ClickCease
Более половины инвесторов в кондоминиумы в Торонто теряют деньги на недвижимости: отчет
2:30 pm
, Mon, May 29, 2023
2
В прошлом году впервые было отмечено, что более половины инвесторов в недавно построенные кондоминиумы в Торонто теряли деньги на аренде недвижимости, и авторы отчета, на основании которого был сделан такой вывод, ожидают, что эта тенденция сохранится.

Исследование, проведенное Канадским имперским банком торговли (CIBC) и компанией Urbanation, занимающейся исследованиями в сфере недвижимости, показало, что 48% инвесторов в кондоминиумы, купивших строящиеся объекты для сдачи в аренду, в 2022 году потратили больше, чем заработали.

Для большинства инвесторов арендная плата, получаемая от вновь построенных объектов, была ниже, чем проценты по ипотечным займам, квартплата и имущественные налоги.

Бенджамин Таль из CIBC и Шон Хильдебранд из Urbanation в своем отчете, опубликованном в понедельник, заявили, что сдвиг в сторону отрицательного денежного потока будет усугубляться в ближайшие годы по мере завершения строительства все более дорогих новых кондоминиумов, предварительно проданных инвесторам за последние несколько лет.

Они добавляют, что снижение процентных ставок и дальнейший рост арендной платы смягчат последствия для инвесторов в ближайшие годы, но этого будет недостаточно, чтобы остановить ухудшение их финансового положения.

Однако, по их словам, «многое зависит от перспектив цен и кредитной среды».

«Если инвесторы смогут получить финансирование, а цены будут расти, это может побудить их остаться на рынке аренды даже при отрицательном денежном потоке».

По их мнению, инвесторы воздерживаются от продаж, поскольку предложение жилья ограничено и не предвидится значительного улучшения.

По их мнению, девелоперы имеют возможность сдавать не более 20 тыс. единиц жилья в год, что представляет собой незначительный рост для фонда кондоминиумов в GTA, который приближается к полумиллиону единиц.

Однако, если инвесторы не захотят участвовать в предварительных продажах, спрос на новые квартиры сократится вместе с новым строительством и, в конечном итоге, предложением по аренде.

Отчет Таля и Хильдебранда появился после того, как исследование Rentals.ca показало, что средние объявленные цены на аренду в апреле выросли на 20% по сравнению с пандемическим минимумом в апреле 2021 года.

Средняя арендная плата по всей Канаде выросла на 9.6% по сравнению с апрелем 2022 года.

Средняя стоимость аренды жилья с одной спальней достигала $2,787 в Ванкувере и $1,091 в Реджайне. Средний показатель по стране составил $1,811.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
А ещё вчера в Гамильтоне лэндлорд застрелил двоих тэнантов. К чему бы это?
Они не любили синематограф (С)
Давайте побольше пишите, собака лает караван идет. Как покупали так и продолжают…
@Самсон, до вывода вы похоже не дочитали - Из всего этого можно сделать вывод, что со временем восточная пословица подверглась переосмыслению и сейчас в некоторых регионах и в профессиональной среде у неё может быть и другое значение.
смысл пословицы в точности до наоборот.. караван по этому и идет, что собаки лают, собаки сопровождают и защищают караван, что позволяет ему идти..