ClickCease
Уже 13 жителей Канады задержаны в Китае после ареста исполнительного директора Huawei
5:03 pm
, Sat, Jan 5, 2019
0
Канада заявила, что к четвергу уже 13 жителей страны были задержаны в Китае с тех пор, как исполнительный директор и дочь основателя Huawei Мэн Ваньчжоу была задержана в Ванкувере по запросу США.

“Как минимум” 8 из 13 человек с тех пор были освобождены, заявили в правительстве Канады, не отметив, какие были кому предъявлены обвинения.

До заявления в четверг было публично объявлено о задержании только трех канадских граждан. Дипломатическая напряженность между Канадой и Китаем усилилась после ареста этих людей 1 декабря.

Канадское правительство несколько раз заявляло, что не видит связи между задержанием Мэн Ваньчжоу и канадскими гражданами. Однако дипломаты из Китая, а также бывшие канадские дипломаты, считают, что это схема “око за око”.

Мэн Ваньчжоу освободили 11 декабря за залог в размере $7,4 млн, и сейчас она живет в одном из своих двух мульти-миллионных домов в Ванкувере, пока борется с возможной экстрадицией в США. 46-летняя женщина носит электронный браслет и обязана находиться дома с 11 вечера до 6 утра.

Среди 13 задержанных граждан Канады есть представители правительства, а также учитель.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet