ClickCease
"Где оливковая ветвь?" Берген раскритиковала подход правительства Трюдо к протестам в Оттаве
6:30 am
, Fri, Feb 4, 2022
2

Итак, Кэндис Берген, бывший заместитель лидера консервативной партии, стала временной главой партии после того, как большинство депутатов отстранили Эрина О'Тула от должности.

Свой путь во главе партии Кэндис Берген начала с заявления о своих целях: укрепить консервативное движение и оставить следующему лидеру партию, готовую к победе.

Берген получила новую должность в непростое время, так как протесты против мандатов на вакцинацию в самом разгаре. И, если О'Тул не смог занять четкую позицию в отношении акции, то Берген предложила свою полную поддержку протестующим и отвергла сообщения о расизме и других преследованиях со стороны митингующих на Parliament Hill. 

Во время своего первого выступления в качестве лидера партии в Палате общин Берген высказалась по поводу того, как правительство Трюдо отказывается протянуть «оливковую ветвь» демонстрантам.

«Может ли премьер-министр рассказать канадцам, какую роль, по его мнению, может сыграть правительство, чтобы выйти из тупика?» — спросила она.

Напомним, что премьер-министр Джастин Трюдо отказался встречаться с протестующими, заявив, что канадцы избрали правительство, которое защитит их от пандемии, и любая попытка подорвать результаты этих выборов является «неудачной» в условиях ответственной демократии.

Мэр Оттавы Джим Уотсон также потребовал извинений от нескольких депутатов-консерваторов и сенатора за ухмылку и поднятый вверх большой палец на фотографии с протестующими, назвав эту акцию «абсолютным позором».

Вице-премьер Христя Фриланд поддержала осуждение либеральным правительством осквернения памятников и демонстрации ненавистнических символов во время акции протеста конвоя, но Кэндис Берген не растерялась.

«Возможно, звуки протестных сигналов немного оглушили ее, — парировала она, — я не уверена, услышала ли она мой вопрос. Где оливковая ветвь?»

Фриланд ответила, что со слухом у нее все в порядке, и она ясно слышала замечания своего коллеги-либерала, члена парламента Грега Фергуса, который объяснил, что чувствуют темнокожие канадцы, видя свастики и флаги Конфедерации в столице страны.

В свою очередь, Берген назвала ответ вице-премьера «классическим газлайтингом»:

«В этой палате нет никого, кто терпит расизм», — сказала она, а затем в очередной раз напомнила, как Трюдо носил блэкфейс два десятилетия назад.

Еще в понедельник днем, когда партия обсуждала, как реагировать на протест, Берген написала по электронной почте некоторым высокопоставленным консерваторам: «Я не думаю, что нам следует просить их вернуться домой».

Она добавила: «Я понимаю, что скоро настроение может измениться. Поэтому нам нужно превратить это в проблему (премьер-министра). Что он предпримет в качестве первого шага, чтобы положить этому конец?»

Консервативная партия должна начать подготовку к выбору постоянного лидера. Это будет третья подобная гонка за последние пять лет. Интересно, какую же роль успеет сыграть Кэндис Берген за время своего временного лидерства?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

 

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Наконец то в Канаде рождается НАСТОЯЩАЯ оппозиция! Дай Бог, чтобы и дальше они не отступали от своей линии и победа на выборах им обеспечена! Нина, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО за эту оптимистичную, обнадёживающую статью! Если такие переводы из правдивых материалов будут частыми гостями на страницах вашего сайта, вы будите любимцами русскоязычных читателей!
Не Фриланд говорить о свастике и о фашизма. Её дед всю войну работал на фашистов. Да и она отличилась на Украине, выкрикивая лозунг Слава Украине перед фашиствующими молодчиками.