ClickCease
Иран пригласил канадских специалистов принять участие в расследовании авиакатастрофы
2:28 pm
, Thu, Jan 9, 2020
0
Иранское управление гражданской авиации заявило, что пригласило канадских следователей из Совета по безопасности на транспорте присоединиться к растущей команде, расследующей причины крушения самолета авиакомпании Ukraine Airlines под Тегераном, в результате которой погибли 176 человек, из которых 138 предположительно направлялись в Канаду.

Одна из гипотез заключается в том, что, возможно, самолет был случайно сбит иранской зенитной ракетой. Украинские официальные лица заявили, что эта версия фигурирует в их списке потенциальных причин катастрофы.

Два американских чиновника заявили агентству Ассошиэйтед Пресс в четверг, что «весьма вероятно», что реактивный лайнер поразила иранская зенитная ракета. Ссылаясь на американскую разведку, они предоставили данную конфиденциальную информацию на условиях анонимности.

Президент Дональд Трамп заявил, что ответственным (в авиакатастрофе) он считает Иран, не возлагая на него прямой вины.

«Кто-то мог ошибиться на той стороне, - сказал Трамп на пресс-конференции в Вашингтоне, отметив, что самолет летел в «довольно опасном районе».

«Некоторые люди говорят, что виновата механика, - добавил Трамп. - Лично я не думаю, что тут могут быть какие-то сомнения».

Решение о том, что канадцы будут участвовать в экспертизе, было принято во время беседы министра иностранных дел Франсуа-Филипп Шампаня со своим иранским коллегой по поводу авиакатастрофы.

В резюме телефонного звонка, опубликованного сегодня утром пресс-службой Министерства международных дел Канады (Global Affairs Canada), говорится, что Шампань обратил внимание Мохаммеда Джавада Зарифа на необходимость того, чтобы канадские официальные лица были допущены в Иран для оказания консульских услуг, помощи в установлении личностей погибших и участия в расследовании.

Его офис заявил, что Шампань настаивает на том, что у Канады и канадцев есть «много вопросов, на которые нужно будет ответить».

В резюме не содержалось никаких подробностей о реакции Зарифа на требования Шампаня, а офис Шампаня не дал никакой дополнительной информации.

Из иранского заявления не было ясно, был ли производитель самолета, американский Boeing, приглашен принять участие в расследовании в соответствии с правилами Международной организации гражданской авиации.

Премьер-министр Джастин Трюдо заявил в среду, что Канада требует, чтобы ее специалисты участвовали в проводимом Ираном расследовании катастрофы под Тегераном, в результате которой погибли все находившиеся на борту, включая 138 человек, направлявшихся в Канаду, по меньшей мере 63 из которых были канадскими гражданами.

Канада разорвала дипломатические отношения с Ираном в 2012 году, когда назвала эту страну государством, оказывающем финансовую помощь террористическим организациям.

За неделю до трагедии, на Ближнем Востоке начался резкий рост напряженности, апогеем которого стали ракетные удары Ирана по базам в Ираке, где размещены войска американцев и их союзников, что случилось несколькими часами ранее крушения самолета. Иран заявил, что эти атаки были ответом на американское убийство высокопоставленного генерала под Багдадом на прошлой неделе.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet