ClickCease
Банк Канады удерживает процентную ставку, но предупреждает о дальнейшем повышении
2:30 pm
, Wed, Jan 26, 2022
0

Банк Канады сохранил процентную ставку на уровне 0,25%, но предупреждает, что это ненадолго.

Эта ставка находится на самом низком уровне с марта 2020 года, когда началась пандемия COVID-19, экономика пошла на спад и было потеряно три миллиона рабочих мест.

В своем заявлении руководитель банка отметил, что экономика показала более сильный рост, чем ожидалось, включая рынок труда, который по большинству стандартов вернулся на уровень, существовавший до пандемии.

Именно поэтому Банк заявил, что больше не будет сохранять процентную ставку на уровне 0,25%, добавив, что ставки необходимо будет повысить, чтобы инфляция вернулась к целевому показателю центрального банка – 2%.

«Процентные ставки необходимо будет повысить, чтобы контролировать инфляцию. Канадцам следует ожидать повышения», — заявил управляющий Банка Канады Тифф Маклем.

«Мы знали, что быстрое распространение штамма омикрон приведет к снижению расходов в первом квартале. Поэтому мы решили сегодня оставить ставку без изменений, отменить наше обязательство удерживать ее на минимальном уровне и дать понять, что в дальнейшем можно ожидать повышения ставок», — сказал Маклем.

Главный экономист CIBC Эйвери Шенфельд заявил, что ожидает, что Банк Канады повысит ставки в марте, если ситуация с омикрон в стране улучшится.

«Банк Канады не указал в своем заявлении сроки или темпы повышения ставок, но решение повременить с первым повышением будет вызывать споры на финансовых рынках. Базовая инфляция находится на 30-летнем максимуме», - сказал Стивен Тапп, главный экономист Канадской торговой палаты и бывший сотрудник Банка Канады. 

Банк Канады в своем обновленном экономическом прогнозе предупредил, что в первом квартале темпы инфляции, вероятно, поднимутся выше 5%, а к концу года ослабнут.

Ожидается, что темпы роста цен снизятся к концу 2022 года, но уровень годовой инфляция составит 4,2% по сравнению с 3,4%, которые Банк прогнозировал в октябре.

Опросы Банка Канады показывают, что канадцы теперь ожидают, что темпы инфляции надолго останутся высокими.

В отчете Банка говорится, что в 2022 году рост ВВП составит 4%.

Подписывайтесь на наш&nbsp;<a href="https://t.me/torontovka">Telegram-канал</a>, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet