ClickCease
Власти города требуют от работодателей обеспечить своим работникам оплачиваемый 10-дневный больничный
9:23 am
, Tue, Jan 12, 2021
0
Согласно федеральной статистике, только 42% всех канадских работников имеют возможность взять оплачиваемый отпуск по болезни - цифра, которая резко падает всего до 10% среди низкооплачиваемых рабочих, которые составляют основную массу группы риска - водители такси, кассиры в супермаркетах, работники фабрик и заводов, а также продавцы крупных сетевых магазинов.

Из-за отсутствия дохода, на который можно было бы рассчитывать в случае двухнедельного карантина, становится очевидным, что некоторые представители вышеперчисленных профессий избегают тестирования на COVID-19.

Что непонятно, по крайней мере, для мэра Торонто Джона Тори и главного санитарного врача Эйлин де Вилла, так это то, почему ни провинция, ни федералы не согласились обязать работодотелей предоставить оплачиваемый больничный для рабочих, которые заболевают заразным вирусом.

«Как можно больше предприятий и работодателей должны предлагать поддержку в виде оплачиваемого больничного работникам, которым необходимо пройти тестирование, а затем, в свою очередь, если они получат положительный результат, им потребуется перерыв», - сказал Тори во время брифинга по пандемии в понедельник.

«Но те, у кого нет такой возможности, не хотят проходить тестирование, и во многих случаях собираются работать во время болезни, тем самым распространяя вирус».

Тори еще раз призвал провинциальные и федеральные правительства «активизироваться» и сообщить рядовым рабочим, что у них есть гарантии - источник средств к существованию, на случай вынужденной самоизоляции из-за COVID-19», чтобы никто не отказывался проходить тестирование из-за боязни потерять доход".

Доктор де Вилла выдвинула более формальную просьбу к провинции решить вопрос с больничными в недавно опубликованном отчете, который должен быть представлен Совету здравоохранения Торонто на следующей неделе.

В отчете рекомендуется, чтобы правительство провинции Онтарио требовало от работодателей предоставлять «не менее 10 оплачиваемых дней по болезни ежегодно во время объявленной чрезвычайной ситуации в связи с инфекционным заболеванием», такой как продолжающаяся пандемия COVID-19, и чтобы оно оказывало финансовую поддержку работодателям с этой целью.

В отсутствие чрезвычайного положения де Вилла рекомендует, чтобы работодатели по-прежнему были обязаны предоставлять своим работникам не менее пяти оплачиваемых дней больничного, с государственной помощью или без нее.

В настоящее время большинство работников в Онтарио имеют право брать до трех дней неоплачиваемого отпуска по болезни каждый год «в связи с личной болезнью или обязанностями по уходу за близкими».

Рабочие защищены от потери работы во время такого отпуска, но нет правила, заставляющего работодателей оплачивать эти дни, и многие крупные компании предпочитают этого не делать.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet