ClickCease
Несколько слов о сегодняшнем климатическом митинге в Торонто
11:10 am
, Fri, Sep 27, 2019
0
Городские власти готовы к тому, что тысячи протестующих соберутся в центре Торонто для участия в митинге по вопросу изменений климата.

В пятницу за час до полудня мероприятие начнется в Queen’s Park одновременно с несколькими митингами, которые пройдут в Канаде и других странах.

На страница мероприятия в сети размещен призыв к правительству «относиться к климатическому кризису как к чрезвычайной ситуации, которой он и является».

«Так дальше продолжаться не может», - написали организаторы.

Пресс-секретарь TTC Стюарт Грин сообщил, транспортное агентство внесло некоторые коррективы в обычную схему, предвидя большое скопление людей в месте проведения мероприятия.

«Мы будем держать в запасе два дополнительных поезда на Линиях 1 и 2 на случай увеличения пассажиропотока в центре города, - сказал он. - Кроме того, в резерве у нас будут автобусы при возникновении задержек в работе метро».

«На поверхности будет работать персонал, обеспечивающий передвижение трамваев, если толпа займет проезжую часть».

Планируется, что митинг в Торонто начнется в 11 утра, а в полдень состоится шествие.

Марш двинется на восток по Wellesley Street до Bay Street, затем на юг по Bay Street до Queen Street, затем на запад по Queen Street до University Avenue, после чего в 14:30 вернется в Queen’s Park, где состоится концерт и выступления с речами.

Грин сообщил, чтобы пассажиры общественного транспорта готовились к тому, что на Bay, College, Dundas и Queen по ходу маршрутов могут возникать затруднения в связи с проводимым мероприятием.

Грета Тунберг, шведский подросток, является вдохновителем этого мирового протеста. Ранее на этой неделе 16-летняя активистка адресовала критические замечания мировым лидерам на саммите ООН по глобальным климатическим действиям в Нью-Йорке.

В прошлом году Тунберг начала проводить в Швеции индивидуальные климатические забастовки, но с тех пор десятки тысяч учащихся по всему миру приняли участие в забастовках «Пятницы для будущего».

В ответ на митинг министр окружающей среды, охраны природы и парков Онтарио Джефф Юрек сказал, что он признателен «всем юным жителям Онтарио, которые хотят, чтобы их голоса были услышаны, заявляя о серьезной проблеме изменения климата».

«Я с гордостью могу сказать, что Онтарио лидирует в Канаде в том, что касается борьбы с изменением климата, - сказал он. - За последнее десятилетие мы добились значительного сокращения выбросов, снизив их объем на 22 %».

Городская администрация Торонто объявила на прошлой неделе, что они присоединятся к 800 другим местным правительствам по всему миру в связи с объявлением чрезвычайной ситуации в области климата.

Мэр Джон Тори сказал, что он встанет во главе движения, направленного на «определение, формирование и углубление намерения руководства Торонто» защищать население города, его экономику и экосистему от климатических изменений.

«Изменение климата и глобальное потепление представляют собой серьезный риск для жителей и бизнеса нашего города», - заявил Тори 20 сентября.

«Эта объявление чрезвычайной ситуации служит объединению городов по всему миру в борьбе с изменением климата, определяет влияние изменения климата на наших жителей и бизнес, а также укрепляет намерение руководства Торонто привести его в будущее без углеродных выбросов».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet