ClickCease
Онтарио может сэкономить $42 миллиона в год, если позволит фармацевтам делать назначения при незначительных заболеваниях
9:26 am
, Mon, Apr 5, 2021
0
Согласно новому исследованию Университета Ватерлоо(UW), правительство Онтарио могло бы сэкономить не менее $42 миллионов в год, разрешив фармацевтам прописывать лекарства от некоторых распространенных, незначительных заболеваний, как это делают другие провинции.

По словам исследователя Васема Альсаббага, в этом случае пациенты будут избегать отделений неотложной помощи и поликлиник, а также освободят время врачей для пациентов в более тяжелом состоянии.

В своем исследовании он упоминает всего три заболевания, которые могли бы повлиять на экономию в 42 миллиона долларов:

-Контактный дерматит
-Инфекции верхних дыхательных путей
-Конъюнктивит

В исследовании, опубликованном в Международном журнале фармацевтической практики, отмечается, что в восьми провинциях власти уже позволяют фармацевтам выписывать лекарства при определенных незначительных недугах.

«Нет смысла недооценивать одну часть системы, то есть фармацевтов, и обременять другие части, растрачивая их время и потенциал», - сказал Альсаббаг, доцент фармацевтики в Университете Ватерлоо.

По словам Альсаббага, фармацевты могут работать в сотрудничестве с врачами и при необходимости направлять пациентов в больницу для уточнения диагноза.

Студент фармацевтического факультета Кин Сарани рассказал прессе, что настала «пора» фармацевтам взять на себя больше обязанностей.

«Население Онтарио стареет. Врачам известно, что большинство их пациентов - это люди с хроническими заболеваниями», - сказал Сарани, работающий в аптеке Lancaster Wellness в Китченере.

«Я думаю, что настало время для разных специалистов в области здравоохранения работать вместе, сотрудничать, чтобы обеспечить наилучший уход для тех, кто нуждается в медицинской помощи».

Сарани сказал, что учил много о незначительных недомоганиях в фармацевтической школе и чувствует себя готовым выписывать лекарства при условии продолжения непрерывного образования.

«Я надеюсь, что смогу войти в эту профессию в то время, когда наступят перемены, когда на фармацевтов возлагаются эти дополнительные обязанности, и мы действительно сможем применить эти навыки на практике», - сказал он.

Провинция рассматривает предложение Колледжа фармацевтов Онтарио разрешить фармацевтам прописывать лекарства от конъюнктивита и дерматита, а также от 10 других легких недугов.

Колледж определяет легкие недомогания как состояния здоровья, которые пациент может самостоятельно диагностировать и лечить с помощью методов самопомощи или минимального лечения.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet