ClickCease
НДП призывает сохранить КОВИД-пособие на уровне $2,000 в месяц
5:31 am
, Fri, Jun 18, 2021
0
Джагмит Сингх вновь начал призывать федеральное правительство отказаться от запланированного сокращения масштабной программы по предоставлению пособий в период COVID-19, в очередной раз пытаясь показать, насколько НДП более социально направленная партия в отличие от либералов.

Федеральное правительство планирует, начиная с июля, сократить ежемесячное Пособие на восстановительный период (Canada Recovery Benefit (CRB)) в размере $2000 в месяц до $1200, что является первым сокращением с начала пандемии. То есть бюджет программы, в которой по-прежнему насчитывается более миллиона получателей, будет урезан на 40%.

CRB, аналогичный предшествовавшему Пособию на период чрезвычайной ситуации (CERB), оставался предметом разногласий на протяжении всей пандемии COVID-19, при этом отраслевые группы заявляли, что оно приводит к нежеланию устраиваться на работу и что его нужно было уменьшить уже несколько месяцев назад, чтобы ускорить восстановление экономики. Прогрессивные активисты, между тем, утверждают, что уязвимые группы нуждаются в более щедрых и постоянных программах социальной поддержки.

Сингх в среду призвал федеральное правительство отказаться от сокращения CRB, что наблюдатели считают очередной попыткой НДП позиционировать себя как партию социального сострадания в преддверии потенциальных осенних выборов.

На пресс-конференции Сингх заявил, что его партия настаивает на расширении ряда программ поддержки практически во всех сферах, начиная со здравоохранения и фармакотерапии и заканчивая Пенсионным планом Канады. В таких программах, как CRB, НДП, как о том заявил ее лидер, «будет продолжать бороться за семьи и каждого человека, нуждающихся в помощи».

«Мы – те, кто последовательно привержен улучшению нашей системы здравоохранения, и мы снова и снова видим, что ни либералы, ни консерваторы, ни, откровенно говоря, Блок не заботятся об улучшении доступа к этим всеобщим социальным программам», - сказал он.

Даниэль Белан, директор Института Макгилла по изучению Канады, сказал, что любые изменения в CRB, естественно, будут иметь мощную реакцию со стороны общественности, учитывая широкий масштаб программы.

«Безусловно, для них это хорошая возможность, - сказал он. - Это популярная программа. Ситуация с пандемией улучшается, и по мере улучшения показателей в плане вакцинации люди становятся более оптимистичными, но все еще есть много людей, которые зависят от CRB».

Тем не менее, партия Сингха, по его мнению, изо всех сил пытается выделиться на фоне либералов под руководством премьер-министра Джастина Трюдо, который также настроен продвигать социальные программы. Белан считает, что глобальная пандемия только усложнила ситуацию, поскольку Трюдо и сам планирует направлять огромные суммы из бюджета на поддержание соцпрограмм, таких как уход за детьми и пособия по безработице.

«Они хотят закрепить в общественном сознании идею, что это они являются истинно левыми, - сказал он. – У них это превратилось в навязчивое стремление, потому что это их идентичность как партии».

Либеральное правительство уже пыталось сократить выплаты по CERB летом 2020 года, но отказалось от этих планов из-за давления со стороны НДП, требовавших сохранить выплаты на уровне $2000 в месяц. Сингх в тот момент назвал это «крупной победой» своей партии, но Белан считает, что в общественном мнении эта программа все-таки в основном ассоциируется как принадлежащая либералам.

Федеральное правительство выделило в общей сложности 19,17 миллиарда долларов на CRB по состоянию на 6 июня, при этом число заявителей составило 1,9 миллиона. В настоящее время на CRB и CERB совокупно потрачено $93,25 миллиарда.

На правительство Трюдо оказывают давление обе группы, имеющие прямо противоположное мнение по поводу CRB, при этом представители бизнеса заявили, что программа замедлила повторный наем в частном секторе, особенно среди малого бизнеса.

Согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), расходы федерального правительства на душу населения в целом опережают расходы других развитых стран, что заставляет некоторых утверждать, что правительство Трюдо было чрезмерно щедрым в своих пандемических субсидиях.

Опрос, проведенный Канадской федерацией независимого бизнеса в феврале, показал, что 43% операторов малого бизнеса испытывали трудности с наймом людей, из-за того, что, как они считают, бывшие работники «предпочитают получать EI (пособие по безработице) или другие льготы, связанные с COVID». Еще 34% заявили, что не сталкивались с подобными проблемами.

Тем временем число вакансий резко возросло по мере постепенного снятия пандемических ограничений в различных провинциях.

По оценкам Статистического управления Канады, в марте, последнем месяце, за который имеются данные, в стране насчитывалось 632 700 вакантных рабочих мест, что примерно на 100 базисных пунктов выше уровня, существовавшего до пандемии. В гостинично-ресторанном секторе зафиксирована самая высокая доля вакантных должностей – 7,4%; в секторе строительства доля вакантных должностей составила 5,8 %.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet