ClickCease
Трюдо проведет перестановки в правительстве
10:08 am
, Tue, Jan 12, 2021
0
Премьер-министр Джастин Трюдо планирует произвести небольшую перетасовку кабинета во вторник, вызванную уходом Навдипа Бейнса, министра инноваций, науки и промышленности.

Слухи о предстоящей перетасовке начали распространяться в понедельник поздно вечером.

По словам источников, говоривших на условиях анонимности, поскольку они не были уполномочены публично говорить об этих шагах, Бэйнс сообщил Трюдо, что не намерен баллотироваться на следующих федеральных выборах, которые могут состояться уже этой весной.

Ожидается, что на смену Бейнсу придет министр иностранных дел Франсуа-Филипп Шампань.

Министр транспорта Марк Гарно сменит Шампаня на посту главы Министерства международных дел Канады.

Также Трюдо вводит в кабинет министров депутата парламента от Торонто Омара Альгабру и поручит ему транспортный портфель.

Альгабра был парламентским секретарем нескольких министров, включая Трюдо.

Либеральное правительство меньшинства Трюдо может потерять свое лидерство, если оппозиционные партии объединятся против него, что потенциально может случиться после представления очередного бюджета весной, первого в период пандемии COVID-19, которая привела к резкому росту дефицита.

Департамент Бейнса станет основным элементом правительственной программы возрождения разрушенной экономики, как только пандемия закончится.

Трюдо ясно дал понять, что важнейшие портфели должны контролироваться министрами, которые намерены продолжать работать в течение длительного времени и которые могут выгодно представить действия властей в ходе следующей избирательной кампании.

Он привел этот аргумент в августе прошлого года, когда Билл Морно внезапно ушел с поста министра финансов и отказался от своего места в Палате общин. Морно сменила Христя Фриланд.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet