ClickCease
Новое исследование показало, как влияет гибридная модель рабочего пространства на сотрудников и руководителей
2:30 pm
, Fri, Sep 17, 2021
0
Сотрудники, работающие из дома, более замкнуты, общаются реже и менее склонны к сотрудничеству, чем в офисе, показало новое исследование, опубликованное в журнале Nature Human Behaviour.
Исследование, в котором опрашивали более 61 000 сотрудников корпорации Microsoft, показало, что сотрудники, работающие из дома, могут испытывать больше трудностей с обменом и получением новой информации. Полученные результаты могут иметь последствия для производительности работников умственного труда и инноваций в компаниях. 
Исследование показало, что сотрудники тратили примерно на 25% меньше времени на сотрудничество с коллегами из разных сегментов бизнеса, чем до пандемии, и привлекали новых сотрудников к проектам реже. Их сети сотрудничества также стали «менее взаимосвязанными и более изолированными».
Сотрудники чаще общались с коллегами из своей команды, их формальное и неформальное общение с коллегами из других команд прекратилось, пока они работали удаленно.
Количество часов, проведенных сотрудниками на совещаниях, сократилось примерно на 5% из-за удаленной работы. В исследовании говорится, что увеличение количества встреч могло быть связано с факторами, связанными с пандемией, а не с удаленной работой.
Хольц, который проводил исследование, будучи стажером-докторантом школы менеджмента в Microsoft, и написал статью в соавторстве с 10 коллегами из Microsoft, сказал, что исследователи также смогли определить, что на модели сотрудничества работников влияет фактор, работаете ли удаленно вы или ваш коллега.
«Тот факт, что статус удаленной работы ваших коллег влияет на ваши собственные рабочие привычки, имеет большое значение для компаний, которые рассматривают политику гибридной или смешанной работы. Одновременное присутствие команд и сотрудников в офисе улучшает коммуникацию и поток информации. Важно внимательно относиться к реализации этой политики», - сказал Хольц.
Согласно результатам опроса, большинство работодателей внедряют гибридные модели работы. 33% опрошенных канадцев заявили, что им предоставляется возможность приходить только два или три дня в неделю, а 21% заявили, что у них нет установленных дней. 40% сотрудников заявили, что они работают в офисе пять дней в неделю.
По словам Хольца, пандемия создала «уникальную возможность» изучить влияние политики удаленной работы в масштабах компании, но исследователи должны были определить, какие изменения поведения были вызваны именно удаленной работой, а не последствиями пандемии.
Почти каждый пятый (18%) сотрудник Microsoft работал удаленно до пандемии, это дало исследователям возможность сравнить поведение работавших до пандемии с теми, кому пришлось быстро перейти на удаленную работу из-за приказов оставаться дома.
Исследователи использовали анонимные данные о количестве времени, проведенном сотрудниками на запланированных и незапланированных встречах, количестве звонков, отправленных электронных писем и мгновенных сообщений.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet