ClickCease
Жители Cabbagetown выступили против появления жилой высотки в районе, за что подверглись шквалу критики со стороны общественности
3:30 pm
, Mon, Jun 5, 2023
0

Торонто переживает разгар жилищного кризиса, который эксперты связывают с нехваткой предложения на рынке. Но оказывается новое жилье не так уж и легко построить, если поблизости живут богатые люди. 

Жители зажиточного района Cabbagetown ополчились на строительство многоквартирного десятиэтажного дома, который был запланирован на Parliament Street к северу от Carlton. Жители района устроили целую кампанию по отмене планов застройщика, которая вызвала негативную реакцию общественности.

Компания Streetwise Capital Partners предложила внести поправки в подзаконные акты о зонировании (что является стандартной практикой для новостроек в городе) для 86-квартирного дома по адресу: 505-509 Parliament Street. Обеспокоенные местные жители создали петицию на сайте change.org, призывающую город отклонить предложенные застройщиком поправки к закону о зонировании, заявив, что новое здание является слишком высоким для их района, где преобладает средняя этажность зданий. 

Так, в петиции, которая носит название «Deny request to amend the Zoning By-law to permit a tall building at 505-509 Parliament», предполагается, что предлагаемая высота более 36 метров слишком высока для района. Жители утверждают, что действующий подзаконный акт разрешает максимальную высоту 14 метров.

Однако этот аргумент не упоминает о том, что зонирование Торонто сильно устарело, и в этом предложении построить высокий дом нет ничего необычного. Подавляющее большинство новых предложений по застройке Торонто нацелено на значительное расширение зонирования, и ни один градостроитель с рациональным мышлением не купится на аргумент о том, что ограничения по высоте, установленные во время холодной войны, применимы к современному мегаполису, которым Торонто стал в последующие десятилетия.

«Жители района и предприятия обеспокоены визуальными и физическими размерами, масштабным дизайном и длительным строительством предлагаемой застройки и, как следствие, влиянием на безопасность и качество жизни пешеходов, гостей и жителей района», — говорится в петиции. 

Архитектурный критик Globe and Mail Алекс Божикович проанализировал петицию от А до Я, опубликовав в Твиттере пост с упрёком привилегированным жителям Cabbagetown, которые хотят остановить строительство жилья.

Божикович говорит, что сегрегация по классовому признаку является серьезной проблемой в Торонто, но предполагает, что эти соседские битвы из-за увеличения плотности населения являются продуктом политики города.

Даже комментарии, размещенные в самой петиции на сайте change.org, носят критический характер.

Местные жители выдвинули свое собственное встречное предложение. Их проект не имеет абсолютно никакого финансового смысла, но более приспособлен к чрезвычайной чувствительности владельцев, проживающих в домах стоимостью в несколько миллионов долларов, которые населяют район.

Они призывают к строительству «малоэтажного жилья, которое соответствует действующим нормам о высоте, приватности и значимости наследия». Также жители просят разработать план решения проблем, связанных с транспортным потоком, безопасностью, заторами, общественным транспортом, уличной парковкой и шумом. 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet