ClickCease
Бокал вина или пива в день не причиняет вреда здоровью: новое исследование
8:30 am
, Sun, Apr 2, 2023
1
Новое канадское исследование, в котором приняли участие 4,8 млн. человек, утверждает, что ежедневный алкогольный напиток вряд ли отправит кого-либо в могилу раньше времени, равно как и не принесет пользы здоровью, о которой говорили предыдущие исследования, даже если это натуральное красное вино.

По словам исследователей из Канадского института исследований употребления психоактивных веществ, у тех, кто пьет мало и умеренно, показатели смертности схожи с теми, кто полностью воздерживается от алкоголя. С другой стороны, женщины, употребляющие более одного напитка в день, имеют по крайней мере 20-процентную вероятность преждевременной смерти.

«Ежедневное употребление алкоголя в малых или умеренных количествах не было существенно связано с риском смертности от всех причин», - пишут авторы исследования.

В докладе Канадского центра по употреблению психоактивных веществ и наркомании (CCSA), опубликованном в пятницу в медицинском журнале JAMA Open Network, говорится, что канадцы должны употреблять не более двух алкогольных напитков в неделю, чтобы минимизировать риски для здоровья, связанные с алкоголем.

Ведущий исследователь доктор Цзиньхуэй Чжао и его соавторы хотели лучше понять связь между алкоголем и смертностью от всех причин, включая выдвинутые предыдущими исследованиями теории о том, что небольшое количество алкоголя может принести пользу здоровью, и что «умеренно пьющие» живут дольше и реже умирают от сердечных заболеваний, чем непьющие.

Они проанализировали 107 исследований, проведенных в период с 1980 по 2021 год с участием 4,8 млн. человек, и обнаружили, что употребление более одного напитка в день значительно повышает риск преждевременной смерти, особенно у женщин.

Согласно нормативам CCSA, стандартной дозой алкоголя в Канаде считается бутылка 5-процентного спиртового пива или сидра (341 мл), либо бокал 12-градусного вина (142 мл), либо 43 мл 40-градусного напитка. 

«Существенно повышен риск смертности от всех причин среди пьющих женщин, которые выпивали 25 или более граммов в день, и среди пьющих мужчин, которые выпивали 45 или более граммов в день», - пишут авторы. «Употребление алкоголя в малых количествах не было связано с защитой от смерти от всех причин».

Когда они изучили результаты предыдущих исследований, согласно которым люди, которые пьют немного, имеют меньше шансов умереть рано или от сердечных заболеваний, чем люди, которые вообще не пьют, они обнаружили, что доказательства искажены систематическим смещением.

«Например, любители легкой и умеренной выпивки систематически более здоровы, чем воздерживающиеся, по ряду показателей здоровья, которые вряд ли связаны с употреблением алкоголя», - пишут они.

«Между тем, воздерживающиеся от алкоголя могут статистически более вероятно иметь слабое здоровье, поскольку многие из них были вынуждены прекратить употребление алкоголя или вообще не начинали пить по состоянию здоровья».

Когда Чжао и его коллеги скорректировали данные с учетом всех переменных, они не смогли найти никаких доказательств того, что употребление небольшого или умеренного количества алкоголя оказывает какое-либо положительное влияние на продолжительность жизни или здоровье сердца.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Предыдущие исследования (о вреде алкоголя), о которых неоднократно писала тарахтелка, были явно заказаны наркомафией. Но тут проснулась алкомафия и увидела, что на её поляне кто-то топчется. И "исследователи" быстренько переобулись.