ClickCease
Канаде необходимо 300 тыс. новых арендных квартир, чтобы к 2026 году дефицит не увеличился в 4 раза: отчет банка RBC
3:30 pm
, Wed, Mar 22, 2023
4
Нехватка арендного жилья в Канаде вырастет в четыре раза до 120 тыс. единиц к 2026 году, говорится в докладе Royal Bank of Canada, опубликованном в среду.

В отчете говорится, что для достижения оптимальной доли вакантных квартир в размере 3% Канаде потребуется построить 332 тыс. арендных квартир в течение следующих трех лет. Это на 20% больше, чем было построено в прошлом году.

Доля свободных площадей в Канаде упала до 1.9% в 2022 году с 3.1% в 2021 году.

Конкуренция за квартиры также привела к самому высокому ежегодному росту арендной платы за всю историю — на 5.6% для квартиры с двумя спальнями.

В 2022 году объем арендного жилья в Канаде вырос на 2.4%, лидирует Калгари – 7.4%, в Оттаве и Гатино – на 5.5%, тогда как в Торонто и Монреале наблюдался наименьший процентный рост – на 2.1% и 1.4% соответственно.

«Можно было бы подумать, что увеличение предложения жилья ослабит конкуренцию, но данные Корпорации Канады по ипотечному строительству (CMHC) по рынку аренды показали нам, что это не так», - сказала экономист RBC Рейчел Батталья.

По ее словам, медленный рост в двух самых густонаселенных городах Канады был опережен быстро растущим спросом, отчасти подпитываемым высоким уровнем иммиграции. Ежегодные федеральные цели по иммиграции должны вырасти на 8% к 2025 году, что означает, что спрос вряд ли уменьшится.

Батталья также указала на доступность жилья и поведенческие предпочтения в связи с притоком желающих арендовать жилье. По ее словам, все больше канадцев предпочитают жить одни.

«На рынок аренды попадает много людей, которые, возможно, хотели бы стать владельцами жилья, но сейчас это просто не по карману», - сказала Батталья.

По оценкам авторов отчета, дефицит арендного жилья в Канаде составляет от 25 тыс. до 30 тыс. единиц. В дополнение к увеличению предложения, в отчете рекомендуется переоборудовать кондоминиумы и коммерческие здания в арендное жилье, чтобы уменьшить давление.

Без таких мер, по словам экономиста RBC, рынок может «стать еще более конкурентным».

«А это не то, чего мы хотим, учитывая конкуренцию, которую мы уже наблюдаем», - сказала она.

«Мы уже видим резкое увеличение арендной платы».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Палка о двух концах.
идиоты и не лечатся, позавести из всех третьих стран и не обеспечить жильём, и инфраструктурой это просто каб..ц.
Так думали ж, что африканцы у себя в хижинах жили, да и здесь травы нарвут, стены наплетут, настоящей демократической Канадкой глиной помажут (а она теплее!!) и живи...радуйся ветрам свободы!!!
Не вышло .... ведь Африканцы это Прынцы и жить могут только в дорогом социальном жилье....вот!
Арендное жильё - это концлагеря для идиотов, ищущих счастья в псевдодемократической деревне. Налицо несоответствие между тем, что предлагают людям, и тем количеством въезжающих. Opportunities without possibilities.