ClickCease
Банк Канады впервые за 87 лет заявил об убытках в размере $522 млн.
1:30 pm
, Wed, Nov 30, 2022
3

В третьем квартале текущего года Банк Канады впервые за 87-летнюю историю заявил об убытках, которые составили $522 млн.

В последнем квартальном финансовом отчете говорится, что доходы от процентов по активам не успевают за процентными начислениями по депозитам в банке, которые стремительно растут на фоне повышения процентных ставок.

Резкое повышение процентных ставок Банком Канады в этом году привело к увеличению начислений, которые выплачиваются по депозитам.

При этом доход, который центральный банк получает от государственных облигаций, находящихся в его распоряжении, остается неизменным.

Банк Канады резко увеличил свои активы во время пандемии в рамках программы покупки государственных облигаций. Эта политика была частью усилий центрального банка по стимулированию экономики.

Увеличение активов теперь обходится центральному банку недешево, поскольку он расплачивался за государственные облигации созданием расчетных балансов.

Управляющий Банка Канады Тифф Маклем заявил на прошлой неделе, что убытки не влияют на способность центрального банка в отношении денежно-кредитной политики.

Он отметил, что объем потерь будет зависеть от дальнейшего развития экономики страны. 

«После периода убытков Банк Канады вернется к положительной чистой прибыли», — заявил Маклем.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Пора подумать куда денежки уплывают. Ждём очередное повышение ставок и новые $ выделения помощи Украине. Надеюсь все будут очень рады и патриотичны
Цель деятельности ЦБК - регулирование денежно-кредитной системы в интересах экономики страны, осуществление контроля и защиты внешней стоимости национальной денежной единицы, смягчение её влияния на динамику объёмов производства, торговли, цен и занятости, что будет способствовать экономическому и финансовому благосостоянию канадцев. Как сюда вписываются те виды деятельности ЦБК, которые привели к убыткам? В чьих интересах осуществляется эта деятельность, которая противоречит Закону О Банке Канады от 1934 года?
С моего первого приезда в Канаду я понял, что это социалистическая страна и ностальгировал по СССР и по ушедшей молодости.