKwrjcANM6M

1950-е годы. Преподавательница Марион влюбляется в полицейского по имени Том, он же испытывает чувства к искусствоведу Патрику. Спустя 40 лет друзья вновь встречаются, чтобы вспомнить молодость.

В ролях Гарри Стайлс, Лайнас Роуч, Джина МакКи, Руперт Эверетт, Эмма Коррин, Дэвид Доусон, Эндрю Тирнан.

The Whale («Кит»):



Американская драма от режиссера Даррена Аронофски с Бренданом Фрейзером в главной роли.

Когда-то Чарли (Брендан Фрейзер), осознав свою гомосексуальность, бросил жену с маленьким ребенком, чтобы быть с любовником. Теперь это мужчина среднего возраста, обремененный внушительной массой в 272 кг. Любовник умер, и герой решает наладить отношения с дочерью — девушкой семнадцати лет (Хонг Чау).

The Eternal Daughter («Вечная дочь»):



Мистическая драма про призраков с Тильдой Суинтон в главной роли основана на истории пожилой матери и дочери средних лет, которые возвращаются в свой бывший семейный дом. Некогда величественное поместье превратилось в пустующий отель, полный загадок.

The Good Nurse («Добрый медбрат »):



Каллен был на хорошем счету в больнице, проработал медбратом 16 лет, и, как считает полиция, за это время убил около 300 человек. В жизни Чарльз был любящим отцом, заботливым мужем, примерным сыном и приятным коллегой. Арестовали его в 2003 году благодаря медсестре, знакомой с Калленом. Женщина рисковала своей работой и спокойствием семьи ради поимки преступника.

Джессика Честейн исполнила роль медсестры, которая начала подозревать своего коллегу и друга (Эдди Рэдмейна) в том, что он время от времени тихо убивает пациентов. Фильм основан на реальных событиях.

Empire Of Light («Империя света »):



Трейлер:

https://www.youtube.com/watch?v=HdMPTgYi-0w

Фильм рассказывает историю любви, которая разворачивается в очень живописном старинном фамильном кинотеатре на Южном побережье Англии в 1980-х годах. В месте, где отношения людей преображаются в беззаветное служение долгу и своим чувствам. Сценарий картины написал Сэм Мендес, который выступает ещё и в ролях режиссёра и продюсера (вместе с Пиппой Харрис). Главные роли получили Колин Ферт и Оливия Колман. Кроме того, в фильме играют Тоби Джонс, Кристал Кларк, Таня Муди, Майкл Уорд.

The Banshees Of Inisherin («Банши Инишерина »):



Трейлер:

https://www.youtube.com/watch?v=uRu3zLOJN2c

Главные герои фильма — двое друзей, живущих на острове Инишир, между которыми внезапно возникает конфликт. Сценарий основан на пьесе Мартина Макдонаха из его ирландского цикла. Главные роли в картине играют Колин Фаррелл и Брендан Глисон.

Режиссером выступил сам Макдонах («Три билборда на границе Эббинга, Миссури», «Залечь на дно в Брюгге», «Семь психопатов»).

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet