ClickCease
Два фильма Netflix, показанные на TIFF, появились на пиратских сайтах
2:30 pm
, Thu, Sep 16, 2021
0
Два самых популярных фильма Netflix 2021 года появились на пиратских сайтах после онлайн-показа на Международном кинофестивале в Торонто.
Драма Джейн Кэмпион «Власть пса» с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли и трейлер «Виновный» с Джейком Джилленхолом в главной роли от режиссера Антуана Фукуа появились на пиратских сайтах в начале понедельника.
Сразу не было ясно, были ли пиратские копии получены в ходе показов на TIFF или же они были получены откуда-то еще. Однако премьера обоих фильмов состоялась в минувшие выходные в рамках фестиваля TIFF. В этом году мероприятие проходит в гибридном формате: в традиционном режиме и онлайн.
Пиратство — это кошмарный сценарий для крупнейшей американской компании Netflix, которая предпочла отказаться от участия в большинстве кинофестивалей прошлого года, но в последние месяцы вернулась на экраны с самыми популярными новинками.
Запись качественных пираток негативно сказывается не только на кассовых сборах конкретного фильма, но может серьезно повлиять и на весь тот ажиотаж, который возникает в преддверии сезона фестивалей. 
Многие представители голливудского киносообщества обеспокоены тем, что размещение копий в высоком разрешении на цифровых платформах фестивалей практически гарантирует появление этих фильмов на черном рынке.
Но у показчиков и дистрибьюторов нет выбора, как проводить премьеру новых фильмов в условиях пандемии COVID-19, когда многие киноманы избегают массовых сборов ввиду распространения варианта Delta.
Онлайн-показы стали одним из решений, но эта модель не понравилась многим крупным международным кинофестивалям, которые процветают за счет массовых кассовых сборов.
Канны, Венеция, Теллурид и Нью-Йорк в этом году проводят только очные показы с тестированием на COVID-19 и принятием мер безопасности. Организаторы Каннского кинофестиваля потратили более миллиона долларов на тестирование посетителей. Национальный американский кинофестиваль независимого кино «Сандэнс» намерен продолжить практику гибридного формата в следующем году.
Организаторы TIFF оказались в более сложном положении, поскольку Торонто только летом вышел из одного из самых продолжительных в мире локдаунов, и онлайн-показы являются гарантией того, что фестиваль не будет отменен, если число случаев заболевания резко возрастет.
Не все кинематографисты и дистрибьюторы были согласны с этой идеей. Некоторые из крупнейших фильмов фестиваля, в том числе «Последняя ночь в Сохо» и «Дюна» отказались от участия в цифровом компоненте.
Организаторы TIFF приняли различные меры по борьбе с пиратством, предупредив посетителей, что запись строго запрещена и нарушителям грозит судебное преследование.
Цифровые показы в домашних условиях сопровождались персонально идентифицируемыми водяными знаками, которые появлялись в различных местах фильма.
На отдельном портале для аккредитованных представителей прессы и промышленности используется другая система водяных знаков, включающая имя и адрес электронной почты каждого пользователя.
Копия фильма «Власть пса», выложенная на торрент-сайтах, не содержала ни начального логотипа Netflix, ни каких-либо видимых водяных знаков. Пираты пометили его как «веб-скринер», предположив, что он был взят из интернет-источника.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet