ClickCease
Канада высылает китайского дипломата после угроз в адрес депутата-консерватора
10:30 am
, Tue, May 9, 2023
4
Либеральное правительство в понедельник приняло решение о высылке китайского дипломата Чжао Вэя, который, как утверждают разведывательные органы Канады, участвовал в заговоре с целью запугать депутата-консерватора Майкла Чонга и его родственников в Гонконге.

Министр иностранных дел Мелани Жоли написала в заявлении в понедельник, что Канада объявила дипломата консульства КНР в Торонто «персоной нон грата».

«Мы не потерпим вмешательства иностранных государств в наши внутренние дела в любой форме», - написала она.

«Дипломатов в Канаде предупредили, что, если они будут вести себя подобным образом, их отправят домой».

Заявление Жоли прозвучало как раз в тот момент, когда члены парламента голосовали за предложение консерваторов, призывающее выслать некоторых дипломатов и назначить общественное расследование иностранного вмешательства.

На прошлой неделе издание Globe and Mail писало о том, что в 2021 году CSIS располагала информацией о том, что китайское правительство «предприняло конкретные действия против члена парламента от Консервативной партии Майкла Чонга и его родственников», который критиковал притеснение Пекином уйгуров и других тюркских народов, а действия КНР называл геноцидом.

Федеральное правительство подтвердило это сообщение.

«Это должно было произойти много лет назад», - сказал Чонг в понедельник.

«Я надеюсь, что это даст понять не только Китайской Народной Республике, но и другим авторитарным государствам, имеющим представительства в Канаде, что такое пересечение дипломатической линии с угрозой иностранного вмешательства совершенно неприемлемо здесь, на канадской земле».

Федеральное правительство не торопилось принимать решение о дальнейших действиях, при этом и Жоли, и премьер-министр Джастин Трюдо предупреждали об ответной реакции.

«Это серьезный и важный вопрос», - сказал Трюдо в воскресенье в Лондоне, где он присутствовал на коронации короля Карла.

«Это решение не следует принимать легкомысленно, и министр иностранных дел рассматривает его очень, очень осторожно».

На прошлой неделе Жоли заявила, что Пекин может поставить под угрозу безопасность канадцев и процветание страны в отместку за любую высылку, но теперь она говорит, что этот риск стоит того.

По ее словам, это решение было принято «после тщательного рассмотрения всех существующих факторов».

Посольство Китая в Оттаве осудило высылку своего дипломата и ответило, что отрицает вмешательство в дела Канады.

«Если канадская сторона будет действовать безрассудно, Китай будет твердо и решительно давать отпор», — говорится в заявлении китайского диппредставительства.

Рано утром во вторник Пекин объявил о высылке канадского дипломата в Китае.

Китай объявил консула Канады в Шанхае Дженнифер Линн Лалонд «персоной нон грата», и та должна покинуть страну до 13 мая, сообщил МИД КНР.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Когда над страной сидит коррумпированная продажная мразь Трюдо, ничего другого ожидать не приходится.
Надо выслать продажную мразь в Китай, пусть там ЛГБТ трансгендеров и Клауса Шваба продвигает, трусливое ничтожество.
А почему Жоли не спросила у народа, хочет ли народ нести такие риски? И почему эти риски не назвали людям чётко и конкретно. А то поставили перед фактом, ешьте, мол.
Канада - это подстилка США и проститутка, которая торгует своим народом.