ClickCease
Банк Канады повысил ключевую процентную ставку до 4,25%
11:30 am
, Wed, Dec 7, 2022
3

Банк Канады повысил ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов до 4,25%, что стало седьмым повышением ставки за последние девять месяцев. Таким образом, уровень ставки достиг максимума с 2008 года.

Уровень инфляции в октябре оставался высоким - 6,9%, что в три с половиной раза выше таргетируемого уровня в 2%. Рост цен на бензин оказал повышательное давление на стоимость большинства товаров и услуг, согласно индексу потребительских цен, опубликованному Статистическим управлением Канады в прошлом месяце.



Банк отмечает, что в третьем квартале экономика продолжала работать в условиях избыточного спроса, а рынок труда в Канаде оставался напряженным. Поскольку уровень безработицы остается на исторически низком уровне, Статистическое управление Канады сообщило, что средняя почасовая заработная плата в октябре выросла на 5,6% по сравнению с прошлым годом.

По данным банка, ужесточение денежно-кредитной политики влияет на внутренний спрос в канадской экономике: в третьем квартале спад на рынке жилья и потребления замедлился. После своего отчета по денежно-кредитной политике в октябре банк по-прежнему ожидает, что экономический рост приостановится до конца этого года и в первой половине 2023 года.

Банк не исключил дальнейшего повышения ставки для восстановления баланса спроса и предложения и возвращения инфляции к целевому значению. 

Следующее объявление о процентной ставке ожидается 25 января 2023 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
А может давно понять, что рост инфляции и давление на валюту имеют внешний и глобальный характер и подъем ставки с целью сдержать инфляцию путем ограничения трат по долговым обязательствам и внесение денег на депозиты ни к чему не приведет ? Народ поуши в долгах с одной стороны и имеет тучу свободных денег которые некуда инвестировать с другой :), а центробанк сидит на двух стульях.
Развод чистой воды-закидывают сеть из низких ставок, народ рад и продажи растут как на дрожжах. Подождали, подсчитали и теперь банки деньги лопатой гребут, а нам втирают про инфляцию, всем известно, что чем больше народ потребляет, тем быстрее включаются все механизмы роста экономики, а так только банки в шоколаде, как и всегда(((( Что тратить народу, когда все сьедает ипотека?
Народ - не роскошь, а средство обогащения!
Если не читать и не слушать то, что говорят "специалисты" и "эксперты" из ЦБК, СтатУправления и прочих структур, потому что полный бред, а внимательно посмотреть, подумать, проанализировать, что происходит в мире, становится понятно, что все клоуны на внутренней арене ничего не решают от слова совсем. Рулят наднациональные образования, которые заточены на прибыль, войны и неоколониализм. И вот вроде бы как рулят, вроде бы крутые, но, к сожалению, просто извращенцы с вывернутыми мозгами. Выход только один - объединение тех, кому не нужны прибыль, войны и неоколониализм. Как всегда актуален лозунг "Пролетарии всех стран соединяйтесь."