ClickCease
Канадец иранского происхождения вернулся после 11 лет в тюрьме
3:14 pm
, Sun, Aug 4, 2019
0
Житель Канады иранского происхождения вернулся в Британскую Колумбию после того, как попал в тюрьму и предположительно подвергался пыткам в своей родной стране в течение 11 лет.

Саид Малекпур (Saeed Malekpour) прибыл в Международный аэропорт Ванкувера в пятницу вечером, сбежав из тюрьмы в Тегеране.

Малекпур, которому теперь 44, был веб-программистом, он и его жена жили в Виктории. В 2008 году его взяли под стражу после возвращения в Иран, куда он приехал, чтобы увидеть своего больного отца.

Вскоре, по информации Amnesty International, он был арестован членами Корпуса Стражей Исламской революции в рамках борьбы с деятельностью в Интернете, которая считается «аморальной» или «антиисламской».

Пайам Ахаван (Payam Akhavan), профессор Университета Макгилла и старший научный сотрудник Центра Рауля Валленберга по правам человека, рассказал, что побег Малекпура из Ирана был инициирован его сестрой Мариам Малекпур и стал возможным благодаря представителям канадских властных структур.

«Было печально осознавать, что брат и сестра не видели друг друга в течение десяти лет, и представлять себе все страдания и потери. Но в то же время это была демонстрация удивительной стойкости человеческого духа», - сказал Ахаван, описывая видео обнимающихся брата и сестры.

Возвращение Малекпура в Канаду не было санкционировано иранским правительством, и его семья и адвокаты в Иране ничего не знали о плане, по словам Ахавана.

«Он был временно освобожден из тюрьмы в Иране после давления со стороны органов Организации Объединенных Наций по правам человека, но должен был снова вернуться к тюремной администрации. Но вместо этого он покинул страну и приехал в Канаду через третью страну».

Ахаван сообщил, что были приняты меры, чтобы вывезти Малекпура из Ирана в течение 48 часов, полученной им увольнительной, для чего канадские власти быстро восстановили его статус постоянного резидента, чтобы он мог сесть на рейс в Ванкувер.

Малекпур содержался в печально известной тегеранской тюрьме Эвин, где, по его словам, его избивали, держали в одиночной камере, пытали электрическим током и угрожали сексуальным насилием.

В письме 2010 года с подробным описанием периода предварительного заключения, Малекпур рассказал, что следователи заставили его признаться в создании программного обеспечения, которое использовалось для публикации порнографических фотографий.

Малекпур утверждал, что программное обеспечение было с открытым исходным кодом и что он не знал о его использовании на других веб-сайтах.

Первоначально Малекпур был приговорен к смертной казни за «распространение разврата на земле» в связи с его программным обеспечением, а в 2012 году его приговор был заменен на пожизненное заключение.

Представитель Министерства международных дел Канады признал факт возвращения Малекпура, но предложил несколько иную версию.

«Канада с радостью восприняла новость о том, что Саид Малекпур вернулся к своей семье в Канаде, - говорится в заявлении. - Мы настаивали на освобождении г-на Малекпура и рады, что он сейчас находится в Канаде».

Представитель министерства не стал давать дальнейших комментариев, сославшись на соображения конфиденциальности.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet