ClickCease
Эксперты о перспективах канадского доллара в 2023 году
9:30 am
, Tue, Feb 7, 2023
0
По словам экспертов, перспективы канадской валюты в 2023 году во многом зависят от цен на сырьевые товары, курса доллара США и от того, удастся ли центральным банкам избежать серьезной рецессии.

Недавно канадский доллар вырос до самого высокого уровня более чем за 2 месяца по отношению к доллару США, который укрепился в пятницу после публикации ключевого отчета по занятости.

Тем не менее  аналитики прогнозируют ослабление американской валюты в текущем году. В отчете CIBC от 23 января говорится, что доллар США, вероятно, ослабнет в 2023 году, и это может привести к укреплению канадского доллара в последующих кварталах.

Аналитики нескольких крупных канадских банков прогнозируют, что к концу 2023 года доллар США будет стоить около 1,30 канадского доллара, в то время как в настоящее время он приближается к 1,33 канадского доллару.

Перспективы канадской валюты в текущем году в значительной степени зависят от внешних событий, цен на сырьевые товары и курса доллара США, сказано в январском отчете Scotiabank.

В центробанке отметили, что хотя ослабление американского доллара в конце года будет способствовать росту курса канадской валюты, ожидается, что в этом году канадский доллар будет отставать от многих валют из стран G10.

«Если экономический спад, спровоцированный политикой центральных банков, окажется более жестким, чем ожидалось, это ослабит канадский доллар. И, наоборот, легкая рецессия будет означать укрепление канадского доллара», — пояснил Майкл Гринберг, старший вице-президент и специалист по инвестированию в ценные бумаги Franklin Templeton Investment Solutions.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet