ClickCease
Торонто может стать новой канадской провинцией
10:30 am
, Sat, Apr 1, 2023
3

В Канаде вскоре может появиться 11-я провинция.

Эта информация была предана огласке после того, как неизвестные обнародовали документ с соответствующим предложением членов городского совета. Предложение будет представлено к рассмотрению на предстоящем заседании городского совета Торонто 10 мая 2023 года.

В черновике предложения, предоставленном источником, близким к мэрии, обсуждаются следующие шаги для того, чтобы Торонто отделился от Онтарио и образовал собственную провинцию. Имена членов совета, поддерживающих это предложение, были удалены из документа источником, но в остальном текст был предоставлен полностью.

 



Идея политической автономии Торонто от Онтарио постепенно набирала обороты с 1970-х годов. В последний раз эта тема обсуждалась в 2018 году, когда в то время кандидат в мэры и бывший главный планировщик Торонто Дженнифер Кесмаат выдвинула эту идею в ответ на вмешательство премьер-министра Онтарио Дага Форда в городской совет Торонто.

Создание новой канадской провинции нельзя осуществить, основываясь только на желании жителей и политиков. Для этого потребуется внести поправку в Конституцию, которая должна быть одобрена Палатой общин, Сенатом и как минимум двумя третями провинций, представляющих не менее 50% населения страны.

Бытует мнение, что остальная часть Канады не особо любит и поддерживает крупнейший мегаполис, и это не единственное препятствие на пути к провинции Торонто.

Даже если каким-то образом это предложение получит достаточную поддержку по всей стране, правительство провинции Онтарио (также известное как Uncle Dougie) может просто наложить вето на всю эту затею.

«Потеря законодательной власти над значительной долей населения Онтарио, скорее всего, не является наследием, которое Даг Форд хочет ассоциировать со своим именем», — говорит юридический аналитик Queen's Park Лесли Барнс. 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Нужны новые министерские портфели и парламентские мандаты.Молодцы….демократия однако….
Будут наверное, свои налоги и свой Sales tax и видимо выше чем в Онтарио.
Придумают свои налоги, обдираловки и платный проезд. Может хотят от наркоманистой шушеры избавиться только как?