ClickCease
Заместитель мэра Маркхэма подает в суд на Канадскую службу разведки и безопасности
3:30 pm
, Mon, May 29, 2023
1

Бывший член кабинета министров Онтарио, который попал в центр скандала, связанного с утечкой разведданных при возможном участии Китая, подает в суд на Канадскую службу разведки и безопасности (CSIS).

Он заявил, что разведывательное агентство унизило его из-за «стереотипного отношения к людям китайского происхождения, как к ненадежным».

Либерал Майкл Чен, который в настоящее время является заместителем мэра Маркхэма, говорит, что преследование со стороны CSIS началось еще в 2010 году. А в последнее время дело приняло новый оборот, когда служба допустила раскрытие, по его словам, недостоверной информации из отчетов разведки. Чен сказал, что сотрудники CSIS не только нарушили федеральные законы о секретности, когда предоставили СМИ такую информацию, но и причинили ему реальный вред.

«Чен по праву гордится своим китайским происхождением, но он прежде всего канадец», — говорится в его исковом заявлении, поданном в Верховный суд Онтарио. «Он посвятил значительную часть своей карьеры государственной службе».

Из-за «неправомерных действий» инсайдеров CSIS, которые сотрудничают с новостными агентствами, «Чен перенес боль, смущение, унижение, стресс и ущерб своей репутации, а также угрозы его личному благополучию и благополучию его семьи», утверждается в иске. «Ему было особенно больно от того, что членам его семьи пришлось пережить этот стресс».

Кроме иска непосредственно против CSIS, Чен также выделил имя директора службы Дэвида Виньо, информаторов CSIS, идентифицированных под псевдонимами Джон Доу и Джейн Смит, репортера Globe and Mail Боба Файфа и репортера Global News Сэма Купера. Эти два журналиста стояли за основной массой новостных публикаций, основанных на утечке разведданных.

И Globe and Mail, и Global решительно защищали свои материалы и публикации, заявляя, что использование просочившихся разведывательных документов было оправдано серьезным общественным интересом к делу.

Чен посвятил 11 лет политике провинции и вышел на пенсию в 2018 году. Затем он баллотировался в совет региона Йорк к северу от Торонто. Как кандидат, набравший наибольшее количество голосов в Маркхэме, он автоматически стал заместителем мэра города.

В недавних новостях, цитирующих брифинги разведки о вмешательстве Пекина, Чен часто упоминается как чиновник якобы действующий в интересах Китая. Также была опубликована информация о том, что в какой-то момент CSIS делали запрос на прослушивание его телефонных разговоров.

В иске Чена говорится, что все обвинения ошибочны, поскольку разведданные основаны на слухах, инсинуациях и политических предубеждениях. В заявлении говорится, что из-за ненадежности информации и потенциального риска для репутации, для CSIS и Виньо было особенно важно предотвратить такие утечки.

«Доу и Смит поделились разведывательной информацией CSIS ожидая, что такая информация будет повторно опубликована в прессе и что это нанесёт как личный, так и репутационный вред Чену — человеку, которого они (ошибочно) считали представляющим угрозу Канаде», — говорится в иске.

Тем не менее, Чен неоднократно поддерживал китайское правительство в спорных вопросах, от ныне подавленного демократического движения в Гонконге до ареста руководителя Huawei, который привел к задержанию двух канадцев. Через несколько дней после того, как в 2020 Пекин году ввел в Гонконге новый суровый закон о национальной безопасности, Китайское информационное агентство цитировало Чена, который высоко оценил широко осуждаемый закон, заявив, что он принесет городу стабильность и другие преимущества.

Он был также процитирован китайским веб-сайтом news.sina.cn, на котором говорилось, что Канада была вовлечена в арест Мэн Ваньчжоу из Huawei по запросу США об экстрадиции в основном из-за спора о технологиях и торговле между двумя мировыми державами.

Когда китайскоязычная газета опубликовала заметку местного китайско-канадского автора Джонатана Фона, в которой Чена критиковали в разгар спора в 2015 году, ее редактор была уволена. Она сказала, что китайское консульство пожаловалось на статью, а владельцем газеты был Вэй Ченги, почетный председатель Confederation of Toronto Chinese Canadian Organizations, давний союзник Пекина.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
``=```V C E M privet`ik ```=``
...ШУТКИ-_- И сарказм - ДОПУСТИМЫ...

_-_ ВСЕ "согласны" с тем, ЧТО...
Канадская CSIS - ,,ошибки,, допустила,
В-ТОМ, что ЗА "разными" ЧЛЕНАМИ -
Она НАБЛЮДАЛА-и-СЛЕДИЛА...
[ имея Право ПО Законам !]
[как ЛЮБАЯ Спец-служба - в ЛЮБОЙ стране !]
***********************************
Против Канадских CSIS - ПСИхоз НАГНЕТАЮТ...
* Их (ТАК представляется...) - СПЕЦИАЛЬНО обвиняют...
... "За-этим" товарищем СКОЛЬКО "такИХ" - В очереди ОЖИДАЮТ...
! ЛЮБАЯ страна ХОЧЕТ - себя В Канаду ВНЕДРИТЬ...
(почему-же Китай, ИЗ этого Списка - "нужно" исключить...)
...а Лучшее ВНЕДРЕНИЕ это - "ИНВЕСТИЦИИРОВАНИЕ"... :-(
...а также ВО-ВЛАСТЬ - своИХ (время НЕ-в-счёт...) Проникновение... :-(
!!! ВСЕ страны - "ЭТО" совершают !
... Политикой-ВЛИЯНИЯ _ "это" называют...
[США, Россия и Китай - ЭТО - "не" совершают...]
$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$
- Ничего ни к кому личного. Благодарю.
-- С уважением - Валерий Бондарик.
г. Эдмонтон. Канада. 29_5_23.