ClickCease
Почему исследователь из Онтарио хочет запретить пускать воздушные шарики
6:30 pm
, Thu, Jan 20, 2022
1

Если бы докторант Университета Западного Онтарио добился своего, "предумышленное" выпускание воздушных шариков — основной элемент вечеринок по случаю дней рождения, свадеб и других торжеств — ушло бы в прошлое.

“Каждый воздушный шар, выпущенный в окружающую среду, превращается в мусор”, - сказал Брендон Сэмюэлс, PhD кандидат в области биологии.

Сэмюэлс является инициатором петиции, в которой содержится призыв к федеральному правительству запретить преднамеренный выпуск праздничных воздушных шаров для защиты окружающей среды и животных, таких как морские птицы.

Эти яркие аксессуары для вечеринок не выглядят проблемой для тех, кто отправляет их в воздух, совершая символический ритуал, а ведь их может уносить довольно далеко, и они, предположительно, завершат свое путешествие на чьем-то дворике.

“Если говорить о воздушном шаре, наполненном гелием, то такие могут пролететь даже тысячи миль”, - сказал Сэмюэлс.

По его словам, когда они окажутся внизу, животные в них могут запутаться или съесть их.

Исследователь хочет, чтобы Канада последовала примеру штата Флориды и муниципалитетов Онтарио, таких как Грейвенхерст, которые в прошлом месяце приняли закон, запрещающий запуск воздушных шаров и бумажных фонариков.

Точных цифр о том, сколько воздушных шаров выпускается в Канаде, нет, но Сэмюэлс указывает на исследование, проведенное биологом Университета Макмастера Линн Гривс, которая подсчитала, что от 700 000 до 960 000 праздничных воздушных шаров ежегодно попадают в озеро Эри.

Хотя в Канаде нет группы, которая лоббировала бы интересы производителей и продавцов воздушных шаров, в США таковая существует - Совет по воздушным шарикам. С представителем совета связаться не удалось, но на своем веб-сайте они заявляют, что не поддерживают выпуск воздушных шариков на открытом воздухе и рекомендуют привязывать воздушные шарики к массивным предметам, чтобы они не улетали.

Совет по воздушным шарикам также заявляет, что латексные воздушные шарики для праздников “изготовлены из 100% органического материала и (являются) на 100% биоразлагаемыми”.

Сэмюэлс не согласен с этим утверждением. “Проводились исследования, которые показали несостоятельность таких утверждений”, - заявил он, рассказав, в частности, об исследовании, проведенном специалистами Университета Тасмании, которое показало, что воздушные шарики, заявленные как биоразлагаемые, не разлагаются, даже если их поместить в компост на 16 недель.

Если Оттава серьезно относится к решению проблемы одноразовых пластиковых изделий, то, по мнению Сэмюэлса, федералы должны включить воздушные шарики для праздников в список товаров, которые постепенно выводятся из употребления.

“Мы должны думать о пластике в комплексе, - сказал он. - Нам нужно проанализировать все одноразовые пластиковые изделия... если мы хотим решать эту проблему”.

Сэмюэлс также добавил, что правительство должно прикреплять предупреждения на упаковку с воздушными шариками.

По его словам, его не беспокоят те малыши, которые случайно упускают свой воздушный шарик. “Не штрафовать же их”, - сказал он.
Что касается альтернатив, Сэмюэлс предлагает два варианта. Первый - надувать мыльные пузыри вместо шариков. Также он, будучи биологом, предлагает разбрасывать семена из стручков молочая, который необходим для развития бабочек-монархов.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
В принципе согласна что это загрязняет среду и в принципе бесполезная процедура. Но вовлекать правительство-глупая идея. Им нужна любая ниточка и возможность чтобы связывать людей по рукам и ногам любыми способами.